Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir un institut de beauté à Ramonville-Saint-Agne

15 158 habitants · Haute-Garonne · Occitanie · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

80/100 sous-doté, et le métier y arrive

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 15 456 personnes présentes en journée : 15 158 habitants plus 298 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

17
établissements actifs
11,0
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 16,3)
+8
établissements manquants pour atteindre la médiane
+12
sur 3 ans (5 → 17)
+3
créations sur 12 mois
−2
cessations sur 12 mois
30/265
rang dans le département (en nombre)
24 600 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+5,4 %
population sur ~5 ans
2,3 ans
ancienneté médiane du parc
94 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Ramonville-Sa…11,0
médiane 10-20k16,3
moyenne France (communes analysées)16,2

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations3
cessations2

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Ramonville-Saint-Agne face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Ramonville-Saint-Agne pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Ramonville-Saint-Agne est 2e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Ramonville-Saint-Agne fait partie des communes les moins pourvues de sa catégorie : 11,0 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 16,3 dans la commune médiane de même taille. Pour rejoindre cette médiane, il faudrait 8 installations de plus.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 083 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 16,2 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Ramonville-Saint-Agne, à 11,0, reste en dessous ; dans Haute-Garonne (19 communes couvertes), la moyenne s'établit à 14,3 et Ramonville-Saint-Agne reste en dessous.

Et le mouvement continue : 5 établissements il y a trois ans, 17 aujourd'hui, 3 créations pour 2 cessations sur les douze derniers mois. La sous-densité se comble, mais lentement : la fenêtre est encore ouverte.

Sur les 17 établissements, 2 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc très jeune (ancienneté médiane de 2,3 ans) : beaucoup d'arrivées récentes, la sélection n'a pas encore eu lieu ; 94 % des établissements sont des entreprises individuelles : un métier d'indépendants, où l'on se compare à des personnes plus qu'à des structures.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+5,4 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (24 600 €/an) est dans la moyenne nationale.

Comparer Ramonville-Saint-Agne à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Haute-Garonne)

Autres métiers à Ramonville-Saint-Agne

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Ramonville-Saint-Agne →

Questions fréquentes

Combien de institut de beauté y a-t-il à Ramonville-Saint-Agne ?

17 établissements actifs sont recensés à Ramonville-Saint-Agne pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 11,0 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme institut de beauté à Ramonville-Saint-Agne ?

Le score Zonelo est de 80/100 : Ramonville-Saint-Agne fait partie des communes les moins denses de sa catégorie pour ce métier, la concurrence y est faible. Un score ne garantit pas la clientèle : vérifiez aussi la population, le revenu médian et la tendance affichés sur cette page.

Comment la note 80/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 96.02B : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 15 456 personnes présentes en journée : 15 158 habitants plus 298 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.