Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir un magasin de fleurs : dans quelle ville ?

751 communes analysées · codes NAF 47.76Z · données novembre 2026

⇄ Comparer
Score Zonelo médian 36/100 Dans la moyenne
19 982 établissements actifs en France751 communes analysées104 départements
Zone de calculChaque commune, établissements en activité
Comparée àLes communes françaises de même taille, absentes comprises
Pourquoi ces scores ?La méthode et les sources, en détail
19 982établissements actifs en France
751communes analysées
221fonds vendus en France sur 12 mois
75 000 €prix médian d'un fonds
Le commentaire Zoneloce que disent les chiffres en France
La lecture

17 % des 751 communes analysées ont de la place pour ce métier, 36 % sont dans la moyenne et 47 % sont déjà bien pourvues.

Parmi les villes de plus de 20 000 habitants, il reste le plus de place à Vénissieux, Saint-Denis et Melun ; la concurrence est la plus installée à Paris 17e, Saint-Paul et Annecy.

À noter

Le code couvre aussi les jardineries et les animaleries.

Les données

Données de novembre 2026, remises à jour chaque mois. Chaque commune a sa fiche, avec son score et ses chiffres.

Où m'installer ? Le simulateur

Filtrez les 751 communes analysées selon vos critères : le simulateur classe celles qui restent, du score le plus ouvert au plus disputé. Les chiffres sont ceux du millésime courant, rien n'est extrapolé.

Concurrence sur place
Taille de commune
Où ?

    Votre commune n'est pas dans la liste ? Tapez-la plus haut : l'étude Zonelo Pro couvre toutes les communes de France.

    Où ce métier est bouché, département par département

    Vert : il reste de la place. Rouge : le département est déjà dense. Cliquez-en un pour voir, commune par commune, où la place se trouve à l'intérieur.

