Aller au contenu
Zonelo.

Devenir courtier en assurance à Aix-les-Bains

32 406 habitants · Savoie · Auvergne-Rhône-Alpes · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

23/100 déjà bien pourvu

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 32 532 personnes présentes en journée : 32 406 habitants plus 126 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

35
établissements actifs
10,8
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 7,4)
-11
établissements de plus que la médiane
+1
sur 3 ans (34 → 35)
+2
créations sur 12 mois
−1
cessations sur 12 mois
2/83
rang dans le département (en nombre)
24 110 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+8,8 %
population sur ~5 ans
10,7 ans
ancienneté médiane du parc
54 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Aix-les-Bains10,8
médiane 20-50k7,4
moyenne France (communes analysées)9,0

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations2
cessations1

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Aix-les-Bains face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Aix-les-Bains pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Aix-les-Bains est 9e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Aix-les-Bains est déjà bien couverte : 10,8 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 7,4 dans la commune médiane de même taille. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 967 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 9,0 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Aix-les-Bains, à 10,8, s'en écarte peu ; dans Savoie (4 communes couvertes), la moyenne s'établit à 8,7 et Aix-les-Bains s'en écarte peu.

Le parc est stable (34 → 35 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 2 créations et 1 cessations par an.

Attention à la part de sommeil : 15 établissements sur 35 (43 %) n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans. Une partie sont des indépendants parfaitement actifs, une autre des immatriculations conservées sans activité : le marché réellement en exercice est sans doute plus petit que le chiffre brut.

La structure du tissu local en dit long : un parc mûr (ancienneté médiane de 10,7 ans), où les places sont prises mais se libèrent régulièrement ; 54 % d'entreprises individuelles, un tissu mixte d'indépendants et de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+8,8 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (24 110 €/an) est dans la moyenne nationale.

Comparer Aix-les-Bains à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Savoie)

Autres métiers à Aix-les-Bains

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Aix-les-Bains →

Questions fréquentes

Combien de courtage en assurances y a-t-il à Aix-les-Bains ?

35 établissements actifs sont recensés à Aix-les-Bains pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 10,8 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme courtage en assurances à Aix-les-Bains ?

Le score Zonelo est de 23/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 23/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 367 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 66.22Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 367 communes françaises de taille comparable (20 000 – 50k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 32 532 personnes présentes en journée : 32 406 habitants plus 126 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.