Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir un garage automobile : dans quelle ville ?

1 088 communes analysées · codes NAF 45.20A · données novembre 2026

⇄ Comparer
Score Zonelo médian 47/100 Dans la moyenne
103 517 établissements actifs en France1 088 communes analysées104 départements
Zone de calculChaque commune, établissements en activité
Comparée àLes communes françaises de même taille, absentes comprises
Pourquoi ces scores ?La méthode et les sources, en détail
103 517établissements actifs en France
1 088communes analysées
709fonds vendus en France sur 12 mois
115 000 €prix médian d'un fonds
Le commentaire Zoneloce que disent les chiffres en France
La lecture

29 % des 1 088 communes analysées ont de la place pour ce métier, 35 % sont dans la moyenne et 36 % sont déjà bien pourvues.

Parmi les villes de plus de 20 000 habitants, il reste le plus de place à Neuilly-sur-Seine, Paris 7e et Lyon 2e ; la concurrence est la plus installée à Nice, Saint-Étienne et Saint-Denis.

Les données

Données de novembre 2026, remises à jour chaque mois. Chaque commune a sa fiche, avec son score et ses chiffres.

Où m'installer ? Le simulateur

Filtrez les 1 088 communes analysées selon vos critères : le simulateur classe celles qui restent, du score le plus ouvert au plus disputé. Les chiffres sont ceux du millésime courant, rien n'est extrapolé.

Concurrence sur place
Taille de commune
Où ?

    Votre commune n'est pas dans la liste ? Tapez-la plus haut : l'étude Zonelo Pro couvre toutes les communes de France.

    Où ce métier est bouché, département par département

    Vert : il reste de la place. Rouge : le département est déjà dense. Cliquez-en un pour voir, commune par commune, où la place se trouve à l'intérieur.

