Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir un magasin de matériel médical : dans quelle ville ?

617 communes analysées · codes NAF 47.74Z · données novembre 2026

⇄ Comparer
Score Zonelo médian 34/100 Dans la moyenne
11 779 établissements actifs en France617 communes analysées102 départements
Zone de calculChaque commune, établissements en activité
Comparée àLes communes françaises de même taille, absentes comprises
Pourquoi ces scores ?La méthode et les sources, en détail
11 779établissements actifs en France
617communes analysées
52fonds vendus en France sur 12 mois
179 000 €prix médian d'un fonds
Le commentaire Zoneloce que disent les chiffres en France
La lecture

14 % des 617 communes analysées ont de la place pour ce métier, 36 % sont dans la moyenne et 50 % sont déjà bien pourvues.

Parmi les villes de plus de 20 000 habitants, il reste le plus de place à Saint-Louis, Cergy et Mulhouse ; la concurrence est la plus installée à Nîmes, Dijon et Fort-de-France.

À noter

Regroupe audioprothésistes, orthopédistes-orthésistes et loueurs de matériel : trois métiers dans un code.

Les données

Données de novembre 2026, remises à jour chaque mois. Chaque commune a sa fiche, avec son score et ses chiffres.

Où m'installer ? Le simulateur

Filtrez les 617 communes analysées selon vos critères : le simulateur classe celles qui restent, du score le plus ouvert au plus disputé. Les chiffres sont ceux du millésime courant, rien n'est extrapolé.

Concurrence sur place
Taille de commune
Où ?

    Votre commune n'est pas dans la liste ? Tapez-la plus haut : l'étude Zonelo Pro couvre toutes les communes de France.

    Où ce métier est bouché, département par département

    Vert : il reste de la place. Rouge : le département est déjà dense. Cliquez-en un pour voir, commune par commune, où la place se trouve à l'intérieur.

    Matériel médical et orthopédie : le score médian par département
    Ain : 49/100. score médian sur 44 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aisne : 59/100. score médian sur 15 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Allier : 38/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Alpes-de-Haute-Provence : 36/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hautes-Alpes : 32/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Alpes-Maritimes : 40/100. score médian sur 36 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ardèche : 45/100. score médian sur 21 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ardennes : 31/100. score médian sur 10 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ariège : 26/100. score médian sur 11 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aube : 61/100. score médian sur 17 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aude : 24/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aveyron : 50/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Bouches-du-Rhône : 50/100. score médian sur 93 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Calvados : 44/100. score médian sur 42 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Cantal : 16/100. score médian sur 7 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Charente : 35/100. score médian sur 21 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Charente-Maritime : 54/100. score médian sur 42 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Cher : 58/100. score médian sur 10 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Corrèze : 40/100. score médian sur 10 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Corse-du-Sud : 30/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Corse : 30/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Côte-d'Or : 30/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Côtes-d'Armor : 44/100. score médian sur 36 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Creuse : 37/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Dordogne : 41/100. score médian sur 23 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Doubs : 47/100. score médian sur 24 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Drôme : 52/100. score médian sur 30 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Eure : 39/100. score médian sur 24 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Eure-et-Loir : 60/100. score médian sur 26 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Finistère : 60/100. score médian sur 52 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gard : 36/100. score médian sur 46 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Garonne : 54/100. score médian sur 70 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gers : 41/100. score médian sur 11 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gironde : 49/100. score médian sur 85 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hérault : 38/100. score médian sur 75 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ille-et-Vilaine : 44/100. score médian sur 63 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Indre : 32/100. score médian sur 11 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Indre-et-Loire : 40/100. score médian sur 32 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Isère : 44/100. score médian sur 80 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Jura : 19/100. score médian sur 13 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Landes : 37/100. score médian sur 25 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loir-et-Cher : 45/100. score médian sur 19 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loire : 44/100. score médian sur 39 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Loire : 41/100. score médian sur 11 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loire-Atlantique : 52/100. score médian sur 82 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loiret : 52/100. score médian sur 33 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lot : 29/100. score médian sur 7 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lot-et-Garonne : 44/100. score médian sur 18 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lozère : 60/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Maine-et-Loire : 45/100. score médian sur 43 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Manche : 48/100. score médian sur 25 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Marne : 58/100. score médian sur 18 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Marne : 64/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Mayenne : 59/100. score médian sur 12 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Meurthe-et-Moselle : 40/100. score médian sur 44 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Meuse : 32/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Morbihan : 42/100. score médian sur 62 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Moselle : 58/100. score médian sur 62 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Nièvre : 37/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Nord : 52/100. score médian sur 140 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Oise : 37/100. score médian sur 43 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Orne : 32/100. score médian sur 10 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pas-de-Calais : 65/100. score médian sur 91 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Puy-de-Dôme : 42/100. score médian sur 29 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pyrénées-Atlantiques : 43/100. score médian sur 42 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hautes-Pyrénées : 50/100. score médian sur 13 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pyrénées-Orientales : 56/100. score médian sur 33 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Bas-Rhin : 38/100. score médian sur 52 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haut-Rhin : 57/100. score médian sur 39 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Rhône : 52/100. score médian sur 87 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Saône : 32/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Saône-et-Loire : 35/100. score médian sur 26 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Sarthe : 45/100. score médian sur 24 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Savoie : 49/100. score médian sur 28 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Savoie : 58/100. score médian sur 51 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Paris : 66/100. score médian sur 21 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-Maritime : 59/100. score médian sur 62 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-et-Marne : 55/100. score médian sur 58 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Yvelines : 58/100. score médian sur 72 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Deux-Sèvres : 54/100. score médian sur 15 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Somme : 21/100. score médian sur 25 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Tarn : 42/100. score médian sur 21 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Tarn-et-Garonne : 46/100. score médian sur 12 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Var : 41/100. score médian sur 61 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vaucluse : 42/100. score médian sur 28 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vendée : 41/100. score médian sur 42 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vienne : 62/100. score médian sur 24 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Vienne : 22/100. score médian sur 15 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vosges : 50/100. score médian sur 22 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Yonne : 48/100. score médian sur 12 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Territoire de Belfort : 55/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Essonne : 52/100. score médian sur 60 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hauts-de-Seine : 69/100. score médian sur 35 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-Saint-Denis : 74/100. score médian sur 36 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Val-de-Marne : 78/100. score médian sur 40 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Val-d'Oise : 66/100. score médian sur 51 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non.
    • il reste de la place
    • dans la moyenne
    • déjà dense
    • trop peu de données