    Fleuriste : le score médian par département
    Ain : 50/100. score médian sur 87 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aisne : 42/100. score médian sur 34 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Allier : 40/100. score médian sur 26 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Alpes-de-Haute-Provence : 40/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hautes-Alpes : 48/100. score médian sur 11 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Alpes-Maritimes : 46/100. score médian sur 56 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ardèche : 41/100. score médian sur 39 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ardennes : 48/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ariège : 32/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aube : 58/100. score médian sur 26 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aude : 53/100. score médian sur 28 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aveyron : 55/100. score médian sur 26 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Bouches-du-Rhône : 50/100. score médian sur 118 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Calvados : 57/100. score médian sur 79 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Cantal : 38/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Charente : 35/100. score médian sur 37 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Charente-Maritime : 46/100. score médian sur 78 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Cher : 37/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Corrèze : 37/100. score médian sur 19 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Corse-du-Sud : 40/100. score médian sur 15 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Corse : 34/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Côte-d'Or : 46/100. score médian sur 29 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Côtes-d'Armor : 41/100. score médian sur 81 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Creuse : 36/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Dordogne : 42/100. score médian sur 34 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Doubs : 45/100. score médian sur 49 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Drôme : 48/100. score médian sur 47 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Eure : 38/100. score médian sur 48 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Eure-et-Loir : 44/100. score médian sur 40 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Finistère : 51/100. score médian sur 119 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gard : 54/100. score médian sur 82 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Garonne : 44/100. score médian sur 114 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gers : 12/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gironde : 55/100. score médian sur 140 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hérault : 58/100. score médian sur 115 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ille-et-Vilaine : 58/100. score médian sur 128 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Indre : 49/100. score médian sur 15 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Indre-et-Loire : 42/100. score médian sur 55 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Isère : 53/100. score médian sur 155 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Jura : 55/100. score médian sur 18 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Landes : 39/100. score médian sur 40 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loir-et-Cher : 48/100. score médian sur 33 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loire : 50/100. score médian sur 58 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Loire : 62/100. score médian sur 28 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loire-Atlantique : 52/100. score médian sur 152 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loiret : 52/100. score médian sur 67 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lot : 26/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lot-et-Garonne : 18/100. score médian sur 32 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lozère : 48/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Maine-et-Loire : 46/100. score médian sur 80 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Manche : 42/100. score médian sur 49 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Marne : 32/100. score médian sur 28 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Marne : 28/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Mayenne : 50/100. score médian sur 27 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Meurthe-et-Moselle : 59/100. score médian sur 73 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Meuse : 44/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Morbihan : 48/100. score médian sur 109 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Moselle : 53/100. score médian sur 107 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Nièvre : 44/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Nord : 53/100. score médian sur 240 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Oise : 53/100. score médian sur 76 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Orne : 51/100. score médian sur 25 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pas-de-Calais : 50/100. score médian sur 150 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Puy-de-Dôme : 39/100. score médian sur 54 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pyrénées-Atlantiques : 56/100. score médian sur 60 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hautes-Pyrénées : 31/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pyrénées-Orientales : 46/100. score médian sur 59 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Bas-Rhin : 54/100. score médian sur 99 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haut-Rhin : 48/100. score médian sur 70 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Rhône : 53/100. score médian sur 136 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Saône : 37/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Saône-et-Loire : 42/100. score médian sur 41 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Sarthe : 38/100. score médian sur 57 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Savoie : 45/100. score médian sur 55 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Savoie : 50/100. score médian sur 90 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Paris : 21/100. score médian sur 21 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-Maritime : 50/100. score médian sur 86 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-et-Marne : 52/100. score médian sur 140 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Yvelines : 45/100. score médian sur 105 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Deux-Sèvres : 58/100. score médian sur 38 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Somme : 30/100. score médian sur 34 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Tarn : 37/100. score médian sur 39 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Tarn-et-Garonne : 36/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Var : 50/100. score médian sur 96 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vaucluse : 40/100. score médian sur 54 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vendée : 44/100. score médian sur 103 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vienne : 49/100. score médian sur 47 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Vienne : 53/100. score médian sur 30 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vosges : 32/100. score médian sur 39 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Yonne : 52/100. score médian sur 24 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Territoire de Belfort : 38/100. score médian sur 12 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Essonne : 56/100. score médian sur 103 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hauts-de-Seine : 67/100. score médian sur 35 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-Saint-Denis : 81/100. score médian sur 39 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Val-de-Marne : 64/100. score médian sur 47 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Val-d'Oise : 62/100. score médian sur 84 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non.
    • il reste de la place
    • dans la moyenne
    • déjà dense
    • trop peu de données

    Vert : il reste de la place. Orange : dans la moyenne. Rouge : déjà dense. Le chiffre exact apparaît au survol, et figure aussi dans l'infobulle des lecteurs d'écran.

    Trop petits pour être visés sur la carte : Paris · Hauts-de-Seine · Seine-Saint-Denis · Val-de-Marne

    Hors cadre : Guadeloupe · Martinique · Guyane · La Réunion · Mayotte · Saint-Barthélemy · Saint-Martin

    Le détail

    Les étapes, les règles, le budget et les classements, gratuits et repliés. Chaque commune a sa fiche complète.

    Comment ouvrir un magasin de fleurs : les étapes, dans l'ordre

    8 étapes, de l'idée à l'ouverture

    Ouvrir une boutique de fleurs ne demande aucun diplôme, et c'est ce qui trompe : le métier ne se joue pas à l'entrée mais sur la gestion d'un stock qui meurt en trois jours et sur trois pics annuels qui font une part énorme du chiffre d'affaires.

    1. Le positionnementBoutique de quartier, fleuriste événementiel, abonnement aux entreprises, vente en ligne : quatre modèles avec des stocks et des marges très différents.
    2. L'emplacementFlux piéton, visibilité, proximité d'un cimetière, d'une mairie, d'une gare ou d'un quartier de bureaux. Ce métier vit de l'achat d'impulsion.
    3. L'immatriculationRegistre national des entreprises, section des métiers pour l'activité artisanale, et l'inscription au registre phytosanitaire si votre assortiment l'impose.
    4. Les approvisionnementsMarché de gros, grossiste, importation directe. La fréquence des achats décide de la fraîcheur et donc de la casse.
    5. Le localChambre froide, point d'eau, évacuation, vitrine et devanture extérieure. L'occupation du trottoir suppose une autorisation communale.
    6. Le stock et la casseUn stock qui perd sa valeur en trois jours : c'est le vrai métier. Le taux de casse se pilote à la commande, pas à la vente.
    7. Les pics de l'annéeToussaint, Saint-Valentin, fête des mères. Ces trois moments concentrent une part majeure du chiffre d'affaires et se préparent des semaines à l'avance.
    8. L'ouvertureAffichage des prix, et la présence en ligne : une part croissante des commandes se fait désormais par téléphone ou par le web, pour un retrait en boutique.

