Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir un centre de contrôle technique : dans quelle ville ?

268 communes analysées · codes NAF 71.20A · données novembre 2026

⇄ Comparer
Score Zonelo médian 25/100 Déjà bien pourvu
8 001 établissements actifs en France268 communes analysées102 départements
Zone de calculChaque commune, établissements en activité
Comparée àLes communes françaises de même taille, absentes comprises
Pourquoi ces scores ?La méthode et les sources, en détail
8 001établissements actifs en France
268communes analysées
135fonds vendus en France sur 12 mois
150 000 €prix médian d'un fonds
Le commentaire Zoneloce que disent les chiffres en France
La lecture

7 % des 268 communes analysées ont de la place pour ce métier, 30 % sont dans la moyenne et 63 % sont déjà bien pourvues.

Parmi les villes de plus de 20 000 habitants, il reste le plus de place à Paris 8e, Rennes et Calais ; la concurrence est la plus installée à Le Mans, Saint-Louis et Mitry-Mory.

Les données

Données de novembre 2026, remises à jour chaque mois. Chaque commune a sa fiche, avec son score et ses chiffres.

Ouvrir un centre de contrôle technique : agrément, étapes, budget et où s'installer : le guide complet.

Où m'installer ? Le simulateur

Filtrez les 268 communes analysées selon vos critères : le simulateur classe celles qui restent, du score le plus ouvert au plus disputé. Les chiffres sont ceux du millésime courant, rien n'est extrapolé.

Concurrence sur place
Taille de commune
Où ?

    Votre commune n'est pas dans la liste ? Tapez-la plus haut : l'étude de marché Zonelo Pro couvre toutes les communes de France.

    Où ce métier est bouché, département par département

    Vert : il reste de la place. Rouge : le département est déjà dense. Cliquez-en un pour voir, commune par commune, où la place se trouve à l'intérieur.

