Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir un centre de contrôle technique à Tourcoing

98 772 habitants · Hauts-de-France · données novembre 2026

Score Zonelo 65/100 Dans la moyenne
7 établissements en activité2 vraies fermetures en 5 ans, au-dessus de la normale
Zone de calculTourcoing, chaque établissement compté selon sa taille
Comparée à107 communes de 50 000 – 100 000 habitants
Pourquoi ce score ?La méthode et les sources, en détail
7établissements actifs
0solde ouvertures et fermetures sur 12 mois
+1 %habitants en 5 ans
20 250 €revenu médian (France : 22 810 €)
Le commentaire Zoneloce que disent les chiffres de Tourcoing
La lecture

Avec 0,6 établissements à taille moyenne pour 10 000 personnes présentes en journée, Tourcoing est proche de la médiane de sa catégorie (0,9). Ni pénurie à combler, ni mur de concurrence : dans un marché installé, l'emplacement, le positionnement, et souvent la reprise d'une affaire existante, pèsent plus que le nombre.

À noter

Score abaissé de 2 points : 2 établissements fermés sans repreneur en cinq ans, contre 0,8 attendu pour un parc de cette taille.

Estimation fragile : avec 7 établissements, un seul de plus ou de moins déplace le score de plusieurs points.

Évolution du score

Millésime octobre 2026 : 65/100 (stable depuis).

Ouvrir un centre de contrôle technique autour de Tourcoing ?

Carte des centres de contrôle technique à Tourcoing
7 établissements placés à leur adresse. Aucun nom sur la carte.

Qui sont vos concurrents ?

1Controle Technique de TourcoingOuvert en 2022 · 3 à 5 salariés
2BT ControlOuvert en 2017 · 1 à 2 salariés
3Ab ControleOuvert en 2019 · 1 à 2 salariés
Les autres sociétés, avec ancienneté et taille, dans l'étude de marché

Sociétés en activité, les plus grosses en premier. Les entreprises individuelles ne sont pas nommées.

Ouvrir un centre de contrôle technique à Tourcoing : le détail

Pour ouvrir un centre de contrôle technique à Tourcoing : les chiffres, la concurrence, la reprise et les démarches, gratuits et repliés. La version complète de chaque bloc est dans l'étude de marché.

Les chiffres et leur évolution

3e commune du département sur 142, en nombre
0,6pour 10 000 personnes présentes, à taille moyenne (médiane 0,9)
+3établissements à taille moyenne manquants pour atteindre la médiane
89 822personnes présentes en journée (habitants et navettes)

La densité, comparée

Tourcoing0,6
médiane 50-100k0,9
moyenne Nord (14 communes)1,0
moyenne France (268 communes)1,0

établissements à taille moyenne pour 10 000 personnes présentes en journée, chaque établissement compté selon sa taille

Le parc : ouvertures, fermetures

7 → 7 en trois ans
0sur trois ans, établissements recensés (7 → 7)
+0 · −0créations et cessations sur 12 mois
1 · 2reprises et vraies fermetures sur cinq ans, 0,8 attendue
5,0 ansancienneté médiane : un parc assez jeune, signe d'un marché qui se renouvelle
0 %entreprises individuelles : la concurrence est ici surtout constituée de sociétés
créations0
cessations0
  • Taille : 3 sans salarié ou taille inconnue, 4 de 1 à 5 salariés.
  • Fermetures sur cinq ans : 1 reprise (un autre exploitant à la même adresse), 2 vraies fermetures, sans repreneur, 2 transferts (la même entreprise rouvre ailleurs).
  • 0 établissement sans salarié déclaré depuis plus de 5 ans, comptés à part.

La concurrence autour (5 et 8 km)

49 établissements à moins de 8 km
7Tourcoing · 0,7 pour 10 000 habitants
34Dans un rayon de 5 km, 7 communes, 285 098 habitants · 1,2 pour 10 000 habitants
49Dans un rayon de 8 km, 17 communes, 444 393 habitants · 1,1 pour 10 000 habitants
1,2pour 10 000 habitants en France

Les communes voisines qui en comptent : Mouvaux (2, 2,4 km), Neuville-en-Ferrain (2, 3,9 km), Roncq (5, 4,0 km), Roubaix (11, 4,1 km), Wattrelos (7, 4,2 km), Croix (4, 5,1 km), Wasquehal (1, 5,7 km), Marcq-en-Barœul (1, 6,2 km), Linselles (1, 6,3 km), Halluin (5, 6,5 km).

Distances à vol d'oiseau entre les centres des communes, Tourcoing comprise dans chaque rayon.

Qui sont vos concurrents ?

