Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir un garage automobile à Villecresnes

11 647 habitants · Val-de-Marne · Île-de-France · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

50/100 dans la moyenne, en croissance

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 8 225 personnes présentes en journée : 11 647 habitants moins 3 422 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

14
établissements actifs
17,0
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 17,0)
0
à la médiane, en nombre d'établissements
+3
sur 3 ans (11 → 14)
+2
créations sur 12 mois
−1
cessations sur 12 mois
33/47
rang dans le département (en nombre)
27 830 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+11,4 %
population sur ~5 ans
4,5 ans
ancienneté médiane du parc
29 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Villecresnes17,0
médiane 10-20k17,0
moyenne France (communes analysées)12,8

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations2
cessations1

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Villecresnes face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Villecresnes pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Villecresnes est 9e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Avec 17,0 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, Villecresnes est au chiffre près sur la médiane de sa catégorie (17,0). Ni pénurie à combler, ni mur de concurrence : dans un marché installé, l'emplacement, le positionnement, et souvent la reprise d'une affaire existante, pèsent plus que le nombre.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 083 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 12,8 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Villecresnes, à 17,0, se place nettement au-dessus ; dans Val-de-Marne (39 communes couvertes), la moyenne s'établit à 9,1 et Villecresnes se place nettement au-dessus.

Et le mouvement continue : 11 établissements il y a trois ans, 14 aujourd'hui, 2 créations pour 1 cessations sur les douze derniers mois.

Sur les 14 établissements, 3 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc assez jeune (ancienneté médiane de 4,5 ans), signe d'un marché qui se renouvelle ; seulement 29 % d'entreprises individuelles : la concurrence est ici surtout constituée de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+11,4 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (27 830 €/an) est nettement au-dessus de la référence nationale (22 810 €).

Comparer Villecresnes à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Val-de-Marne)

Autres métiers à Villecresnes

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Villecresnes →

Questions fréquentes

Combien de garage automobile y a-t-il à Villecresnes ?

14 établissements actifs sont recensés à Villecresnes pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 17,0 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme garage automobile à Villecresnes ?

Le score Zonelo est de 50/100 : la densité est proche de la médiane des communes de même taille. Ni pénurie ni saturation : l'emplacement et le positionnement pèseront plus que le nombre de concurrents.

Comment la note 50/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 45.20A : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 8 225 personnes présentes en journée : 11 647 habitants moins 3 422 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.