    Contrôle technique automobile : le score médian par département
    Ain : 43/100. score médian sur 51 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aisne : 38/100. score médian sur 23 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Allier : 40/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Alpes-de-Haute-Provence : 34/100. score médian sur 10 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hautes-Alpes : 33/100. score médian sur 10 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Alpes-Maritimes : 50/100. score médian sur 35 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ardèche : 49/100. score médian sur 22 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ardennes : 38/100. score médian sur 13 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ariège : 42/100. score médian sur 11 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aube : 44/100. score médian sur 18 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aude : 35/100. score médian sur 17 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aveyron : 33/100. score médian sur 19 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Bouches-du-Rhône : 49/100. score médian sur 93 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Calvados : 47/100. score médian sur 79 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Cantal : 38/100. score médian sur 7 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Charente : 52/100. score médian sur 25 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Charente-Maritime : 50/100. score médian sur 44 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Cher : 32/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Corrèze : 22/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Corse-du-Sud : 46/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Corse : 37/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Côte-d'Or : 49/100. score médian sur 29 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Côtes-d'Armor : 48/100. score médian sur 48 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Creuse : 15/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Dordogne : 42/100. score médian sur 24 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Doubs : 44/100. score médian sur 49 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Drôme : 44/100. score médian sur 34 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Eure : 36/100. score médian sur 48 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Eure-et-Loir : 40/100. score médian sur 40 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Finistère : 48/100. score médian sur 62 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gard : 42/100. score médian sur 58 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Garonne : 43/100. score médian sur 75 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gers : 58/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gironde : 55/100. score médian sur 89 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hérault : 53/100. score médian sur 67 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ille-et-Vilaine : 41/100. score médian sur 71 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Indre : 30/100. score médian sur 15 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Indre-et-Loire : 49/100. score médian sur 55 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Isère : 52/100. score médian sur 91 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Jura : 33/100. score médian sur 18 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Landes : 52/100. score médian sur 32 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loir-et-Cher : 49/100. score médian sur 33 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loire : 64/100. score médian sur 45 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Loire : 44/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loire-Atlantique : 47/100. score médian sur 89 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loiret : 61/100. score médian sur 67 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lot : 31/100. score médian sur 7 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lot-et-Garonne : 56/100. score médian sur 24 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lozère : 40/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Maine-et-Loire : 57/100. score médian sur 56 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Manche : 47/100. score médian sur 49 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Marne : 34/100. score médian sur 25 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Marne : 24/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Mayenne : 32/100. score médian sur 19 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Meurthe-et-Moselle : 49/100. score médian sur 45 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Meuse : 38/100. score médian sur 10 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Morbihan : 54/100. score médian sur 62 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Moselle : 49/100. score médian sur 69 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Nièvre : 50/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Nord : 51/100. score médian sur 145 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Oise : 50/100. score médian sur 48 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Orne : 49/100. score médian sur 25 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pas-de-Calais : 55/100. score médian sur 101 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Puy-de-Dôme : 49/100. score médian sur 37 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pyrénées-Atlantiques : 48/100. score médian sur 40 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hautes-Pyrénées : 52/100. score médian sur 12 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pyrénées-Orientales : 56/100. score médian sur 32 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Bas-Rhin : 55/100. score médian sur 63 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haut-Rhin : 53/100. score médian sur 45 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Rhône : 61/100. score médian sur 88 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Saône : 52/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Saône-et-Loire : 43/100. score médian sur 41 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Sarthe : 40/100. score médian sur 36 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Savoie : 42/100. score médian sur 32 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Savoie : 48/100. score médian sur 59 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Paris : 92/100. score médian sur 21 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-Maritime : 60/100. score médian sur 86 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-et-Marne : 49/100. score médian sur 75 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Yvelines : 59/100. score médian sur 69 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Deux-Sèvres : 58/100. score médian sur 24 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Somme : 27/100. score médian sur 27 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Tarn : 42/100. score médian sur 24 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Tarn-et-Garonne : 33/100. score médian sur 13 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Var : 50/100. score médian sur 64 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vaucluse : 40/100. score médian sur 33 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vendée : 49/100. score médian sur 49 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vienne : 36/100. score médian sur 27 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Vienne : 46/100. score médian sur 23 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vosges : 45/100. score médian sur 27 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Yonne : 30/100. score médian sur 24 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Territoire de Belfort : 49/100. score médian sur 12 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Essonne : 60/100. score médian sur 67 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hauts-de-Seine : 84/100. score médian sur 34 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-Saint-Denis : 63/100. score médian sur 36 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Val-de-Marne : 80/100. score médian sur 43 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Val-d'Oise : 52/100. score médian sur 54 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non.
    • il reste de la place
    • dans la moyenne
    • déjà dense
    • trop peu de données

    Vert : il reste de la place. Orange : dans la moyenne. Rouge : déjà dense. Le chiffre exact apparaît au survol, et figure aussi dans l'infobulle des lecteurs d'écran.

    Trop petits pour être visés sur la carte : Paris · Hauts-de-Seine · Seine-Saint-Denis · Val-de-Marne

    Hors cadre : Guadeloupe · Martinique · Guyane · La Réunion · Mayotte · Saint-Barthélemy · Saint-Martin

    Le détail

    Les étapes, les règles, le budget et les classements, gratuits et repliés. Chaque commune a sa fiche complète.

    Comment ouvrir un centre de contrôle technique : les étapes, dans l'ordre

    8 étapes, de l'idée à l'ouverture

    C'est le métier le plus verrouillé du commerce automobile, et pour une raison simple : le contrôleur ne doit avoir aucun intérêt à trouver un défaut. Cette exigence d'indépendance décide de tout, à commencer par ce que vous avez le droit de faire à côté.

