Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir un institut de beauté à Lyon 4e Arrondissement

34 752 habitants · Rhône · Auvergne-Rhône-Alpes · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

66/100 dans la moyenne, en croissance

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 29 550 personnes présentes en journée : 34 752 habitants moins 5 202 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

Être prévenu quand ce score change

Un e-mail à chaque nouveau millésime si le score « institut de beauté à Lyon 4e Arrondissement » bouge. Rien d'autre, désinscription en un clic.

Adresse conservée par Zonelo uniquement, jamais transmise. Comment ça marche · Confidentialité.

40
établissements actifs
13,5
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 15,9)
+7
établissements manquants pour atteindre la médiane
+7
sur 3 ans (33 → 40)
+6
créations sur 12 mois
−3
cessations sur 12 mois
20/226
rang dans le département (en nombre)
25 430 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
-3,3 %
population sur ~5 ans
4,8 ans
ancienneté médiane du parc
70 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Lyon 4e Arron…13,5
médiane 20-50k15,9
moyenne France (communes analysées)16,2

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations6
cessations3

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Lyon 4e Arrondissement face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Lyon 4e Arrondissement pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Lyon 4e Arrondissement est 5e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Avec 13,5 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, Lyon 4e Arrondissement est proche de la médiane de sa catégorie (15,9). Ni pénurie à combler, ni mur de concurrence : dans un marché installé, l'emplacement, le positionnement, et souvent la reprise d'une affaire existante, pèsent plus que le nombre.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 083 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 16,2 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Lyon 4e Arrondissement, à 13,5, s'en écarte peu ; dans Rhône (37 communes couvertes), la moyenne s'établit à 14,1 et Lyon 4e Arrondissement s'en écarte peu.

Et le mouvement continue : 33 établissements il y a trois ans, 40 aujourd'hui, 6 créations pour 3 cessations sur les douze derniers mois.

Sur les 40 établissements, 15 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc assez jeune (ancienneté médiane de 4,8 ans), signe d'un marché qui se renouvelle ; 70 % d'entreprises individuelles, un tissu mixte d'indépendants et de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population recule (-3,3 % en cinq ans environ) : une densité correcte aujourd'hui peut devenir une sur-densité demain ; le revenu médian (25 430 €/an) est nettement au-dessus de la référence nationale (22 810 €).

Comparer Lyon 4e Arrondissement à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Rhône)

Autres métiers à Lyon 4e Arrondissement

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Lyon 4e Arrondissement →

Questions fréquentes

Combien de institut de beauté y a-t-il à Lyon 4e Arrondissement ?

40 établissements actifs sont recensés à Lyon 4e Arrondissement pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 13,5 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme institut de beauté à Lyon 4e Arrondissement ?

Le score Zonelo est de 66/100 : la densité est proche de la médiane des communes de même taille. Ni pénurie ni saturation : l'emplacement et le positionnement pèseront plus que le nombre de concurrents.

Comment la note 66/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 367 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 96.02B : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 367 communes françaises de taille comparable (20 000 – 50k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 29 550 personnes présentes en journée : 34 752 habitants moins 5 202 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.