Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir un institut de beauté à Lyon 3e Arrondissement

100 679 habitants · Auvergne-Rhône-Alpes · données novembre 2026

Score Zonelo 35/100 Dans la moyenne
159 établissements en activité50 vraies fermetures en 5 ans, au-dessus de la normale
Zone de calculLyon 3e, chaque établissement compté selon sa taille
Comparée à53 communes de 100 000 habitants et plus
Pourquoi ce score ?La méthode et les sources, en détail
159établissements actifs
+12solde ouvertures et fermetures sur 12 mois
-1 %habitants en 5 ans
30 190 €revenu médian (France : 22 810 €)
Le commentaire Zoneloce que disent les chiffres de Lyon 3e
La lecture

Avec 14,6 établissements à taille moyenne pour 10 000 personnes présentes en journée, Lyon 3e Arrondissement est au chiffre près sur la médiane de sa catégorie (14,0). Ni pénurie à combler, ni mur de concurrence : dans un marché installé, l'emplacement, le positionnement, et souvent la reprise d'une affaire existante, pèsent plus que le nombre.

À noter

Score abaissé de 7 points : 50 établissements fermés sans repreneur en cinq ans, contre 46,3 attendus pour un parc de cette taille.

Évolution du score

Millésime octobre 2026 : 34/100 (+1 point depuis).

Ouvrir un institut de beauté autour de Lyon 3e ?

Qui sont vos concurrents ?

1Queen NailsOuvert en 2016 · 10 à 19 salariés
2Ongles de ReveOuvert en 2018 · 10 à 19 salariés
3Sweet NailsOuvert en 2022 · 10 à 19 salariés
Les autres sociétés, avec ancienneté et taille, dans l'étude de marché

Sociétés en activité, les plus grosses en premier. Les entreprises individuelles ne sont pas nommées.

Ouvrir un institut de beauté à Lyon 3e : le détail

Pour ouvrir un institut de beauté à Lyon 3e : les chiffres, la concurrence, la reprise et les démarches, gratuits et repliés. La version complète de chaque bloc est dans l'étude de marché.

La concurrence indirecte

non comptée dans le score, détaillée dans l'étude de marché

Le score Zonelo compte les établissements du métier exact (96.02B). Il ne prend pas en compte la concurrence indirecte : « Spa et entretien corporel », qui peut aussi attirer vos clients.

Dans l'étude de marché : la note du marché élargi, qui compte ces concurrents indirects avec vous, et les plus gros d'entre eux, nommés. Voir l'étude de marché

Les chiffres et leur évolution

2e commune du département sur 224, en nombre
14,6pour 10 000 personnes présentes, à taille moyenne (médiane 14,0)
-8établissements à taille moyenne de plus que la médiane
138 612personnes présentes en journée (habitants et navettes)

La densité, comparée

Lyon 3e Arron…14,6
médiane 100k+14,0
moyenne Rhône (37 communes)13,3
moyenne France (1 087 communes)15,4

établissements à taille moyenne pour 10 000 personnes présentes en journée, chaque établissement compté selon sa taille

Le parc : ouvertures, fermetures

145 → 174 en trois ans
+29sur trois ans, établissements recensés (145 → 174)
+28 · −16créations et cessations sur 12 mois
14 · 50reprises et vraies fermetures sur cinq ans, 46,3 attendues
3,5 ansancienneté médiane : un parc assez jeune, signe d'un marché qui se renouvelle
72 %entreprises individuelles : un tissu mixte d'indépendants et de sociétés
créations28
cessations16
  • Taille : 136 sans salarié ou taille inconnue, 17 de 1 à 5 salariés, 6 de 6 à 19 salariés.
  • Fermetures sur cinq ans : 14 reprises (un autre exploitant à la même adresse), 50 vraies fermetures, sans repreneur, 19 transferts (la même entreprise rouvre ailleurs), 20 à l'adresse non diffusée.
  • 42 établissements sans salarié déclaré depuis plus de 5 ans, comptés à part.
  • 15 recensés sans signe d'activité, hors score : 8 radiés ou liquidés (annonces légales), 7 sans dépôt de comptes ni salarié depuis trois ans.

La concurrence autour (5 et 8 km)

1 418 établissements à moins de 8 km
159Lyon 3e · 15,8 pour 10 000 habitants
1 130Dans un rayon de 5 km, 13 communes, 775 924 habitants · 14,6 pour 10 000 habitants
1 418Dans un rayon de 8 km, 24 communes, 1 022 867 habitants · 13,9 pour 10 000 habitants
16,9pour 10 000 habitants en France

Les communes voisines qui en comptent : Lyon 6e Arrondissement (155, 1,6 km), Lyon 7e Arrondissement (88, 2,0 km), Lyon 2e Arrondissement (85, 2,3 km), Lyon 8e Arrondissement (108, 2,4 km), Lyon 1er Arrondissement (49, 2,6 km), Villeurbanne (213, 2,9 km), Lyon 4e Arrondissement (39, 3,4 km), Lyon 5e Arrondissement (45, 3,9 km), La Mulatière (8, 4,5 km), Bron (47, 4,7 km).

