Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir un garage automobile à Les Pavillons-sous-Bois

25 804 habitants · Seine-Saint-Denis · Île-de-France · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

17/100 déjà bien pourvu, et ça continue d'arriver

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 20 651 personnes présentes en journée : 25 804 habitants moins 5 153 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

42
établissements actifs
20,3
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 12,9)
-15
établissements de plus que la médiane
+5
sur 3 ans (37 → 42)
+7
créations sur 12 mois
−6
cessations sur 12 mois
22/39
rang dans le département (en nombre)
21 890 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+7,7 %
population sur ~5 ans
6,7 ans
ancienneté médiane du parc
26 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Les Pavillons…20,3
médiane 20-50k12,9
moyenne France (communes analysées)12,8

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations7
cessations6

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Les Pavillons-sous-Bois face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Les Pavillons-sous-Bois pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Les Pavillons-sous-Bois est 9e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Les Pavillons-sous-Bois est déjà bien couverte : 20,3 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 12,9 dans la commune médiane de même taille. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 083 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 12,8 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Les Pavillons-sous-Bois, à 20,3, se place nettement au-dessus ; dans Seine-Saint-Denis (35 communes couvertes), la moyenne s'établit à 12,3 et Les Pavillons-sous-Bois se place nettement au-dessus.

Et le mouvement continue : 37 établissements il y a trois ans, 42 aujourd'hui, 7 créations pour 6 cessations sur les douze derniers mois. Un marché qui se remplit vite n'attend pas : les emplacements se prennent maintenant, ou se paient plus cher ensuite.

Sur les 42 établissements, 14 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc assez jeune (ancienneté médiane de 6,7 ans), signe d'un marché qui se renouvelle ; seulement 26 % d'entreprises individuelles : la concurrence est ici surtout constituée de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+7,7 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (21 890 €/an) est dans la moyenne nationale.

Comparer Les Pavillons-sous-Bois à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Seine-Saint-Denis)

Autres métiers à Les Pavillons-sous-Bois

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Les Pavillons-sous-Bois →

Questions fréquentes

Combien de garage automobile y a-t-il à Les Pavillons-sous-Bois ?

42 établissements actifs sont recensés à Les Pavillons-sous-Bois pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 20,3 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme garage automobile à Les Pavillons-sous-Bois ?

Le score Zonelo est de 17/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 17/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 367 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 45.20A : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 367 communes françaises de taille comparable (20 000 – 50k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 20 651 personnes présentes en journée : 25 804 habitants moins 5 153 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.