    1. Vérifier l'indépendanceC'est la première question, avant toute autre : aucun lien avec la réparation ou la vente, ni pour vous, ni pour vos associés, ni pour le local.
    2. L'agrément du contrôleurDiplôme de la mécanique automobile, formation initiale de contrôleur, agrément individuel délivré par le préfet, puis formation continue régulière.
    3. Réseau ou indépendantRejoindre un réseau agréé apporte la notoriété, les procédures et l'assistance technique contre une redevance. L'indépendance suppose de porter seul la qualité et la conformité.
    4. Le localSurface, hauteur, aire de contrôle, fosse ou pont, accès et circulation. Le cahier des charges technique est précis et se vérifie avant de signer un bail.
    5. Les équipementsBanc de freinage, plaques à jeux, analyseur de gaz, opacimètre, contrôle des suspensions, ripomètre. Ils doivent être conformes et vérifiés périodiquement.
    6. L'agrément du centreDossier au préfet du département, avec les pièces sur l'indépendance, les locaux, les équipements et les personnels. Comptez le temps d'instruction dans votre calendrier.
    7. Le système qualitéProcédures, traçabilité des contrôles, liaison avec le système d'information national. Un centre est audité, ce n'est pas un commerce ordinaire.
    8. L'ouvertureAffichage des prix, information du client sur les points de contrôle, et la gestion des rendez-vous, qui fait toute la productivité du centre.

    Diplôme, autorisation : ce que dit la réglementation

    la règle qui bloque le plus de projets

    La règle qui bloque le plus de projets

    Aucun lien avec la réparation ni la vente de véhicules

    Un centre de contrôle technique est agréé par le préfet, et son agrément suppose une indépendance totale : le centre, son exploitant et ses contrôleurs ne doivent avoir aucun lien, direct ou indirect, avec une entreprise de réparation, d'entretien ou de commerce de véhicules. On ne peut donc pas adosser un centre à un garage, ni même en partager les locaux ou les associés. Chaque contrôleur doit en outre détenir son propre agrément individuel, délivré après un diplôme de la mécanique automobile et une formation qualifiante.

    Les textes et démarches à jour sont sur entreprendre.service-public.fr, Bpifrance Création et Légifrance. Les règles citées sont celles en vigueur à la date de rédaction : vérifiez-les avant toute décision. Cette page est un point de méthode, pas un conseil personnalisé.

    Budget : combien faut-il pour ouvrir un centre de contrôle technique ?

    frais de création de zéro à 252,16 €

    Ce que coûtent les démarches, au centime près

    Ces montants sont fixés par arrêté et identiques partout en France métropolitaine. Ce sont les seuls coûts de lancement qu'on peut annoncer sans se tromper, et ils sont bien plus bas que ce que la plupart des gens imaginent.

    • Micro-entreprise Gratuit greffe gratuit La déclaration d'activité est gratuite, quelle que soit la nature de l'activité.
    • Entreprise individuelle, activité commerciale 21,74 € greffe 21,74 € Immatriculation au registre du commerce et des sociétés.
    • Entreprise individuelle, activité artisanale 45 € greffe 45 € Ramené à 15 € en cas de double immatriculation si vous êtes déjà inscrit au registre du commerce.
    • Entreprise individuelle, activité libérale Gratuit greffe gratuit Immatriculation automatique et gratuite au registre national des entreprises.
    • EURL 177,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 124 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SARL 201,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 148 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SASU 195,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 142 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SAS 252,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 199 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • 23,21 € : Registre spécial des agents commerciaux, si vous exercez comme agent commercial.
    • environ 260 € : Stage de préparation à l'installation, facultatif, proposé par les chambres de métiers et de l'artisanat.
    • Rien la première année : La cotisation foncière des entreprises est due à partir de la deuxième année : la première année d'activité est exonérée automatiquement, et la base d'imposition de l'année suivante est réduite de moitié. Son montant dépend ensuite de la commune et de la valeur locative du local, ou d'une base minimum fixée par la commune selon le chiffre d'affaires si vous n'avez pas de local dédié.

    Montants en vigueur en 2026, France métropolitaine, hors accompagnement payant (expert-comptable, avocat, plateforme de création). Les annonces légales sont au tarif forfaitaire hors taxes ; les frais de greffe sont toutes taxes comprises. Barème vérifié le 20 septembre 2026, sources : Tarifs des formalités d'entreprises (guichet unique), Annonces légales : arrêté du 19 novembre 2025, JO du 28 décembre 2025 et Cotisation foncière des entreprises.

    Les démarches propres à ce métier

    Celles-ci s'ajoutent aux frais ci-dessus et n'existent que pour ce métier. Quand le tarif est public, il est écrit ; quand il est libre, c'est précisé, parce qu'un tarif libre se négocie et se compare.