    Garage automobile : le score médian par département
    Ain : 50/100. score médian sur 87 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aisne : 38/100. score médian sur 34 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Allier : 54/100. score médian sur 26 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Alpes-de-Haute-Provence : 24/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hautes-Alpes : 24/100. score médian sur 11 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Alpes-Maritimes : 25/100. score médian sur 56 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ardèche : 46/100. score médian sur 39 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ardennes : 50/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ariège : 41/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aube : 44/100. score médian sur 26 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aude : 40/100. score médian sur 28 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aveyron : 26/100. score médian sur 26 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Bouches-du-Rhône : 44/100. score médian sur 118 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Calvados : 49/100. score médian sur 79 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Cantal : 27/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Charente : 47/100. score médian sur 37 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Charente-Maritime : 52/100. score médian sur 78 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Cher : 66/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Corrèze : 29/100. score médian sur 19 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Corse-du-Sud : 28/100. score médian sur 15 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Corse : 37/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Côte-d'Or : 45/100. score médian sur 29 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Côtes-d'Armor : 46/100. score médian sur 81 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Creuse : 68/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Dordogne : 45/100. score médian sur 34 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Doubs : 51/100. score médian sur 49 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Drôme : 36/100. score médian sur 47 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Eure : 43/100. score médian sur 48 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Eure-et-Loir : 44/100. score médian sur 40 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Finistère : 54/100. score médian sur 119 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gard : 49/100. score médian sur 82 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Garonne : 44/100. score médian sur 114 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gers : 46/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gironde : 46/100. score médian sur 140 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hérault : 43/100. score médian sur 115 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ille-et-Vilaine : 43/100. score médian sur 128 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Indre : 31/100. score médian sur 15 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Indre-et-Loire : 53/100. score médian sur 55 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Isère : 45/100. score médian sur 155 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Jura : 52/100. score médian sur 18 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Landes : 52/100. score médian sur 40 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loir-et-Cher : 55/100. score médian sur 33 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loire : 39/100. score médian sur 58 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Loire : 50/100. score médian sur 28 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loire-Atlantique : 49/100. score médian sur 152 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loiret : 40/100. score médian sur 67 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lot : 27/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lot-et-Garonne : 43/100. score médian sur 32 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lozère : 26/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Maine-et-Loire : 44/100. score médian sur 80 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Manche : 53/100. score médian sur 49 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Marne : 52/100. score médian sur 28 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Marne : 55/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Mayenne : 59/100. score médian sur 27 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Meurthe-et-Moselle : 53/100. score médian sur 73 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Meuse : 71/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Morbihan : 61/100. score médian sur 109 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Moselle : 51/100. score médian sur 107 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Nièvre : 62/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Nord : 58/100. score médian sur 240 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Oise : 35/100. score médian sur 76 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Orne : 63/100. score médian sur 25 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pas-de-Calais : 61/100. score médian sur 150 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Puy-de-Dôme : 48/100. score médian sur 54 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pyrénées-Atlantiques : 51/100. score médian sur 60 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hautes-Pyrénées : 42/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pyrénées-Orientales : 51/100. score médian sur 59 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Bas-Rhin : 46/100. score médian sur 99 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haut-Rhin : 42/100. score médian sur 70 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Rhône : 56/100. score médian sur 136 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Saône : 43/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Saône-et-Loire : 41/100. score médian sur 41 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Sarthe : 46/100. score médian sur 57 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Savoie : 55/100. score médian sur 55 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Savoie : 44/100. score médian sur 90 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Paris : 84/100. score médian sur 21 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-Maritime : 58/100. score médian sur 86 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-et-Marne : 48/100. score médian sur 140 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Yvelines : 56/100. score médian sur 105 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Deux-Sèvres : 54/100. score médian sur 38 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Somme : 29/100. score médian sur 34 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Tarn : 46/100. score médian sur 39 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Tarn-et-Garonne : 46/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Var : 37/100. score médian sur 96 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vaucluse : 36/100. score médian sur 54 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vendée : 48/100. score médian sur 103 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vienne : 53/100. score médian sur 47 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Vienne : 46/100. score médian sur 30 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vosges : 46/100. score médian sur 39 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Yonne : 44/100. score médian sur 24 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Territoire de Belfort : 66/100. score médian sur 12 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Essonne : 51/100. score médian sur 103 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hauts-de-Seine : 86/100. score médian sur 35 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-Saint-Denis : 55/100. score médian sur 39 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Val-de-Marne : 72/100. score médian sur 47 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Val-d'Oise : 50/100. score médian sur 84 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non.
    • il reste de la place
    • dans la moyenne
    • déjà dense
    • trop peu de données

    Vert : il reste de la place. Orange : dans la moyenne. Rouge : déjà dense. Le chiffre exact apparaît au survol, et figure aussi dans l'infobulle des lecteurs d'écran.

    Trop petits pour être visés sur la carte : Paris · Hauts-de-Seine · Seine-Saint-Denis · Val-de-Marne

    Hors cadre : Guadeloupe · Martinique · Guyane · La Réunion · Mayotte · Saint-Barthélemy · Saint-Martin

    Le détail

    Les étapes, les règles, le budget et les classements, gratuits et repliés. Chaque commune a sa fiche complète.

    Comment ouvrir un garage automobile : les étapes, dans l'ordre

    8 étapes, de l'idée à l'ouverture

    Vendre des véhicules est libre, les réparer ne l'est pas. Et le local décide de presque tout : sa surface, sa hauteur, et surtout son régime environnemental.

    1. Justifier la qualificationSur pièces : diplôme ou attestation d'expérience. Si elle repose sur un salarié, son départ met l'activité en défaut.
    2. Indépendant, agent de marque ou réseauL'agrément d'un constructeur apporte le flux et l'accès aux données techniques, contre des engagements d'investissement et d'enseigne.
    3. Chercher le local avant le resteSurface, hauteur sous plafond, accès poids lourds, place pour les véhicules en attente : un garage mal dimensionné ne se corrige pas.
    4. Vérifier le régime environnementalSelon les activités (aire de lavage, cabine de peinture, stockage d'huiles et de carburants), le site peut relever des installations classées, avec déclaration ou autorisation préalable.
    5. Organiser les déchetsHuiles usagées, filtres, batteries, pneumatiques : filières agréées, contrats d'enlèvement et traçabilité des bordereaux.
    6. L'outillage et le diagnosticPonts, équipements de levage, valise de diagnostic et accès aux données techniques des constructeurs, qui se paient à l'abonnement.
    7. Les assurancesResponsabilité civile professionnelle et garantie des véhicules confiés : vous gardez chez vous des biens qui ne vous appartiennent pas.
    8. L'affichage et les devisLes taux horaires et les forfaits doivent être affichés, à l'intérieur et visibles de l'extérieur, et le devis est la règle dès que le client le demande.