Distances à vol d'oiseau entre les centres des communes, Lyon 3e comprise dans chaque rayon.

Qui sont vos concurrents ?

Queen Nails en tête
1Queen NailsOuvert en 2016 · 10 à 19 salariés
2Ongles de ReveOuvert en 2018 · 10 à 19 salariés
3Sweet NailsOuvert en 2022 · 10 à 19 salariés
Les autres sociétés, avec ancienneté et taille, dans l'étude de marché

Sociétés en activité, les plus grosses en premier. Les entreprises individuelles ne sont pas nommées.

Reprendre plutôt que créer à Lyon 3e

aucune vente publiée sur 12 mois

Ce qui s'est vendu autour de vous sur douze mois, et à quel prix. Reprendre un fonds, c'est acheter une clientèle déjà là plutôt que de la construire.

  • Lyon 3e Arrondissement, institut de beauté 0 vente publiée Aucune vente publiée sur douze mois
  • Lyon 3e Arrondissement, tous métiers 43 fonds vendus Prix médian 143 500 €
  • France entière, institut de beauté 325 fonds vendus Prix médian 40 000 €

Annonces légales de ventes et cessions, de 2025-11 à 2026-10, rattachées au métier et à la commune. Le prix est celui déclaré dans l'annonce, fonds seul (hors murs, hors stock) ; la médiane n'est donnée qu'à partir de trois prix lus.

Se lancer à Lyon 3e : les démarches

les trois premières étapes

Les trois démarches qui suivent la décision, pour ouvrir un institut de beauté. Chaque carte dit où elle mène.

  1. Créer la société Immatriculation au guichet unique des formalités Guichet unique des formalitésService public, gratuit
  2. Ouvrir un compte pro Obligatoire pour une société, dès le dépôt du capital Bpifrance CréationService public, gratuit
  3. Assurer le commerce Local, stock, responsabilité civile professionnelle service-public.frService public, gratuit

Ces trois liens mènent à des services publics gratuits, et ne rapportent rien à Zonelo. Le jour où l'un d'eux sera remplacé par un partenaire commercial, la carte l'écrira et cette phrase le dira.

Ce que disent les chiffres

tendance, demande, limites

Le parc grandit, et plus vite qu'il ne se vide.

Un score ne se lit jamais seul : il mesure la concurrence en place, jamais la demande. Population, revenu et démographie figurent dans les chiffres clés ; le reste se juge sur le terrain.

Cette page couvre le volet territoire et concurrence d'une étude de marché locale, avant d'ouvrir un institut de beauté à Lyon 3e Arrondissement, ou d'y reprendre une activité existante : concurrents en place, clientèle et revenu des habitants, tendance sur trois ans.

Suivre ce score

Recevez un e-mail si le score « institut de beauté à Lyon 3e Arrondissement » bouge, et l'essentiel du millésime chaque mois.

Gratuit, désinscription en un clic. Comment ça marche · Confidentialité.

Explorer autour

Questions fréquentes

Combien de institut de beauté y a-t-il à Lyon 3e Arrondissement ?

159 établissements actifs sont recensés à Lyon 3e Arrondissement pour ce métier (données publiques de novembre 2026), soit 11,5 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Faut-il ouvrir un institut de beauté à Lyon 3e Arrondissement en 2026 ?

Le score Zonelo est de 35/100 : la densité est proche de la médiane des communes de même taille. Ni pénurie ni saturation : l'emplacement et le positionnement pèseront plus que le nombre de concurrents.

Comment le score 35/100 est-il calculé ?

Zonelo classe les 53 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée, chaque établissement compté selon son nombre de salariés : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Chaque fermeture sans repreneur sur cinq ans au-delà de la normale du métier retire ensuite 2 points, 10 au plus. Ici, score abaissé de 7 points : 50 établissements fermés sans repreneur en cinq ans, contre 46,3 attendus pour un parc de cette taille. Données publiques, remises à jour chaque mois.

Combien se vend un fonds de commerce de institut de beauté à Lyon 3e Arrondissement ?

Aucune vente de fonds de commerce de institut de beauté n'a été publiée à Lyon 3e Arrondissement sur douze mois. En France, 325 fonds de ce métier ont changé de mains sur la même période, prix médian 40 000 €. D'après les annonces légales de ventes et cessions, prix du fonds seul, hors murs et stock.

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie. Notre méthode et nos sources

Zonelo, territoire et concurrence : ouvrir un institut de beauté à Lyon 3e Arrondissement. Fiche à jour sur www.zonelo.fr/ouvrir-un-institut-de-beaute/lyon-3e/

Étude de marché complète49,99 €Obtenir l'étude de marché