    Diplôme, autorisation : ce que dit la réglementation

    la règle qui bloque le plus de projets

    La règle qui bloque le plus de projets

    Pas de diplôme exigé, mais un registre officiel si vous vendez des plantes

    Le commerce de fleurs est une activité artisanale et commerciale libre : aucun diplôme n'est exigé, même si le CAP fleuriste reste la voie normale d'apprentissage du métier. En revanche, la réglementation européenne sur la santé des végétaux impose aux opérateurs qui mettent en circulation des végétaux destinés à la plantation de s'inscrire au registre officiel des opérateurs professionnels, tenu par les services régionaux de l'agriculture, et de faire une déclaration annuelle d'activité. Cela vise notamment la vente de plantes à distance et la vente à d'autres professionnels. Les fleurs coupées vendues en boutique au consommateur n'entrent pas dans ce cadre : vérifiez où se situe votre assortiment.

    Les textes et démarches à jour sont sur entreprendre.service-public.fr, Ministère de l'agriculture, santé des végétaux et Légifrance. Les règles citées sont celles en vigueur à la date de rédaction : vérifiez-les avant toute décision. Cette page est un point de méthode, pas un conseil personnalisé.

    Budget : combien faut-il pour ouvrir un magasin de fleurs ?

    frais de création de zéro à 252,16 €

    Ce que coûtent les démarches, au centime près

    Ces montants sont fixés par arrêté et identiques partout en France métropolitaine. Ce sont les seuls coûts de lancement qu'on peut annoncer sans se tromper, et ils sont bien plus bas que ce que la plupart des gens imaginent.

    • Micro-entreprise Gratuit greffe gratuit La déclaration d'activité est gratuite, quelle que soit la nature de l'activité.
    • Entreprise individuelle, activité commerciale 21,74 € greffe 21,74 € Immatriculation au registre du commerce et des sociétés.
    • Entreprise individuelle, activité artisanale 45 € greffe 45 € Ramené à 15 € en cas de double immatriculation si vous êtes déjà inscrit au registre du commerce.
    • Entreprise individuelle, activité libérale Gratuit greffe gratuit Immatriculation automatique et gratuite au registre national des entreprises.
    • EURL 177,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 124 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SARL 201,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 148 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SASU 195,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 142 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SAS 252,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 199 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • 23,21 € : Registre spécial des agents commerciaux, si vous exercez comme agent commercial.
    • environ 260 € : Stage de préparation à l'installation, facultatif, proposé par les chambres de métiers et de l'artisanat.
    • Rien la première année : La cotisation foncière des entreprises est due à partir de la deuxième année : la première année d'activité est exonérée automatiquement, et la base d'imposition de l'année suivante est réduite de moitié. Son montant dépend ensuite de la commune et de la valeur locative du local, ou d'une base minimum fixée par la commune selon le chiffre d'affaires si vous n'avez pas de local dédié.

    Montants en vigueur en 2026, France métropolitaine, hors accompagnement payant (expert-comptable, avocat, plateforme de création). Les annonces légales sont au tarif forfaitaire hors taxes ; les frais de greffe sont toutes taxes comprises. Barème vérifié le 20 septembre 2026, sources : Tarifs des formalités d'entreprises (guichet unique), Annonces légales : arrêté du 19 novembre 2025, JO du 28 décembre 2025 et Cotisation foncière des entreprises.

    Les démarches propres à ce métier

    Celles-ci s'ajoutent aux frais ci-dessus et n'existent que pour ce métier. Quand le tarif est public, il est écrit ; quand il est libre, c'est précisé, parce qu'un tarif libre se négocie et se compare.

