Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir un magasin de matériel médical à Les Sables-d'Olonne

49 603 habitants · Vendée · Pays de la Loire · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

12/100 déjà bien pourvu

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 53 372 personnes présentes en journée : 49 603 habitants plus 3 769 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

19
établissements actifs
3,6
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 2,1)
-8
établissements de plus que la médiane
+2
sur 3 ans (17 → 19)
+3
créations sur 12 mois
−1
cessations sur 12 mois
1/38
rang dans le département (en nombre)
24 520 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+12,7 %
population sur ~5 ans
4,6 ans
ancienneté médiane du parc
0 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Les Sables-d'…3,6
médiane 20-50k2,1
moyenne France (communes analysées)2,2

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations3
cessations1

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Les Sables-d'Olonne face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Les Sables-d'Olonne pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Les Sables-d'Olonne est 8e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Les Sables-d'Olonne est déjà bien couverte : 3,6 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 2,1 dans la commune médiane de même taille. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 607 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 2,2 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Les Sables-d'Olonne, à 3,6, se place nettement au-dessus ; dans Vendée (7 communes couvertes), la moyenne s'établit à 2,9 et Les Sables-d'Olonne s'en écarte peu.

Le parc est stable (17 → 19 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 3 créations et 1 cessations par an.

2 des 19 établissements n'ont aucun salarié déclaré depuis plus de cinq ans : pour une profession libérale, c'est la norme (un praticien seul n'emploie personne), et non un signe d'inactivité.

La structure du tissu local en dit long : un parc assez jeune (ancienneté médiane de 4,6 ans), signe d'un marché qui se renouvelle ; seulement 0 % d'entreprises individuelles : la concurrence est ici surtout constituée de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+12,7 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (24 520 €/an) est dans la moyenne nationale.

Regroupe audioprothésistes, orthopédistes-orthésistes et loueurs de matériel : trois métiers dans un code.

Comparer Les Sables-d'Olonne à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Vendée)

Autres métiers à Les Sables-d'Olonne

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Les Sables-d'Olonne →

Questions fréquentes

Combien de matériel médical et orthopédie y a-t-il à Les Sables-d'Olonne ?

19 établissements actifs sont recensés à Les Sables-d'Olonne pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 3,6 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme matériel médical et orthopédie à Les Sables-d'Olonne ?

Le score Zonelo est de 12/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 12/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 367 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 47.74Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 367 communes françaises de taille comparable (20 000 – 50k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 53 372 personnes présentes en journée : 49 603 habitants plus 3 769 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.