Aller au contenu
Zonelo.

Devenir courtier en assurance : dans quelle ville ?

977 communes analysées · codes NAF 66.22Z · données novembre 2026

⇄ Comparer
Score Zonelo médian 43/100 Dans la moyenne
48 762 établissements actifs en France977 communes analysées103 départements
Zone de calculChaque commune, établissements en activité
Comparée àLes communes françaises de même taille, absentes comprises
Pourquoi ces scores ?La méthode et les sources, en détail
48 762établissements actifs en France
977communes analysées
37fonds vendus en France sur 12 mois
228 808 €prix médian d'un fonds
Le commentaire Zoneloce que disent les chiffres en France
La lecture

23 % des 977 communes analysées ont de la place pour ce métier, 37 % sont dans la moyenne et 40 % sont déjà bien pourvues.

Parmi les villes de plus de 20 000 habitants, il reste le plus de place à Champs-sur-Marne, Gennevilliers et Koungou ; la concurrence est la plus installée à Paris 8e, Paris 16e et Paris 17e.

Les données

Données de novembre 2026, remises à jour chaque mois. Chaque commune a sa fiche, avec son score et ses chiffres.

Où m'installer ? Le simulateur

Filtrez les 977 communes analysées selon vos critères : le simulateur classe celles qui restent, du score le plus ouvert au plus disputé. Les chiffres sont ceux du millésime courant, rien n'est extrapolé.

Concurrence sur place
Taille de commune
Où ?

    Votre commune n'est pas dans la liste ? Tapez-la plus haut : l'étude de marché Zonelo Pro couvre toutes les communes de France.

    Où ce métier est bouché, département par département

    Vert : il reste de la place. Rouge : le département est déjà dense. Cliquez-en un pour voir, commune par commune, où la place se trouve à l'intérieur.

    Courtage en assurances : le score médian par département
    Ain : 59/100. score médian sur 87 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aisne : 38/100. score médian sur 34 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Allier : 44/100. score médian sur 26 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Alpes-de-Haute-Provence : 44/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hautes-Alpes : 24/100. score médian sur 11 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Alpes-Maritimes : 35/100. score médian sur 56 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ardèche : 48/100. score médian sur 39 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ardennes : 50/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ariège : 15/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aube : 36/100. score médian sur 26 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aude : 45/100. score médian sur 28 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aveyron : 50/100. score médian sur 26 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Bouches-du-Rhône : 56/100. score médian sur 118 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Calvados : 52/100. score médian sur 79 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Cantal : 35/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Charente : 59/100. score médian sur 37 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Charente-Maritime : 52/100. score médian sur 78 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Cher : 56/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Corrèze : 33/100. score médian sur 19 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Corse-du-Sud : 40/100. score médian sur 15 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Corse : 22/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Côte-d'Or : 35/100. score médian sur 29 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Côtes-d'Armor : 40/100. score médian sur 81 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Creuse : 14/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Dordogne : 36/100. score médian sur 34 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Doubs : 40/100. score médian sur 49 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Drôme : 57/100. score médian sur 47 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Eure : 48/100. score médian sur 48 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Eure-et-Loir : 46/100. score médian sur 40 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Finistère : 56/100. score médian sur 119 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gard : 59/100. score médian sur 82 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Garonne : 50/100. score médian sur 114 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gers : 10/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gironde : 50/100. score médian sur 140 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hérault : 49/100. score médian sur 115 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ille-et-Vilaine : 44/100. score médian sur 128 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Indre : 29/100. score médian sur 15 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Indre-et-Loire : 44/100. score médian sur 55 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Isère : 54/100. score médian sur 155 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Jura : 20/100. score médian sur 18 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Landes : 40/100. score médian sur 40 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loir-et-Cher : 51/100. score médian sur 33 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loire : 44/100. score médian sur 58 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Loire : 28/100. score médian sur 28 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loire-Atlantique : 54/100. score médian sur 152 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loiret : 52/100. score médian sur 67 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lot : 16/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lot-et-Garonne : 50/100. score médian sur 32 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lozère : 9/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Maine-et-Loire : 52/100. score médian sur 80 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Manche : 37/100. score médian sur 49 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Marne : 30/100. score médian sur 28 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Marne : 39/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Mayenne : 29/100. score médian sur 27 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Meurthe-et-Moselle : 60/100. score médian sur 73 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Meuse : 24/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Morbihan : 54/100. score médian sur 109 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Moselle : 53/100. score médian sur 107 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Nièvre : 47/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Nord : 50/100. score médian sur 240 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Oise : 48/100. score médian sur 76 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Orne : 37/100. score médian sur 25 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pas-de-Calais : 56/100. score médian sur 150 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Puy-de-Dôme : 42/100. score médian sur 54 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pyrénées-Atlantiques : 51/100. score médian sur 60 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hautes-Pyrénées : 34/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pyrénées-Orientales : 50/100. score médian sur 59 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Bas-Rhin : 50/100. score médian sur 99 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haut-Rhin : 52/100. score médian sur 70 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Rhône : 43/100. score médian sur 136 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Saône : 42/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Saône-et-Loire : 59/100. score médian sur 41 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Sarthe : 42/100. score médian sur 57 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Savoie : 45/100. score médian sur 55 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Savoie : 50/100. score médian sur 90 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Paris : 40/100. score médian sur 21 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-Maritime : 48/100. score médian sur 86 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-et-Marne : 58/100. score médian sur 140 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Yvelines : 50/100. score médian sur 105 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Deux-Sèvres : 44/100. score médian sur 38 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Somme : 14/100. score médian sur 34 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Tarn : 53/100. score médian sur 39 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Tarn-et-Garonne : 43/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Var : 48/100. score médian sur 96 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vaucluse : 50/100. score médian sur 54 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vendée : 46/100. score médian sur 103 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vienne : 44/100. score médian sur 47 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Vienne : 45/100. score médian sur 30 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vosges : 29/100. score médian sur 39 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Yonne : 40/100. score médian sur 24 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Territoire de Belfort : 55/100. score médian sur 12 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Essonne : 61/100. score médian sur 103 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hauts-de-Seine : 46/100. score médian sur 35 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-Saint-Denis : 74/100. score médian sur 39 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Val-de-Marne : 65/100. score médian sur 47 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Val-d'Oise : 55/100. score médian sur 84 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non.
    • il reste de la place
    • dans la moyenne
    • déjà dense
    • trop peu de données