    Diplôme, autorisation : ce que dit la réglementation

    la règle qui bloque le plus de projets

    La règle qui bloque le plus de projets

    La réparation exige une qualification professionnelle

    L'entretien et la réparation de véhicules figurent parmi les activités qui ne peuvent être exercées que par une personne qualifiée, ou sous le contrôle effectif et permanent d'une personne qualifiée : un diplôme du métier (CAP, BEP ou titre équivalent) ou trois années d'expérience professionnelle acquises dans l'Union européenne. La vente de véhicules, elle, reste une activité commerciale libre.

    Les textes et démarches à jour sont sur entreprendre.service-public.fr, Bpifrance Création et Légifrance. Les règles citées sont celles en vigueur à la date de rédaction : vérifiez-les avant toute décision. Cette page est un point de méthode, pas un conseil personnalisé.

    Budget : combien faut-il pour ouvrir un garage automobile ?

    frais de création de zéro à 252,16 €

    Ce que coûtent les démarches, au centime près

    Ces montants sont fixés par arrêté et identiques partout en France métropolitaine. Ce sont les seuls coûts de lancement qu'on peut annoncer sans se tromper, et ils sont bien plus bas que ce que la plupart des gens imaginent.

    • Micro-entreprise Gratuit greffe gratuit La déclaration d'activité est gratuite, quelle que soit la nature de l'activité.
    • Entreprise individuelle, activité commerciale 21,74 € greffe 21,74 € Immatriculation au registre du commerce et des sociétés.
    • Entreprise individuelle, activité artisanale 45 € greffe 45 € Ramené à 15 € en cas de double immatriculation si vous êtes déjà inscrit au registre du commerce.
    • Entreprise individuelle, activité libérale Gratuit greffe gratuit Immatriculation automatique et gratuite au registre national des entreprises.
    • EURL 177,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 124 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SARL 201,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 148 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SASU 195,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 142 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SAS 252,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 199 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • 23,21 € : Registre spécial des agents commerciaux, si vous exercez comme agent commercial.
    • environ 260 € : Stage de préparation à l'installation, facultatif, proposé par les chambres de métiers et de l'artisanat.
    • Rien la première année : La cotisation foncière des entreprises est due à partir de la deuxième année : la première année d'activité est exonérée automatiquement, et la base d'imposition de l'année suivante est réduite de moitié. Son montant dépend ensuite de la commune et de la valeur locative du local, ou d'une base minimum fixée par la commune selon le chiffre d'affaires si vous n'avez pas de local dédié.

    Montants en vigueur en 2026, France métropolitaine, hors accompagnement payant (expert-comptable, avocat, plateforme de création). Les annonces légales sont au tarif forfaitaire hors taxes ; les frais de greffe sont toutes taxes comprises. Barème vérifié le 20 septembre 2026, sources : Tarifs des formalités d'entreprises (guichet unique), Annonces légales : arrêté du 19 novembre 2025, JO du 28 décembre 2025 et Cotisation foncière des entreprises.

    Les démarches propres à ce métier

    Celles-ci s'ajoutent aux frais ci-dessus et n'existent que pour ce métier. Quand le tarif est public, il est écrit ; quand il est libre, c'est précisé, parce qu'un tarif libre se négocie et se compare.

    • Gratuit : Déclaration au titre des installations classées, quand l'activité le prévoit, en préfecture, avant l'ouverture.
    • Gratuit : Agrément pour le traitement des véhicules hors d'usage, uniquement si vous démontez ou dépolluez des véhicules.

