Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir un garage automobile à Villeneuve-Tolosane

11 044 habitants · Haute-Garonne · Occitanie · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

23/100 déjà bien pourvu, et ça continue d'arriver

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 8 611 personnes présentes en journée : 11 044 habitants moins 2 433 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

21
établissements actifs
24,4
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 17,0)
-6
établissements de plus que la médiane
+8
sur 3 ans (13 → 21)
+5
créations sur 12 mois
−5
cessations sur 12 mois
21/300
rang dans le département (en nombre)
24 100 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+13,6 %
population sur ~5 ans
2,2 ans
ancienneté médiane du parc
57 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Villeneuve-To…24,4
médiane 10-20k17,0
moyenne France (communes analysées)12,8

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations5
cessations5

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Villeneuve-Tolosane face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Villeneuve-Tolosane pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Villeneuve-Tolosane est 6e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Villeneuve-Tolosane est déjà bien couverte : 24,4 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 17,0 dans la commune médiane de même taille. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 083 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 12,8 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Villeneuve-Tolosane, à 24,4, avoisine le double de cette moyenne ; dans Haute-Garonne (19 communes couvertes), la moyenne s'établit à 10,3 et Villeneuve-Tolosane avoisine le double de cette moyenne.

Et le mouvement continue : 13 établissements il y a trois ans, 21 aujourd'hui, 5 créations pour 5 cessations sur les douze derniers mois. Un marché qui se remplit vite n'attend pas : les emplacements se prennent maintenant, ou se paient plus cher ensuite.

Sur les 21 établissements, 2 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc très jeune (ancienneté médiane de 2,2 ans) : beaucoup d'arrivées récentes, la sélection n'a pas encore eu lieu ; 57 % d'entreprises individuelles, un tissu mixte d'indépendants et de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+13,6 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (24 100 €/an) est dans la moyenne nationale.

Comparer Villeneuve-Tolosane à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Haute-Garonne)

Autres métiers à Villeneuve-Tolosane

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Villeneuve-Tolosane →

Questions fréquentes

Combien de garage automobile y a-t-il à Villeneuve-Tolosane ?

21 établissements actifs sont recensés à Villeneuve-Tolosane pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 24,4 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme garage automobile à Villeneuve-Tolosane ?

Le score Zonelo est de 23/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 23/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 45.20A : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 8 611 personnes présentes en journée : 11 044 habitants moins 2 433 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.