    Vert : il reste de la place. Orange : dans la moyenne. Rouge : déjà dense. Le chiffre exact apparaît au survol, et figure aussi dans l'infobulle des lecteurs d'écran.

    Trop petits pour être visés sur la carte : Paris · Hauts-de-Seine · Seine-Saint-Denis · Val-de-Marne

    Hors cadre : Guadeloupe · Martinique · Guyane · La Réunion · Mayotte · Saint-Barthélemy · Saint-Martin

    Le détail

    Les étapes, les règles, le budget et les classements, gratuits et repliés. Chaque commune a sa fiche complète.

    Comment devenir courtier en assurance : les étapes, dans l'ordre

    8 étapes, de l'idée à l'ouverture

    Le courtage en assurances est une activité d'intermédiation réglementée : immatriculation obligatoire, capacité professionnelle, assurance et garantie financière. Depuis la réforme du courtage, s'ajoute l'adhésion obligatoire à une association professionnelle agréée, que beaucoup de créateurs découvrent au moment de l'immatriculation.

    1. La capacité professionnelleDiplôme, expérience professionnelle ou stage professionnel selon la catégorie d'intermédiaire visée. C'est la première condition de l'immatriculation.
    2. L'adhésion à une association agrééeÀ faire avant ou en même temps que l'immatriculation : l'association vérifie vos conditions d'accès et devient votre interlocuteur permanent.
    3. L'immatriculation à l'ORIASAvec l'assurance professionnelle et, le cas échéant, la garantie financière. Elle se renouvelle annuellement et son défaut interdit l'exercice.
    4. Le choix du modèleCourtier de proximité généraliste, spécialiste d'un risque, grossiste, ou comparateur en ligne. Les commissions, les volumes et les exigences de conformité ne sont pas les mêmes.
    5. Les mandats et les codes compagniesSans code auprès des assureurs, pas de production. Les obtenir suppose des volumes ou l'adossement à un grossiste, et c'est la première difficulté d'un cabinet neuf.
    6. Le devoir de conseilRecueil des exigences et besoins, motivation écrite du conseil, remise des documents d'information. Cette formalisation est la principale source de mise en cause du courtier.
    7. La formation continueUn volume d'heures annuel s'impose aux intermédiaires et se justifie auprès de l'association.
    8. Le portefeuilleLa valeur du cabinet est son portefeuille, et il se construit lentement ou se rachète. Le rachat est une voie courante et se finance.