    Le prix d'un fonds, d'après les ventes réellement publiées

    Si vous reprenez plutôt que de créer, c'est le poste principal. Ces prix sont ceux des cessions publiées dans les annonces légales sur douze mois pour ce métier, lues une par une : ce ne sont pas des estimations, ce sont des transactions.

    55 000 €
    le quart le moins cher
    115 000 €
    prix médian du fonds
    225 000 €
    le quart le plus cher
    709
    fonds vendus sur douze mois
    699
    annonces avec un prix lisible

    Prix du fonds seul, hors murs et hors stock, et hors frais d'acquisition. La moitié des ventes se sont conclues entre 55 000 € et 225 000 €. Le prix varie fortement d'une ville à l'autre : la fiche de chaque commune donne le nombre de ventes et le prix médian local quand il y en a assez.

    Les postes à chiffrer, propres au métier

    Aucun montant type n'est donné ici : pour ouvrir un garage automobile, le besoin de financement varie trop d'une ville et d'un projet à l'autre pour qu'une moyenne ait un sens. Les postes, en revanche, sont toujours les mêmes.

    1. Le local, poste décisif : surface, hauteur, sol traité et point d'eau
    2. Les ponts élévateurs et l'outillage lourd
    3. La valise de diagnostic et les abonnements aux données constructeurs, très sous-estimés
    4. La mise aux normes environnementales : séparateur d'hydrocarbures, rétention des stockages
    5. Le stock de pièces et de consommables
    6. L'assurance des véhicules confiés
    7. La trésorerie, car les flottes et les professionnels paient à trente ou soixante jours

    Les erreurs fréquentes

    • Signer le local sans vérifier son régime environnementalUne mise en conformité imposée après coup coûte plus cher que le loyer de la première année.
    • Compter sur une expérience qu'on ne peut pas prouverLa qualification s'apprécie sur pièces, pas sur la réputation.
    • Oublier l'accès aux données techniquesSans abonnement, une partie du parc récent devient intouchable.
    • Ignorer le parc localL'âge moyen des véhicules et le niveau de revenus de la commune décident du panier moyen, bien plus que la concurrence.

    La densité dans les grandes villes

    les 12 plus grandes villes, face à la médiane

    Les classements

    où il en manque le plus, les plus disputées

    Garage automobile : les villes où il en manque le plus

    CommuneScoreActifs/10 000 pers.3 ans
    Paris 1er Arrondissement 99 36 2,5 +6
    Neuilly-sur-Seine 99 24 1,5 +7
    Paris 7e Arrondissement 99 21 1,6 +4
    Lyon 2e Arrondissement 99 11 1,5 +1
    Paris 3e Arrondissement 99 7 1,4 +0
    Le Relecq-Kerhuon 99 5 2,0 +3
    Orée d'Anjou 99 5 2,0 +5
    Charenton-le-Pont 98 9 2,3 +2
    Verneuil-sur-Seine 98 8 3,3 +2
    Bandrele 98 7 3,3 -4
    Avranches 98 6 2,2 -2
    Koungou 97 18 2,7 +6
    Vélizy-Villacoublay 97 16 2,0 +0
    Le Kremlin-Bicêtre 97 12 2,7 +4
    Villers-lès-Nancy 97 10 3,7 +7
    Marly-le-Roi 97 5 3,0 +0
    Levallois-Perret 96 30 2,6 -4
    Lyon 5e Arrondissement 96 21 2,8 +0
    Dzaoudzi 96 16 4,3 +4
    Le Plessis-Robinson 96 15 2,7 +1

    Garage automobile : les villes les plus disputées

    CommuneScoreActifs/10 000 pers.3 ans
    Nice 0 602 13,6 -7
    Saint-Étienne 0 288 14,0 +53
    Saint-Denis 0 239 13,6 -1
    Argenteuil 0 187 22,4 -12
    Les Abymes 0 187 27,9 -9
    Fréjus 0 160 26,1 +25
    Le Lamentin 0 151 33,7 -20
    Vénissieux 0 145 22,0 +3
    La Seyne-sur-Mer 0 130 18,9 +5
    Baie-Mahault 0 128 39,5 -14
    Saint-André 0 126 20,8 +18
    Cagnes-sur-Mer 0 124 27,1 +1
    Vaulx-en-Velin 0 111 19,1 +12
    Marseille 10e Arrondissement 0 103 19,5 -9
    Décines-Charpieu 0 80 24,7 +17
    Villefranche-sur-Saône 0 79 26,7 +7
    Le Gosier 0 77 28,4 -1
    Lunel 0 69 31,8 -5
    Cavaillon 0 69 24,7 +4
    Les Pennes-Mirabeau 0 66 42,5 +3