    • Gratuit : Agrément du centre et agrément individuel du contrôleur, instruits par la préfecture, sur dossier.
    • Tarif libre : Formation initiale de contrôleur technique, organisme habilité, tarif fixé par l'organisme.
    • Tarif libre : Vérification périodique des équipements de contrôle, obligatoire et récurrente, tarif de l'organisme vérificateur.

    Le prix d'un fonds, d'après les ventes réellement publiées

    Si vous reprenez plutôt que de créer, c'est le poste principal. Ces prix sont ceux des cessions publiées dans les annonces légales sur douze mois pour ce métier, lues une par une : ce ne sont pas des estimations, ce sont des transactions.

    100 000 €
    le quart le moins cher
    150 000 €
    prix médian du fonds
    210 000 €
    le quart le plus cher
    135
    fonds vendus sur douze mois
    131
    annonces avec un prix lisible

    Prix du fonds seul, hors murs et hors stock, et hors frais d'acquisition. La moitié des ventes se sont conclues entre 100 000 € et 210 000 €. Le prix varie fortement d'une ville à l'autre : la fiche de chaque commune donne le nombre de ventes et le prix médian local quand il y en a assez.

    Les postes à chiffrer, propres au métier

    Aucun montant type n'est donné ici : pour ouvrir un centre de contrôle technique, le besoin de financement varie trop d'une ville et d'un projet à l'autre pour qu'une moyenne ait un sens. Les postes, en revanche, sont toujours les mêmes.

    1. Le local, avec sa hauteur et son aire de contrôle, rarement disponible tel quel
    2. La ligne de contrôle complète, poste principal de l'investissement
    3. L'agrément et les formations du ou des contrôleurs
    4. La redevance d'entrée et les redevances courantes en cas de réseau
    5. La vérification périodique obligatoire des équipements
    6. La trésorerie : le remplissage d'un centre neuf se construit sur plusieurs mois

    Les erreurs fréquentes

    • Adosser le centre à un garageC'est le motif de refus d'agrément le plus fréquent, et il n'admet aucun arrangement.
    • Signer un local avant de vérifier le cahier des chargesHauteur, surface et circulation ne se rattrapent pas après coup.
    • Sous-estimer le délai d'agrémentEntre le dossier complet et l'autorisation d'exploiter, le loyer court.
    • Ouvrir sans regarder le parc localLe nombre de véhicules en circulation dans le bassin, et leur âge, déterminent le volume de contrôles disponible.

    La densité dans les grandes villes

    les 12 plus grandes villes, face à la médiane

    Les classements

    où il en manque le plus, les plus disputées

    Contrôle technique automobile : les villes où il en manque le plus

    CommuneScoreActifs/10 000 pers.3 ans
    Paris 8e Arrondissement 86 5 0,1 +1
    Rennes 80 6 0,2 +0
    Calais 80 5 0,5 +1
    Mamoudzou 78 5 0,5 +0
    Marseille 3e Arrondissement 76 5 0,5 +0
    Nanterre 74 6 0,5 +0
    Dunkerque 74 5 0,5 +0
    Bordeaux 73 10 0,3 +0
    Saint-Denis 72 5 0,2 -3
    Lyon 9e Arrondissement 69 6 0,6 +0
    Pau 69 5 0,6 +0
    Saint-Nazaire 68 6 0,6 +0
    Nantes 67 16 0,3 +4
    Tourcoing 65 7 0,6 +0
    Marseille 11e Arrondissement 65 5 0,7 +0
    Martigues 64 5 0,8 +0
    Villeneuve-d'Ascq 63 6 0,7 +0
    Metz 62 5 0,3 -1
    Belfort 61 8 0,9 +1
    La Rochelle 61 6 0,7 +0

