Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir un bar à Pau

80 441 habitants · Nouvelle-Aquitaine · données novembre 2026

Score Zonelo 14/100 Déjà bien pourvu
76 établissements en activité27 vraies fermetures en 5 ans, au-dessus de la normale
Zone de calculPau, chaque établissement compté selon sa taille
Comparée à107 communes de 50 000 – 100 000 habitants
Pourquoi ce score ?La méthode et les sources, en détail
76établissements actifs
-8solde ouvertures et fermetures sur 12 mois
+6 %habitants en 5 ans
23 320 €revenu médian (France : 22 810 €)
Le commentaire Zoneloce que disent les chiffres de Pau
La lecture

Pau est déjà bien couverte : 9,9 établissements à taille moyenne pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 4,4 dans la commune médiane de même taille, soit 2,3 fois plus. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

À noter

Score abaissé de 2 points : 27 établissements fermés sans repreneur en cinq ans, contre 26,0 attendus pour un parc de cette taille.

Évolution du score

Millésime octobre 2026 : 17/100 (-3 points depuis).

Ouvrir un bar autour de Pau ?

Carte des bars à Pau
71 établissements placés à leur adresse. Aucun nom sur la carte.

Qui sont vos concurrents ?

1Le BerryOuvert en 2014 · 20 à 49 salariés
2Connemara Irish PubOuvert en 2004 · 10 à 19 salariés
3Beanz Cafe At Boulevard OneOuvert en 2019 · 10 à 19 salariés
Les autres sociétés, avec ancienneté et taille, dans l'étude de marché

Sociétés en activité, les plus grosses en premier. Les entreprises individuelles ne sont pas nommées.

Ouvrir un bar à Pau : le détail

Pour ouvrir un bar à Pau : les chiffres, la concurrence, la reprise et les démarches, gratuits et repliés. La version complète de chaque bloc est dans l'étude de marché.

Les chiffres et leur évolution

1re commune du département sur 132, en nombre
9,9pour 10 000 personnes présentes, à taille moyenne (médiane 4,4)
-57établissements à taille moyenne de plus que la médiane
103 176personnes présentes en journée (habitants et navettes)

La densité, comparée

Pau9,9
médiane 50-100k4,4
moyenne Pyrénées-Atlantiques (11 communes)8,4
moyenne France (867 communes)6,2

établissements à taille moyenne pour 10 000 personnes présentes en journée, chaque établissement compté selon sa taille

Le parc : ouvertures, fermetures

99 → 97 en trois ans
-2sur trois ans, établissements recensés (99 → 97)
+5 · −13créations et cessations sur 12 mois
12 · 27reprises et vraies fermetures sur cinq ans, 26,0 attendues
6,9 ansancienneté médiane : un parc assez jeune, signe d'un marché qui se renouvelle
17 %entreprises individuelles : la concurrence est ici surtout constituée de sociétés
créations5
cessations13
  • Taille : 34 sans salarié ou taille inconnue, 29 de 1 à 5 salariés, 12 de 6 à 19 salariés, 1 20 salariés et plus.
  • Fermetures sur cinq ans : 12 reprises (un autre exploitant à la même adresse), 27 vraies fermetures, sans repreneur, 4 transferts (la même entreprise rouvre ailleurs).
  • 11 établissements sans salarié déclaré depuis plus de 5 ans, comptés à part.
  • 21 recensés sans signe d'activité, hors score : 13 radiés ou liquidés (annonces légales), 8 sans dépôt de comptes ni salarié depuis trois ans.

La concurrence autour (5 et 8 km)

114 établissements à moins de 8 km
76Pau · 9,4 pour 10 000 habitants
85Dans un rayon de 5 km, 6 communes, 109 183 habitants · 7,8 pour 10 000 habitants
114Dans un rayon de 8 km, 24 communes, 164 138 habitants · 6,9 pour 10 000 habitants
6,4pour 10 000 habitants en France

Les communes voisines qui en comptent : Bizanos (3, 3,0 km), Idron (1, 3,7 km), Billère (3, 4,5 km), Montardon (2, 4,9 km), Lons (6, 5,1 km), Lée (1, 5,6 km), Mazères-Lezons (2, 5,8 km), Morlaàs (2, 6,0 km), Sendets (2, 6,5 km), Serres-Castet (5, 6,5 km).

Distances à vol d'oiseau entre les centres des communes, Pau comprise dans chaque rayon.

Qui sont vos concurrents ?