    • Gratuit : Inscription au registre officiel des opérateurs professionnels, auprès des services régionaux de l'agriculture, si vous mettez en circulation des végétaux destinés à la plantation.
    • Tarif libre : Redevance d'occupation du domaine public pour l'étalage, tarif fixé par la commune, au mètre carré.

    Le prix d'un fonds, d'après les ventes réellement publiées

    Si vous reprenez plutôt que de créer, c'est le poste principal. Ces prix sont ceux des cessions publiées dans les annonces légales sur douze mois pour ce métier, lues une par une : ce ne sont pas des estimations, ce sont des transactions.

    36 149 €
    le quart le moins cher
    75 000 €
    prix médian du fonds
    145 250 €
    le quart le plus cher
    221
    fonds vendus sur douze mois
    204
    annonces avec un prix lisible

    Prix du fonds seul, hors murs et hors stock, et hors frais d'acquisition. La moitié des ventes se sont conclues entre 36 149 € et 145 250 €. Le prix varie fortement d'une ville à l'autre : la fiche de chaque commune donne le nombre de ventes et le prix médian local quand il y en a assez.

    Les postes à chiffrer, propres au métier

    Aucun montant type n'est donné ici : pour ouvrir un magasin de fleurs, le besoin de financement varie trop d'une ville et d'un projet à l'autre pour qu'une moyenne ait un sens. Les postes, en revanche, sont toujours les mêmes.

    1. Le droit au bail, qui suit le flux piéton
    2. La chambre froide et la vitrine réfrigérée
    3. L'agencement, la devanture et l'étalage extérieur
    4. Le véhicule, dès qu'il y a livraison ou événementiel
    5. Le stock initial et la casse, à provisionner dès le prévisionnel
    6. La trésorerie pour financer les pics : on achète avant de vendre

    Les erreurs fréquentes

    • Raisonner en marge sans compter la casseUne marge brute confortable disparaît si un tiers du stock finit à la poubelle.
    • Rater la préparation des trois picsToussaint, Saint-Valentin et fête des mères se commandent longtemps à l'avance, chez des grossistes qui arbitrent.
    • Ouvrir loin du fluxL'achat de fleurs est très largement un achat d'impulsion ou de passage.
    • Vendre des plantes en ligne sans s'être inscritLe registre phytosanitaire et le passeport des végétaux sont obligatoires dans ce cas.

    La densité dans les grandes villes

    les 12 plus grandes villes, face à la médiane

    Les classements

    où il en manque le plus, les plus disputées

    Fleuriste : les villes où il en manque le plus

    CommuneScoreActifs/10 000 pers.3 ans
    Vénissieux 97 5 0,3 +1
    Saint-Denis 94 10 0,8 -1
    Melun 91 5 0,6 -3
    Saint-Ouen-l'Aumône 91 5 0,6 +0
    Marseille 14e Arrondissement 90 5 0,4 -3
    Tremblay-en-France 89 7 0,6 +1
    Marseille 3e Arrondissement 89 6 0,4 +0
    Lens 89 5 0,4 -3
    Bagneux 89 5 0,5 +0
    Saint-Étienne 88 25 1,1 -1
    Marignane 88 6 0,6 -2
    Argenteuil 87 18 0,9 -8
    Évry-Courcouronnes 87 6 0,5 +0
    Cachan 87 5 0,8 +2
    Saint-Brieuc 86 6 0,8 +0
    Champigny-sur-Marne 86 6 0,4 -1
    Puteaux 85 13 0,8 +3
    Mamoudzou 85 7 0,5 +2
    Aubervilliers 84 6 0,4 +0
    Villejuif 84 6 0,5 -1