    Diplôme, autorisation : ce que dit la réglementation

    la règle qui bloque le plus de projets

    La règle qui bloque le plus de projets

    Immatriculation à l'ORIAS et adhésion à une association agréée

    Tout intermédiaire en assurance doit être immatriculé au registre unique tenu par l'ORIAS, et cette immatriculation se renouvelle chaque année. Elle suppose une capacité professionnelle, par diplôme, expérience ou stage selon la catégorie, une assurance de responsabilité civile professionnelle, et une garantie financière dès lors que vous encaissez des fonds pour le compte de clients ou d'assureurs. Depuis la réforme du courtage, les courtiers doivent en outre adhérer à une association professionnelle agréée par l'Autorité de contrôle prudentiel et de résolution, qui vérifie ces conditions et assure le suivi de la formation continue.

    Les textes et démarches à jour sont sur ORIAS, entreprendre.service-public.fr et Légifrance. Les règles citées sont celles en vigueur à la date de rédaction : vérifiez-les avant toute décision. Cette page est un point de méthode, pas un conseil personnalisé.

    Budget : combien faut-il pour devenir courtier en assurance ?

    frais de création de zéro à 252,16 €

    Ce que coûtent les démarches, au centime près

    Ces montants sont fixés par arrêté et identiques partout en France métropolitaine. Ce sont les seuls coûts de lancement qu'on peut annoncer sans se tromper, et ils sont bien plus bas que ce que la plupart des gens imaginent.

    • Micro-entreprise Gratuit greffe gratuit La déclaration d'activité est gratuite, quelle que soit la nature de l'activité.
    • Entreprise individuelle, activité commerciale 21,74 € greffe 21,74 € Immatriculation au registre du commerce et des sociétés.
    • Entreprise individuelle, activité artisanale 45 € greffe 45 € Ramené à 15 € en cas de double immatriculation si vous êtes déjà inscrit au registre du commerce.
    • Entreprise individuelle, activité libérale Gratuit greffe gratuit Immatriculation automatique et gratuite au registre national des entreprises.
    • EURL 177,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 124 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SARL 201,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 148 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SASU 195,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 142 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SAS 252,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 199 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • 23,21 € : Registre spécial des agents commerciaux, si vous exercez comme agent commercial.
    • environ 260 € : Stage de préparation à l'installation, facultatif, proposé par les chambres de métiers et de l'artisanat.
    • Rien la première année : La cotisation foncière des entreprises est due à partir de la deuxième année : la première année d'activité est exonérée automatiquement, et la base d'imposition de l'année suivante est réduite de moitié. Son montant dépend ensuite de la commune et de la valeur locative du local, ou d'une base minimum fixée par la commune selon le chiffre d'affaires si vous n'avez pas de local dédié.

    Montants en vigueur en 2026, France métropolitaine, hors accompagnement payant (expert-comptable, avocat, plateforme de création). Les annonces légales sont au tarif forfaitaire hors taxes ; les frais de greffe sont toutes taxes comprises. Barème vérifié le 20 septembre 2026, sources : Tarifs des formalités d'entreprises (guichet unique), Annonces légales : arrêté du 19 novembre 2025, JO du 28 décembre 2025 et Cotisation foncière des entreprises.

    Les démarches propres à ce métier

    Celles-ci s'ajoutent aux frais ci-dessus et n'existent que pour ce métier. Quand le tarif est public, il est écrit ; quand il est libre, c'est précisé, parce qu'un tarif libre se négocie et se compare.

    • Tarif libre : Immatriculation au registre de l'ORIAS, annuelle, tarif fixé par l'organisme.
    • Tarif libre : Adhésion à une association professionnelle agréée, annuelle, tarif de l'association.

