Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir un garage automobile à Andernos-les-Bains

12 710 habitants · Gironde · Nouvelle-Aquitaine · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

31/100 déjà bien pourvu, et ça continue d'arriver

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 12 150 personnes présentes en journée : 12 710 habitants moins 560 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

26
établissements actifs
21,4
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 17,0)
-5
établissements de plus que la médiane
+6
sur 3 ans (20 → 26)
+3
créations sur 12 mois
−3
cessations sur 12 mois
23/384
rang dans le département (en nombre)
27 410 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+9,1 %
population sur ~5 ans
4,0 ans
ancienneté médiane du parc
46 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Andernos-les-…21,4
médiane 10-20k17,0
moyenne France (communes analysées)12,8

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations3
cessations3

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Andernos-les-Bains face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Andernos-les-Bains pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Andernos-les-Bains est 8e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Andernos-les-Bains est déjà bien couverte : 21,4 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 17,0 dans la commune médiane de même taille. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 083 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 12,8 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Andernos-les-Bains, à 21,4, se place nettement au-dessus ; dans Gironde (30 communes couvertes), la moyenne s'établit à 11,7 et Andernos-les-Bains se place nettement au-dessus.

Et le mouvement continue : 20 établissements il y a trois ans, 26 aujourd'hui, 3 créations pour 3 cessations sur les douze derniers mois. Un marché qui se remplit vite n'attend pas : les emplacements se prennent maintenant, ou se paient plus cher ensuite.

Sur les 26 établissements, 5 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc assez jeune (ancienneté médiane de 4,0 ans), signe d'un marché qui se renouvelle ; 46 % d'entreprises individuelles, un tissu mixte d'indépendants et de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+9,1 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (27 410 €/an) est nettement au-dessus de la référence nationale (22 810 €).

Comparer Andernos-les-Bains à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Gironde)

Autres métiers à Andernos-les-Bains

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Andernos-les-Bains →

Questions fréquentes

Combien de garage automobile y a-t-il à Andernos-les-Bains ?

26 établissements actifs sont recensés à Andernos-les-Bains pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 21,4 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme garage automobile à Andernos-les-Bains ?

Le score Zonelo est de 31/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 31/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 45.20A : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 12 150 personnes présentes en journée : 12 710 habitants moins 560 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.