    Fleuriste : les villes les plus disputées

    CommuneScoreActifs/10 000 pers.3 ans
    Paris 17e Arrondissement 0 70 3,6 -15
    Saint-Paul 0 41 4,1 -3
    Annecy 0 36 3,5 -12
    Montauban 0 28 5,4 -3
    Les Sables-d'Olonne 0 22 7,2 +0
    Fréjus 0 19 6,8 +0
    Challans 0 15 9,3 -2
    Manosque 0 11 7,3 -3
    Saint-Pierre-du-Mont 0 10 27,4 +0
    Sainte-Maxime 0 8 8,0 -10
    Pierrelaye 0 8 25,2 +1
    Le Beausset 0 7 17,1 +1
    Bruay-la-Buissière 0 6 9,0 -2
    Lillers 0 6 12,3 -3
    Saint-Fargeau-Ponthierry 0 6 12,2 -1
    Paris 16e Arrondissement 1 65 3,8 -19
    Antibes 1 36 5,6 -3
    La Teste-de-Buch 1 15 8,3 -2
    La Garde 1 12 8,6 -1
    Porto-Vecchio 1 11 13,0 +2

    Où ce métier change le plus de mains (douze mois, annonces légales)

    CommuneFonds vendusPrix médianScore
    Valbonne 2 n.d. 77
    Toulon 2 n.d. 75
    Charleville-Mézières 2 n.d. 56
    Saint-Nazaire 2 n.d. 54
    Lyon 7e Arrondissement 2 n.d. 51
    Argentan 2 n.d. 42
    Aurillac 2 n.d. 13
    Le Lamentin 2 n.d. 6
    Bagneux 1 n.d. 89
    Fécamp 1 n.d. 81

    Reprendre plutôt que créer

    221 fonds vendus en France sur 12 mois

    Ce qui s'est vendu en France sur douze mois, et à quel prix. Chaque fiche commune donne le compte et le prix médian local quand il y a eu des ventes.

    • France entière, fleuriste 221 fonds vendus Prix médian 75 000 €

    Annonces légales de ventes et cessions, de 2025-11 à 2026-10, rattachées au métier et à la commune. Le prix est celui déclaré dans l'annonce, fonds seul (hors murs, hors stock) ; la médiane n'est donnée qu'à partir de trois prix lus.

    Explorer

    Questions fréquentes

    Comment ouvrir un magasin de fleurs ?

    En 8 étapes : le positionnement, l'emplacement, l'immatriculation, les approvisionnements, le local, le stock et la casse, les pics de l'année, l'ouverture. Chacune est détaillée sur cette page, avec la règle qui bloque le plus de projets : pas de diplôme exigé, mais un registre officiel si vous vendez des plantes.

    Combien coûte le lancement pour ouvrir un magasin de fleurs ?

    Les frais obligatoires de création vont de zéro à 252,16 € selon la forme juridique. Pour reprendre plutôt que créer, le prix médian d'un fonds est de 75 000 € sur 221 ventes publiées dans les annonces légales en douze mois. Le reste du budget (local, stock, agencement) dépend trop du projet pour qu'une moyenne ait un sens : la page liste les postes à chiffrer.

    Combien d'établissements compte ce métier en France ?

    19 982 établissements actifs sont recensés en France (fleuriste, codes NAF 47.76Z, millésime 2026-11, remis à jour chaque mois. Zonelo analyse ce métier dans 751 communes.

    Dans quelles villes y a-t-il le plus de place ?

    Parmi les communes de plus de 20 000 habitants, les moins denses pour ce métier sont Vénissieux (score 97/100), Saint-Denis (score 94/100), Melun (score 91/100). Le classement complet, y compris les petites communes, figure sur cette page.

    Quelles villes sont déjà saturées ?

    Parmi les communes de plus de 20 000 habitants, les plus denses sont Paris 17e Arrondissement (score 0/100), Saint-Paul (score 0/100), Annecy (score 0/100) : la concurrence y est déjà installée, s'y implanter signifie prendre des parts de marché.

    Comment le score sur 100 est-il calculé ?

    Chaque commune est comparée à toutes les communes françaises de taille similaire (au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent : 100 pour la moins dense (le plus de place), 0 pour la plus dense. Densité pour 10 000 personnes présentes en journée. Données publiques, remises à jour chaque mois, détail complet sur la page méthodologie.

    Aussi cherché sous : fleurs, magasin de fleurs.

    Le score compare chaque commune aux communes françaises de taille comparable, y compris celles où le métier est absent : un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie. Notre méthode et nos sources

    Étude complète49,99 €Choisir ma commune