Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir un garage automobile à Castelnaudary

12 151 habitants · Aude · Occitanie · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

19/100 déjà bien pourvu, et ça continue d'arriver

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 15 262 personnes présentes en journée : 12 151 habitants plus 3 111 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

Être prévenu quand ce score change

Un e-mail à chaque nouveau millésime si le score « garage automobile à Castelnaudary » bouge. Rien d'autre, désinscription en un clic.

Adresse conservée par Zonelo uniquement, jamais transmise. Comment ça marche · Confidentialité.

39
établissements actifs
25,6
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 17,0)
-13
établissements de plus que la médiane
+5
sur 3 ans (34 → 39)
+5
créations sur 12 mois
−3
cessations sur 12 mois
3/176
rang dans le département (en nombre)
19 700 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+4,8 %
population sur ~5 ans
6,1 ans
ancienneté médiane du parc
41 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Castelnaudary25,6
médiane 10-20k17,0
moyenne France (communes analysées)12,8

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations5
cessations3

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Castelnaudary face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Castelnaudary pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Castelnaudary est 8e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Castelnaudary est déjà bien couverte : 25,6 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 17,0 dans la commune médiane de même taille. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 084 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 12,8 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Castelnaudary, à 25,6, avoisine le double de cette moyenne ; dans Aude (5 communes couvertes), la moyenne s'établit à 20,0 et Castelnaudary se place nettement au-dessus.

Et le mouvement continue : 34 établissements il y a trois ans, 39 aujourd'hui, 5 créations pour 3 cessations sur les douze derniers mois. Un marché qui se remplit vite n'attend pas : les emplacements se prennent maintenant, ou se paient plus cher ensuite.

Sur les 39 établissements, 11 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc assez jeune (ancienneté médiane de 6,1 ans), signe d'un marché qui se renouvelle ; 41 % d'entreprises individuelles, un tissu mixte d'indépendants et de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+4,8 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (19 700 €/an) est en dessous de la référence nationale (22 810 €), un pouvoir d'achat à intégrer au plan d'affaires.

Comparer Castelnaudary à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Aude)

Autres métiers à Castelnaudary

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Castelnaudary →

Questions fréquentes

Combien de garage automobile y a-t-il à Castelnaudary ?

39 établissements actifs sont recensés à Castelnaudary pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 25,6 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme garage automobile à Castelnaudary ?

Le score Zonelo est de 19/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 19/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 45.20A : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 15 262 personnes présentes en journée : 12 151 habitants plus 3 111 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.