    Contrôle technique automobile : les villes les plus disputées

    CommuneScoreActifs/10 000 pers.3 ans
    Le Mans 0 20 3,1 +1
    Saint-Louis 0 10 2,1 +0
    Valserhône 0 6 4,2 +0
    Mitry-Mory 0 5 4,3 +1
    Perpignan 1 21 2,2 -2
    Saint-André 1 9 2,1 -1
    Vernouillet 1 7 4,4 +2
    Guéret 1 5 4,2 +0
    Cahors 1 5 2,9 +0
    Coudekerque-Branche 1 5 3,1 +1
    Mions 1 5 3,5 -1
    Montauban 2 14 1,9 -2
    Rezé 2 7 2,8 -1
    Villefranche-de-Rouergue 2 5 3,5 -1
    Sarrebourg 2 5 4,0 +0
    La Valette-du-Var 2 5 2,7 +1
    Cholet 3 11 1,7 +1
    Millau 3 7 2,7 +1
    Creutzwald 3 7 3,8 +3
    Herblay-sur-Seine 3 6 2,6 +0

    Où ce métier change le plus de mains (douze mois, annonces légales)

    CommuneFonds vendusPrix médianScore
    Brignoles 2 n.d. 26
    Challans 2 n.d. 4
    Amiens 1 n.d. 60
    Bourgoin-Jallieu 1 n.d. 59
    Grenoble 1 n.d. 54
    Douai 1 n.d. 54
    Le Blanc-Mesnil 1 n.d. 54
    Hyères 1 n.d. 51
    Nevers 1 n.d. 49
    Villefranche-sur-Saône 1 n.d. 49

    Reprendre plutôt que créer

    135 fonds vendus en France sur 12 mois

    Ce qui s'est vendu en France sur douze mois, et à quel prix. Chaque fiche commune donne le compte et le prix médian local quand il y a eu des ventes.

    • France entière, contrôle technique automobile 135 fonds vendus Prix médian 150 000 €

    Annonces légales de ventes et cessions, de 2025-11 à 2026-10, rattachées au métier et à la commune. Le prix est celui déclaré dans l'annonce, fonds seul (hors murs, hors stock) ; la médiane n'est donnée qu'à partir de trois prix lus.

    Explorer

    Questions fréquentes

    Comment ouvrir un centre de contrôle technique ?

    En 8 étapes : vérifier l'indépendance, l'agrément du contrôleur, réseau ou indépendant, le local, les équipements, l'agrément du centre, le système qualité, l'ouverture. Chacune est détaillée sur cette page, avec la règle qui bloque le plus de projets : aucun lien avec la réparation ni la vente de véhicules.

    Combien coûte le lancement pour ouvrir un centre de contrôle technique ?

    Les frais obligatoires de création vont de zéro à 252,16 € selon la forme juridique. Pour reprendre plutôt que créer, le prix médian d'un fonds est de 150 000 € sur 135 ventes publiées dans les annonces légales en douze mois. Le reste du budget (local, stock, agencement) dépend trop du projet pour qu'une moyenne ait un sens : la page liste les postes à chiffrer.

    Combien d'établissements compte ce métier en France ?

    8 001 établissements actifs sont recensés en France (contrôle technique automobile, codes NAF 71.20A, millésime 2026-11, remis à jour chaque mois. Zonelo analyse ce métier dans 268 communes.

    Dans quelles villes y a-t-il le plus de place ?

    Parmi les communes de plus de 20 000 habitants, les moins denses pour ce métier sont Paris 8e Arrondissement (score 86/100), Rennes (score 80/100), Calais (score 80/100). Le classement complet, y compris les petites communes, figure sur cette page.

    Quelles villes sont déjà saturées ?

    Parmi les communes de plus de 20 000 habitants, les plus denses sont Le Mans (score 0/100), Saint-Louis (score 0/100), Mitry-Mory (score 0/100) : la concurrence y est déjà installée, s'y implanter signifie prendre des parts de marché.

    Comment le score sur 100 est-il calculé ?

    Chaque commune est comparée à toutes les communes françaises de taille similaire (au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent : 100 pour la moins dense (le plus de place), 0 pour la plus dense. Densité pour 10 000 personnes présentes en journée. Données publiques, remises à jour chaque mois, détail complet sur la page méthodologie.

    Aussi cherché sous : contrôle technique, ct auto.

    Le score compare chaque commune aux communes françaises de taille comparable, y compris celles où le métier est absent : un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie. Notre méthode et nos sources

    Étude de marché complète49,99 €Choisir ma commune