Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir un magasin de fleurs à Châlons-en-Champagne

42 971 habitants · Marne · Grand Est · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

58/100 dans la moyenne

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 49 168 personnes présentes en journée : 42 971 habitants plus 6 197 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

12
établissements actifs
2,4
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 2,7)
+1
établissements manquants pour atteindre la médiane
+1
sur 3 ans (11 → 12)
+0
créations sur 12 mois
−0
cessations sur 12 mois
2/59
rang dans le département (en nombre)
20 320 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
-4,0 %
population sur ~5 ans
10,1 ans
ancienneté médiane du parc
33 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Châlons-en-Ch…2,4
médiane 20-50k2,7
moyenne France (communes analysées)3,0

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations0
cessations0

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Châlons-en-Champagne face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Châlons-en-Champagne pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Châlons-en-Champagne est 2e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Avec 2,4 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, Châlons-en-Champagne est proche de la médiane de sa catégorie (2,7). Ni pénurie à combler, ni mur de concurrence : dans un marché installé, l'emplacement, le positionnement, et souvent la reprise d'une affaire existante, pèsent plus que le nombre.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 744 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 3,0 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Châlons-en-Champagne, à 2,4, s'en écarte peu ; dans Marne (5 communes couvertes), la moyenne s'établit à 2,7 et Châlons-en-Champagne s'en écarte peu.

Le parc est stable (11 → 12 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 0 créations et 0 cessations par an, le régime de croisière d'un marché à l'équilibre, où chaque départ est une porte d'entrée.

Sur les 12 établissements, 3 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc mûr (ancienneté médiane de 10,1 ans), où les places sont prises mais se libèrent régulièrement ; seulement 33 % d'entreprises individuelles : la concurrence est ici surtout constituée de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population recule (-4,0 % en cinq ans environ) : une densité correcte aujourd'hui peut devenir une sur-densité demain ; le revenu médian (20 320 €/an) est en dessous de la référence nationale (22 810 €), un pouvoir d'achat à intégrer au plan d'affaires.

Le code couvre aussi les jardineries et les animaleries.

Comparer Châlons-en-Champagne à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Marne)

Autres métiers à Châlons-en-Champagne

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Châlons-en-Champagne →

Questions fréquentes

Combien de fleuriste y a-t-il à Châlons-en-Champagne ?

12 établissements actifs sont recensés à Châlons-en-Champagne pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 2,4 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme fleuriste à Châlons-en-Champagne ?

Le score Zonelo est de 58/100 : la densité est proche de la médiane des communes de même taille. Ni pénurie ni saturation : l'emplacement et le positionnement pèseront plus que le nombre de concurrents.

Comment la note 58/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 367 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 47.76Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 367 communes françaises de taille comparable (20 000 – 50k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 49 168 personnes présentes en journée : 42 971 habitants plus 6 197 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.