Controle Technique de Tourcoing en tête
1Controle Technique de TourcoingOuvert en 2022 · 3 à 5 salariés
2BT ControlOuvert en 2017 · 1 à 2 salariés
3Ab ControleOuvert en 2019 · 1 à 2 salariés
Les autres sociétés, avec ancienneté et taille, dans l'étude de marché

Sociétés en activité, les plus grosses en premier. Les entreprises individuelles ne sont pas nommées.

La carte

7 centres de contrôle technique placés
Carte des centres de contrôle technique à Tourcoing
La ville : un point par établissement. Aucun nom sur la carte.
Carte de la commune de Tourcoing : centres de contrôle technique
La commune entière : grands axes et quartiers.

Reprendre plutôt que créer à Tourcoing

aucune vente publiée sur 12 mois

Ce qui s'est vendu autour de vous sur douze mois, et à quel prix. Reprendre un fonds, c'est acheter une clientèle déjà là plutôt que de la construire.

  • Tourcoing, contrôle technique automobile 0 vente publiée Aucune vente publiée sur douze mois
  • Tourcoing, tous métiers 5 fonds vendus Prix médian 200 000 €
  • France entière, contrôle technique automobile 135 fonds vendus Prix médian 150 000 €

Annonces légales de ventes et cessions, de 2025-11 à 2026-10, rattachées au métier et à la commune. Le prix est celui déclaré dans l'annonce, fonds seul (hors murs, hors stock) ; la médiane n'est donnée qu'à partir de trois prix lus.

Se lancer à Tourcoing : les démarches

les trois premières étapes

Les trois démarches qui suivent la décision, pour ouvrir un centre de contrôle technique. Chaque carte dit où elle mène.

  1. Créer la société Immatriculation au guichet unique des formalités Guichet unique des formalitésService public, gratuit
  2. Ouvrir un compte pro Obligatoire pour une société, dès le dépôt du capital Bpifrance CréationService public, gratuit
  3. Assurer le commerce Local, stock, responsabilité civile professionnelle service-public.frService public, gratuit

Ces trois liens mènent à des services publics gratuits, et ne rapportent rien à Zonelo. Le jour où l'un d'eux sera remplacé par un partenaire commercial, la carte l'écrira et cette phrase le dira.

Ce que disent les chiffres

tendance, demande, limites

Le parc est stable, chaque départ compensé par une arrivée : le régime de croisière d'un marché à l'équilibre, où chaque départ est une porte d'entrée.

Un score ne se lit jamais seul : il mesure la concurrence en place, jamais la demande. Population, revenu et démographie figurent dans les chiffres clés ; le reste se juge sur le terrain.

Cette page couvre le volet territoire et concurrence d'une étude de marché locale, avant d'ouvrir un centre de contrôle technique à Tourcoing, ou d'y reprendre une activité existante : concurrents en place, clientèle et revenu des habitants, tendance sur trois ans.

Suivre ce score

Recevez un e-mail si le score « contrôle technique automobile à Tourcoing » bouge, et l'essentiel du millésime chaque mois.

Gratuit, désinscription en un clic. Comment ça marche · Confidentialité.

Explorer autour

Questions fréquentes

Combien de contrôle technique automobile y a-t-il à Tourcoing ?

7 établissements actifs sont recensés à Tourcoing pour ce métier (données publiques de novembre 2026), soit 0,8 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Faut-il ouvrir un centre de contrôle technique à Tourcoing en 2026 ?

Le score Zonelo est de 65/100 : la densité est proche de la médiane des communes de même taille. Ni pénurie ni saturation : l'emplacement et le positionnement pèseront plus que le nombre de concurrents.

Comment le score 65/100 est-il calculé ?

Zonelo classe les 107 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée, chaque établissement compté selon son nombre de salariés : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Chaque fermeture sans repreneur sur cinq ans au-delà de la normale du métier retire ensuite 2 points, 10 au plus. Ici, score abaissé de 2 points : 2 établissements fermés sans repreneur en cinq ans, contre 0,8 attendu pour un parc de cette taille. Données publiques, remises à jour chaque mois.

Combien se vend un fonds de commerce de contrôle technique automobile à Tourcoing ?

Aucune vente de fonds de commerce de contrôle technique automobile n'a été publiée à Tourcoing sur douze mois. En France, 135 fonds de ce métier ont changé de mains sur la même période, prix médian 150 000 €. D'après les annonces légales de ventes et cessions, prix du fonds seul, hors murs et stock.

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie. Notre méthode et nos sources

Zonelo, territoire et concurrence : ouvrir un centre de contrôle technique à Tourcoing. Fiche à jour sur www.zonelo.fr/ouvrir-un-centre-de-controle-technique/tourcoing/

Étude de marché complète49,99 €Obtenir l'étude de marché