    Vert : il reste de la place. Orange : dans la moyenne. Rouge : déjà dense. Le chiffre exact apparaît au survol, et figure aussi dans l'infobulle des lecteurs d'écran.

    Trop petits pour être visés sur la carte : Paris · Hauts-de-Seine · Seine-Saint-Denis · Val-de-Marne

    Hors cadre : Guadeloupe · Martinique · Guyane · La Réunion · Mayotte · Saint-Barthélemy · Saint-Martin

    Le détail

    Les étapes, les règles, le budget et les classements, gratuits et repliés. Chaque commune a sa fiche complète.

    Comment ouvrir un magasin de matériel médical : les étapes, dans l'ordre

    8 étapes, de l'idée à l'ouverture

    Un magasin de matériel médical vend et loue lits médicalisés, fauteuils roulants, aides à la marche, orthèses et produits d'incontinence. Une grande partie est remboursée sur prescription, ce qui en fait un commerce de santé encadré : qualification du personnel, référencement auprès de l'assurance maladie, et bientôt une certification.

    1. Le positionnementVente au comptoir, location et livraison à domicile, orthopédie : chaque activité a ses exigences de qualification.
    2. La qualificationFormation des personnes qui délivrent à domicile, et un professionnel de l'appareillage si vous adaptez des orthèses.
    3. Le référencementAuprès de l'assurance maladie, pour délivrer le matériel remboursé en tiers payant.
    4. L'étude du bassinNombre de magasins, part des plus de 75 ans, établissements de santé et services de soins à domicile.
    5. Le localUne surface d'exposition accessible, une cabine d'essayage pour l'orthopédie, et un stock pour la location.
    6. La logistiqueVéhicule de livraison, installation au domicile, entretien et désinfection du matériel loué.
    7. Les prescripteursMédecins, établissements de santé, infirmiers libéraux, services d'aide à domicile.
    8. Les assurancesResponsabilité civile professionnelle, véhicule et stock.

