Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir un laboratoire d'analyses à Villeneuve-Loubet

17 548 habitants · Alpes-Maritimes · Provence-Alpes-Côte d'Azur · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

10/100 saturé

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 17 824 personnes présentes en journée : 17 548 habitants plus 276 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Estimation fragile : avec 5 établissements, un seul de plus ou de moins déplace le score de plusieurs points ; lisez la tendance et l'écart à la médiane plutôt que le score seul.

5
établissements actifs
2,8
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 1,3)
-3
établissements de plus que la médiane
-1
sur 3 ans (6 → 5)
+0
créations sur 12 mois
−0
cessations sur 12 mois
14/36
rang dans le département (en nombre)
26 260 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+15,1 %
population sur ~5 ans
3,2 ans
ancienneté médiane du parc
40 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Villeneuve-Lo…2,8
médiane 10-20k1,3
moyenne France (communes analysées)1,7

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations0
cessations0

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Villeneuve-Loubet face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Villeneuve-Loubet pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Villeneuve-Loubet est 6e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Villeneuve-Loubet est déjà bien couverte : 2,8 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 1,3 dans la commune médiane de même taille, soit 2,2 fois plus. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 375 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 1,7 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Villeneuve-Loubet, à 2,8, se place nettement au-dessus ; dans Alpes-Maritimes (14 communes couvertes), la moyenne s'établit à 2,5 et Villeneuve-Loubet s'en écarte peu.

Le parc est stable (6 → 5 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 0 créations et 0 cessations par an.

1 des 5 établissements n'ont aucun salarié déclaré depuis plus de cinq ans : pour une profession libérale, c'est la norme (un praticien seul n'emploie personne), et non un signe d'inactivité.

La structure du tissu local en dit long : un parc assez jeune (ancienneté médiane de 3,2 ans), signe d'un marché qui se renouvelle ; 40 % d'entreprises individuelles, un tissu mixte d'indépendants et de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+15,1 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (26 260 €/an) est nettement au-dessus de la référence nationale (22 810 €).

Secteur très concentré : la densité y mesure surtout le maillage des grands groupes.

Comparer Villeneuve-Loubet à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Alpes-Maritimes)

Autres métiers à Villeneuve-Loubet

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Villeneuve-Loubet →

Questions fréquentes

Combien de laboratoire d'analyses médicales y a-t-il à Villeneuve-Loubet ?

5 établissements actifs sont recensés à Villeneuve-Loubet pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 2,8 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme laboratoire d'analyses médicales à Villeneuve-Loubet ?

Le score Zonelo est de 10/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 10/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 86.90B : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 17 824 personnes présentes en journée : 17 548 habitants plus 276 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.