    Le prix d'un fonds, d'après les ventes réellement publiées

    Si vous reprenez plutôt que de créer, c'est le poste principal. Ces prix sont ceux des cessions publiées dans les annonces légales sur douze mois pour ce métier, lues une par une : ce ne sont pas des estimations, ce sont des transactions.

    132 500 €
    le quart le moins cher
    228 808 €
    prix médian du fonds
    357 500 €
    le quart le plus cher
    37
    fonds vendus sur douze mois
    32
    annonces avec un prix lisible

    Prix du fonds seul, hors murs et hors stock, et hors frais d'acquisition. La moitié des ventes se sont conclues entre 132 500 € et 357 500 €. Le prix varie fortement d'une ville à l'autre : la fiche de chaque commune donne le nombre de ventes et le prix médian local quand il y en a assez.

    Les postes à chiffrer, propres au métier

    Aucun montant type n'est donné ici : pour devenir courtier en assurance, le besoin de financement varie trop d'une ville et d'un projet à l'autre pour qu'une moyenne ait un sens. Les postes, en revanche, sont toujours les mêmes.

    1. L'assurance de responsabilité civile professionnelle, obligatoire
    2. La garantie financière si vous encaissez des fonds
    3. L'immatriculation annuelle et la cotisation à l'association agréée
    4. Le logiciel de gestion de portefeuille et de conformité
    5. Le rachat de portefeuille, souvent la voie la plus rapide
    6. La trésorerie, car les commissions arrivent après la production

    Les erreurs fréquentes

    • Oublier l'adhésion à une association agrééeElle est devenue une condition de l'immatriculation, pas une option professionnelle.
    • Démarrer sans code compagnieSans mandat d'assureur, il n'y a rien à vendre. Le grossiste est souvent la solution de départ.
    • Bâcler le devoir de conseilLa motivation écrite du conseil est ce qui vous protège en cas de sinistre mal couvert.
    • Négliger le renouvellement annuelL'immatriculation se renouvelle chaque année. Sa péremption interdit l'exercice du jour au lendemain.

    La densité dans les grandes villes

    les 12 plus grandes villes, face à la médiane

    Les classements

    où il en manque le plus, les plus disputées

    Courtage en assurances : les villes où il en manque le plus

    CommuneScoreActifs/10 000 pers.3 ans
    Champs-sur-Marne 98 6 1,2 +1
    Gennevilliers 97 20 1,6 +2
    Koungou 97 7 1,2 +6
    Saint-Étienne-du-Rouvray 95 5 1,2 +2
    Marseille 3e Arrondissement 93 10 1,1 +1
    Guyancourt 93 10 1,1 -1
    Bondy 93 10 1,8 -1
    Maurepas 93 5 1,6 +0
    Sainte-Suzanne 93 5 1,2 +2
    Marseille 15e Arrondissement 92 17 1,7 +1
    Orly 92 9 1,3 +3
    Le Plessis-Robinson 92 8 1,5 +1
    Le Kremlin-Bicêtre 92 5 1,2 -2
    Limeil-Brévannes 91 7 1,8 +0
    Vaulx-en-Velin 90 12 1,6 -1
    Gonesse 90 11 2,0 +2
    Vénissieux 90 9 0,8 +0
    Élancourt 90 8 1,8 +0
    Savigny-le-Temple 90 6 1,6 -2
    Viry-Châtillon 90 6 1,5 -3

    Courtage en assurances : les villes les plus disputées

    CommuneScoreActifs/10 000 pers.3 ans
    Paris 8e Arrondissement 0 915 55,1 +39
    Paris 16e Arrondissement 0 474 19,9 -55
    Paris 17e Arrondissement 0 438 30,9 -12
    Paris 9e Arrondissement 0 319 35,5 -107
    Boulogne-Billancourt 0 249 15,0 -9
    Aix-en-Provence 0 208 15,0 +16
    Neuilly-sur-Seine 0 207 27,1 -9
    Lyon 6e Arrondissement 0 196 46,4 +21
    Levallois-Perret 0 157 23,7 -6
    Marseille 8e Arrondissement 0 147 21,5 -19
    Asnières-sur-Seine 0 113 16,3 +7
    Mérignac 0 75 16,3 -7
    Marseille 1er Arrondissement 0 68 23,4 +5
    Lyon 9e Arrondissement 0 64 24,1 -9
    Clichy 0 59 16,3 -8
    Suresnes 0 58 16,3 +5
    Marcq-en-Barœul 0 52 23,8 -5
    Balma 0 43 35,3 +4
    Bois-Guillaume 0 43 44,7 +6
    Saint-Mandé 0 41 14,0 -2

