Aller au contenu
Zonelo.

Devenir courtier en assurance à Montigny-lès-Metz

21 718 habitants · Moselle · Grand Est · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

31/100 bien pourvu, et en train de se contracter

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 17 543 personnes présentes en journée : 21 718 habitants moins 4 175 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

17
établissements actifs
9,7
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 7,4)
-4
établissements de plus que la médiane
-5
sur 3 ans (22 → 17)
+0
créations sur 12 mois
−2
cessations sur 12 mois
7/166
rang dans le département (en nombre)
21 930 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
-0,5 %
population sur ~5 ans
12,3 ans
ancienneté médiane du parc
47 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Montigny-lès-…9,7
médiane 20-50k7,4
moyenne France (communes analysées)9,0

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations0
cessations2

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Montigny-lès-Metz face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Montigny-lès-Metz pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Montigny-lès-Metz est 7e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Montigny-lès-Metz est déjà bien couverte : 9,7 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 7,4 dans la commune médiane de même taille. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 967 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 9,0 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Montigny-lès-Metz, à 9,7, s'en écarte peu ; dans Moselle (13 communes couvertes), la moyenne s'établit à 9,7 et Montigny-lès-Metz s'en écarte peu.

Le parc se contracte : 22 établissements il y a trois ans, 17 aujourd'hui, et 2 cessations pour 0 créations sur la dernière année. Un marché qui trie n'est pas un marché fermé (les fermetures libèrent des emplacements et parfois des fonds à reprendre), mais la question à poser devient : qu'est-ce qui ferme, et pourquoi ?

Attention à la part de sommeil : 8 établissements sur 17 (47 %) n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans. Une partie sont des indépendants parfaitement actifs, une autre des immatriculations conservées sans activité : le marché réellement en exercice est sans doute plus petit que le chiffre brut.

La structure du tissu local en dit long : un parc mûr (ancienneté médiane de 12,3 ans), où les places sont prises mais se libèrent régulièrement ; 47 % d'entreprises individuelles, un tissu mixte d'indépendants et de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population est stable (-0,5 % en cinq ans environ) ; le revenu médian (21 930 €/an) est dans la moyenne nationale.

Comparer Montigny-lès-Metz à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Moselle)

Autres métiers à Montigny-lès-Metz

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Montigny-lès-Metz →

Questions fréquentes

Combien de courtage en assurances y a-t-il à Montigny-lès-Metz ?

17 établissements actifs sont recensés à Montigny-lès-Metz pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 9,7 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme courtage en assurances à Montigny-lès-Metz ?

Le score Zonelo est de 31/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 31/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 367 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 66.22Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 367 communes françaises de taille comparable (20 000 – 50k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 17 543 personnes présentes en journée : 21 718 habitants moins 4 175 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.