Le Berry en tête
1Le BerryOuvert en 2014 · 20 à 49 salariés
2Connemara Irish PubOuvert en 2004 · 10 à 19 salariés
3Beanz Cafe At Boulevard OneOuvert en 2019 · 10 à 19 salariés
Les autres sociétés, avec ancienneté et taille, dans l'étude de marché

Sociétés en activité, les plus grosses en premier. Les entreprises individuelles ne sont pas nommées.

La carte

71 bars placés
Carte des bars à Pau
La ville : un point par établissement. Aucun nom sur la carte.
Carte de la commune de Pau : bars
La commune entière : grands axes et quartiers.

Reprendre plutôt que créer à Pau

7 fonds vendus sur 12 mois

Ce qui s'est vendu autour de vous sur douze mois, et à quel prix. Reprendre un fonds, c'est acheter une clientèle déjà là plutôt que de la construire.

  • Pau, bar et débit de boissons 7 fonds vendus Prix médian 330 000 €
  • Pau, tous métiers 34 fonds vendus Prix médian 130 000 €
  • France entière, bar et débit de boissons 1 828 fonds vendus Prix médian 150 000 €

Annonces légales de ventes et cessions, de 2025-11 à 2026-10, rattachées au métier et à la commune. Le prix est celui déclaré dans l'annonce, fonds seul (hors murs, hors stock) ; la médiane n'est donnée qu'à partir de trois prix lus.

Se lancer à Pau : les démarches

les trois premières étapes

Les trois démarches qui suivent la décision, pour ouvrir un bar. Chaque carte dit où elle mène.

  1. Créer la société Immatriculation au guichet unique des formalités Guichet unique des formalitésService public, gratuit
  2. Assurer le restaurant Local, matériel, clients et responsabilité civile service-public.frService public, gratuit
  3. Ouvrir un compte pro Obligatoire pour une société, dès le dépôt du capital Bpifrance CréationService public, gratuit

Ces trois liens mènent à des services publics gratuits, et ne rapportent rien à Zonelo. Le jour où l'un d'eux sera remplacé par un partenaire commercial, la carte l'écrira et cette phrase le dira.

Ce que disent les chiffres

tendance, demande, limites

Le parc est stable, chaque départ compensé par une arrivée.

Un score ne se lit jamais seul : il mesure la concurrence en place, jamais la demande. Population, revenu et démographie figurent dans les chiffres clés ; le reste se juge sur le terrain.

Licence IV : le nombre de licences est plafonné par commune et elles se rachètent.

Cette page couvre le volet territoire et concurrence d'une étude de marché locale, avant d'ouvrir un bar à Pau, ou d'y reprendre une activité existante : concurrents en place, clientèle et revenu des habitants, tendance sur trois ans, fonds de commerce vendus.

Suivre ce score

Recevez un e-mail si le score « bar et débit de boissons à Pau » bouge, et l'essentiel du millésime chaque mois.

Gratuit, désinscription en un clic. Comment ça marche · Confidentialité.

Explorer autour

Questions fréquentes

Combien de bar et débit de boissons y a-t-il à Pau ?

76 établissements actifs sont recensés à Pau pour ce métier (données publiques de novembre 2026), soit 7,4 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Faut-il ouvrir un bar à Pau en 2026 ?

Le score Zonelo est de 14/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment le score 14/100 est-il calculé ?

Zonelo classe les 107 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée, chaque établissement compté selon son nombre de salariés : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Chaque fermeture sans repreneur sur cinq ans au-delà de la normale du métier retire ensuite 2 points, 10 au plus. Ici, score abaissé de 2 points : 27 établissements fermés sans repreneur en cinq ans, contre 26,0 attendus pour un parc de cette taille. Données publiques, remises à jour chaque mois.

Combien se vend un fonds de commerce de bar et débit de boissons à Pau ?

Sur douze mois, 7 fonds de commerce de bar et débit de boissons ont été vendus à Pau, pour un prix médian de 330 000 €. En France, 1 828 fonds de ce métier ont changé de mains sur la même période, prix médian 150 000 €. D'après les annonces légales de ventes et cessions, prix du fonds seul, hors murs et stock.

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie. Notre méthode et nos sources

Zonelo, territoire et concurrence : ouvrir un bar à Pau. Fiche à jour sur www.zonelo.fr/ouvrir-un-bar/pau/

Étude de marché complète49,99 €Obtenir l'étude de marché