Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir un magasin d'optique à Châlons-en-Champagne

42 971 habitants · Marne · Grand Est · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

75/100 de la place à prendre

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 49 168 personnes présentes en journée : 42 971 habitants plus 6 197 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

Être prévenu quand ce score change

Un e-mail à chaque nouveau millésime si le score « opticien-lunetier à Châlons-en-Champagne » bouge. Rien d'autre, désinscription en un clic.

Adresse conservée par Zonelo uniquement, jamais transmise. Comment ça marche · Confidentialité.

11
établissements actifs
2,2
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 3,2)
+5
établissements manquants pour atteindre la médiane
0
sur 3 ans (11 → 11)
+0
créations sur 12 mois
−0
cessations sur 12 mois
2/39
rang dans le département (en nombre)
20 320 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
-4,0 %
population sur ~5 ans
12,0 ans
ancienneté médiane du parc
9 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Châlons-en-Ch…2,2
médiane 20-50k3,2
moyenne France (communes analysées)3,4

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations0
cessations0

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Châlons-en-Champagne face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Châlons-en-Champagne pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Châlons-en-Champagne est 1re sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Châlons-en-Champagne fait partie des communes les moins pourvues de sa catégorie : 2,2 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 3,2 dans la commune médiane de même taille. Pour rejoindre cette médiane, il faudrait 5 installations de plus.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 765 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 3,4 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Châlons-en-Champagne, à 2,2, reste en dessous ; dans Marne (5 communes couvertes), la moyenne s'établit à 2,9 et Châlons-en-Champagne reste en dessous.

Le parc est stable (11 → 11 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 0 créations et 0 cessations par an.

2 des 11 établissements n'ont aucun salarié déclaré depuis plus de cinq ans : pour une profession libérale, c'est la norme (un praticien seul n'emploie personne), et non un signe d'inactivité.

La structure du tissu local en dit long : un parc mûr (ancienneté médiane de 12,0 ans), où les places sont prises mais se libèrent régulièrement ; seulement 9 % d'entreprises individuelles : la concurrence est ici surtout constituée de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population recule (-4,0 % en cinq ans environ) : une densité correcte aujourd'hui peut devenir une sur-densité demain ; le revenu médian (20 320 €/an) est en dessous de la référence nationale (22 810 €), un pouvoir d'achat à intégrer au plan d'affaires.

Comparer Châlons-en-Champagne à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Marne)

Autres métiers à Châlons-en-Champagne

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Châlons-en-Champagne →

Questions fréquentes

Combien de opticien-lunetier y a-t-il à Châlons-en-Champagne ?

11 établissements actifs sont recensés à Châlons-en-Champagne pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 2,2 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme opticien-lunetier à Châlons-en-Champagne ?

Le score Zonelo est de 75/100 : Châlons-en-Champagne fait partie des communes les moins denses de sa catégorie pour ce métier, la concurrence y est faible. Un score ne garantit pas la clientèle : vérifiez aussi la population, le revenu médian et la tendance affichés sur cette page.

Comment la note 75/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 367 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 47.78A : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 367 communes françaises de taille comparable (20 000 – 50k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 49 168 personnes présentes en journée : 42 971 habitants plus 6 197 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.