    Où ce métier change le plus de mains (douze mois, annonces légales)

    CommuneFonds vendusPrix médianScore
    Saint-Denis 2 n.d. 89
    Brest 2 n.d. 77
    Nice 2 n.d. 2
    Clermont-Ferrand 1 n.d. 80
    Paris 19e Arrondissement 1 n.d. 71
    Massy 1 n.d. 71
    Les Mureaux 1 n.d. 69
    Saint-Leu-la-Forêt 1 n.d. 57
    Villeparisis 1 n.d. 56
    Colombes 1 n.d. 53

    Reprendre plutôt que créer

    37 fonds vendus en France sur 12 mois

    Ce qui s'est vendu en France sur douze mois, et à quel prix. Chaque fiche commune donne le compte et le prix médian local quand il y a eu des ventes.

    • France entière, courtage en assurances 37 fonds vendus Prix médian 228 808 €

    Annonces légales de ventes et cessions, de 2025-11 à 2026-10, rattachées au métier et à la commune. Le prix est celui déclaré dans l'annonce, fonds seul (hors murs, hors stock) ; la médiane n'est donnée qu'à partir de trois prix lus.

    Explorer

    Questions fréquentes

    Comment devenir courtier en assurance ?

    En 8 étapes : la capacité professionnelle, l'adhésion à une association agréée, l'immatriculation à l'ORIAS, le choix du modèle, les mandats et les codes compagnies, le devoir de conseil, la formation continue, le portefeuille. Chacune est détaillée sur cette page, avec la règle qui bloque le plus de projets : immatriculation à l'ORIAS et adhésion à une association agréée.

    Combien coûte le lancement pour devenir courtier en assurance ?

    Les frais obligatoires de création vont de zéro à 252,16 € selon la forme juridique. Pour reprendre plutôt que créer, le prix médian d'un fonds est de 228 808 € sur 37 ventes publiées dans les annonces légales en douze mois. Le reste du budget (local, stock, agencement) dépend trop du projet pour qu'une moyenne ait un sens : la page liste les postes à chiffrer.

    Combien d'établissements compte ce métier en France ?

    48 762 établissements actifs sont recensés en France (courtage en assurances, codes NAF 66.22Z, millésime 2026-11, remis à jour chaque mois. Zonelo analyse ce métier dans 977 communes.

    Dans quelles villes y a-t-il le plus de place ?

    Parmi les communes de plus de 20 000 habitants, les moins denses pour ce métier sont Champs-sur-Marne (score 98/100), Gennevilliers (score 97/100), Koungou (score 97/100). Le classement complet, y compris les petites communes, figure sur cette page.

    Quelles villes sont déjà saturées ?

    Parmi les communes de plus de 20 000 habitants, les plus denses sont Paris 8e Arrondissement (score 0/100), Paris 16e Arrondissement (score 0/100), Paris 17e Arrondissement (score 0/100) : la concurrence y est déjà installée, s'y implanter signifie prendre des parts de marché.

    Comment le score sur 100 est-il calculé ?

    Chaque commune est comparée à toutes les communes françaises de taille similaire (au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent : 100 pour la moins dense (le plus de place), 0 pour la plus dense. Densité pour 10 000 personnes présentes en journée. Données publiques, remises à jour chaque mois, détail complet sur la page méthodologie.

    Aussi cherché sous : assurance, agent général d'assurance, assureur.

    Le score compare chaque commune aux communes françaises de taille comparable, y compris celles où le métier est absent : un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie. Notre méthode et nos sources

    Étude de marché complète49,99 €Choisir ma commune