Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir un garage automobile à Le Chambon-Feugerolles

12 314 habitants · Loire · Auvergne-Rhône-Alpes · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

8/100 saturé, et ça continue d'arriver

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 12 607 personnes présentes en journée : 12 314 habitants plus 293 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

43
établissements actifs
34,1
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 17,0)
-22
établissements de plus que la médiane
+12
sur 3 ans (31 → 43)
+11
créations sur 12 mois
−6
cessations sur 12 mois
5/227
rang dans le département (en nombre)
18 610 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
-0,0 %
population sur ~5 ans
3,4 ans
ancienneté médiane du parc
67 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Le Chambon-Fe…34,1
médiane 10-20k17,0
moyenne France (communes analysées)12,8

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations11
cessations6

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Le Chambon-Feugerolles face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Le Chambon-Feugerolles pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Le Chambon-Feugerolles est 10e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Le Chambon-Feugerolles est déjà bien couverte : 34,1 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 17,0 dans la commune médiane de même taille, soit 2,0 fois plus. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 083 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 12,8 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Le Chambon-Feugerolles, à 34,1, avoisine le double de cette moyenne ; dans Loire (10 communes couvertes), la moyenne s'établit à 18,0 et Le Chambon-Feugerolles se place nettement au-dessus.

Et le mouvement continue : 31 établissements il y a trois ans, 43 aujourd'hui, 11 créations pour 6 cessations sur les douze derniers mois. Un marché qui se remplit vite n'attend pas : les emplacements se prennent maintenant, ou se paient plus cher ensuite.

Sur les 43 établissements, 9 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc assez jeune (ancienneté médiane de 3,4 ans), signe d'un marché qui se renouvelle ; 67 % d'entreprises individuelles, un tissu mixte d'indépendants et de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population est stable (+-0,0 % en cinq ans environ) ; le revenu médian (18 610 €/an) est en dessous de la référence nationale (22 810 €), un pouvoir d'achat à intégrer au plan d'affaires.

Comparer Le Chambon-Feugerolles à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Loire)

Autres métiers à Le Chambon-Feugerolles

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Le Chambon-Feugerolles →

Questions fréquentes

Combien de garage automobile y a-t-il à Le Chambon-Feugerolles ?

43 établissements actifs sont recensés à Le Chambon-Feugerolles pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 34,1 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme garage automobile à Le Chambon-Feugerolles ?

Le score Zonelo est de 8/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 8/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 45.20A : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 12 607 personnes présentes en journée : 12 314 habitants plus 293 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.