    Où ce métier change le plus de mains (douze mois, annonces légales)

    CommuneFonds vendusPrix médianScore
    Le Havre 4 210 000 € 9
    Gap 4 200 000 € 24
    Nice 4 165 000 € 0
    Six-Fours-les-Plages 4 135 000 € 8
    Toulon 4 37 000 € 27
    Cherbourg-en-Cotentin 3 325 000 € 51
    Montauban 3 270 000 € 22
    Antibes 3 175 000 € 14
    Château-Gontier-sur-Mayenne 3 169 472 € 55
    Brest 3 60 000 € 35

    Reprendre plutôt que créer

    709 fonds vendus en France sur 12 mois

    Ce qui s'est vendu en France sur douze mois, et à quel prix. Chaque fiche commune donne le compte et le prix médian local quand il y a eu des ventes.

    • France entière, garage automobile 709 fonds vendus Prix médian 115 000 €

    Annonces légales de ventes et cessions, de 2025-11 à 2026-10, rattachées au métier et à la commune. Le prix est celui déclaré dans l'annonce, fonds seul (hors murs, hors stock) ; la médiane n'est donnée qu'à partir de trois prix lus.

    Explorer

    Questions fréquentes

    Comment ouvrir un garage automobile ?

    En 8 étapes : justifier la qualification, indépendant, agent de marque ou réseau, chercher le local avant le reste, vérifier le régime environnemental, organiser les déchets, l'outillage et le diagnostic, les assurances, l'affichage et les devis. Chacune est détaillée sur cette page, avec la règle qui bloque le plus de projets : la réparation exige une qualification professionnelle.

    Combien coûte le lancement pour ouvrir un garage automobile ?

    Les frais obligatoires de création vont de zéro à 252,16 € selon la forme juridique. Pour reprendre plutôt que créer, le prix médian d'un fonds est de 115 000 € sur 709 ventes publiées dans les annonces légales en douze mois. Le reste du budget (local, stock, agencement) dépend trop du projet pour qu'une moyenne ait un sens : la page liste les postes à chiffrer.

    Combien d'établissements compte ce métier en France ?

    103 517 établissements actifs sont recensés en France (garage automobile, codes NAF 45.20A, millésime 2026-11, remis à jour chaque mois. Zonelo analyse ce métier dans 1 088 communes.

    Dans quelles villes y a-t-il le plus de place ?

    Parmi les communes de plus de 20 000 habitants, les moins denses pour ce métier sont Neuilly-sur-Seine (score 99/100), Paris 7e Arrondissement (score 99/100), Lyon 2e Arrondissement (score 99/100). Le classement complet, y compris les petites communes, figure sur cette page.

    Quelles villes sont déjà saturées ?

    Parmi les communes de plus de 20 000 habitants, les plus denses sont Nice (score 0/100), Saint-Étienne (score 0/100), Saint-Denis (score 0/100) : la concurrence y est déjà installée, s'y implanter signifie prendre des parts de marché.

    Comment le score sur 100 est-il calculé ?

    Chaque commune est comparée à toutes les communes françaises de taille similaire (au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent : 100 pour la moins dense (le plus de place), 0 pour la plus dense. Densité pour 10 000 personnes présentes en journée. Données publiques, remises à jour chaque mois, détail complet sur la page méthodologie.

    Aussi cherché sous : garagiste, mécanicien, mécanique auto, carrosserie, réparation automobile.

    Le score compare chaque commune aux communes françaises de taille comparable, y compris celles où le métier est absent : un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie. Notre méthode et nos sources

    Étude complète49,99 €Choisir ma commune