    Diplôme, autorisation : ce que dit la réglementation

    la règle qui bloque le plus de projets

    La règle qui bloque le plus de projets

    Un commerce de santé encadré : qualification, remboursement et certification à venir

    Le matériel médical délivré sur prescription est remboursé selon la liste des produits et prestations de l'assurance maladie, qui fixe les tarifs de remboursement, et le distributeur doit être référencé auprès de l'assurance maladie pour pratiquer le tiers payant. Le personnel qui délivre certains matériels au domicile des patients doit justifier d'une formation spécifique, et la fabrication ou l'adaptation d'orthèses sur mesure est réservée aux professionnels de l'appareillage, comme l'orthopédiste-orthésiste, dont le titre est réglementé. La loi a confié à la Haute Autorité de santé une certification des prestataires de services et distributeurs de matériels, qui doit à terme conditionner le remboursement : son référentiel est publié, et son entrée en vigueur dépend d'un décret d'application.

    Les textes et démarches à jour sont sur ameli.fr, Haute Autorité de santé, certification des PSDM et Légifrance. Les règles citées sont celles en vigueur à la date de rédaction : vérifiez-les avant toute décision. Cette page est un point de méthode, pas un conseil personnalisé.

    Budget : combien faut-il pour ouvrir un magasin de matériel médical ?

    frais de création de zéro à 252,16 €

    Ce que coûtent les démarches, au centime près

    Ces montants sont fixés par arrêté et identiques partout en France métropolitaine. Ce sont les seuls coûts de lancement qu'on peut annoncer sans se tromper, et ils sont bien plus bas que ce que la plupart des gens imaginent.

    • Micro-entreprise Gratuit greffe gratuit La déclaration d'activité est gratuite, quelle que soit la nature de l'activité.
    • Entreprise individuelle, activité commerciale 21,74 € greffe 21,74 € Immatriculation au registre du commerce et des sociétés.
    • Entreprise individuelle, activité artisanale 45 € greffe 45 € Ramené à 15 € en cas de double immatriculation si vous êtes déjà inscrit au registre du commerce.
    • Entreprise individuelle, activité libérale Gratuit greffe gratuit Immatriculation automatique et gratuite au registre national des entreprises.
    • EURL 177,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 124 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SARL 201,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 148 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SASU 195,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 142 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SAS 252,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 199 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • 23,21 € : Registre spécial des agents commerciaux, si vous exercez comme agent commercial.
    • environ 260 € : Stage de préparation à l'installation, facultatif, proposé par les chambres de métiers et de l'artisanat.
    • Rien la première année : La cotisation foncière des entreprises est due à partir de la deuxième année : la première année d'activité est exonérée automatiquement, et la base d'imposition de l'année suivante est réduite de moitié. Son montant dépend ensuite de la commune et de la valeur locative du local, ou d'une base minimum fixée par la commune selon le chiffre d'affaires si vous n'avez pas de local dédié.

    Montants en vigueur en 2026, France métropolitaine, hors accompagnement payant (expert-comptable, avocat, plateforme de création). Les annonces légales sont au tarif forfaitaire hors taxes ; les frais de greffe sont toutes taxes comprises. Barème vérifié le 20 septembre 2026, sources : Tarifs des formalités d'entreprises (guichet unique), Annonces légales : arrêté du 19 novembre 2025, JO du 28 décembre 2025 et Cotisation foncière des entreprises.

    Les démarches propres à ce métier

    Celles-ci s'ajoutent aux frais ci-dessus et n'existent que pour ce métier. Quand le tarif est public, il est écrit ; quand il est libre, c'est précisé, parce qu'un tarif libre se négocie et se compare.

    • Tarif libre : Formation des personnels qui délivrent le matériel à domicile, avant la première délivrance, tarif de l'organisme.

    Le prix d'un fonds, d'après les ventes réellement publiées

    Si vous reprenez plutôt que de créer, c'est le poste principal. Ces prix sont ceux des cessions publiées dans les annonces légales sur douze mois pour ce métier, lues une par une : ce ne sont pas des estimations, ce sont des transactions.

    54 971 €
    le quart le moins cher
    179 000 €
    prix médian du fonds
    322 500 €
    le quart le plus cher
    52
    fonds vendus sur douze mois
    52
    annonces avec un prix lisible

    Prix du fonds seul, hors murs et hors stock, et hors frais d'acquisition. La moitié des ventes se sont conclues entre 54 971 € et 322 500 €. Le prix varie fortement d'une ville à l'autre : la fiche de chaque commune donne le nombre de ventes et le prix médian local quand il y en a assez.

    Les postes à chiffrer, propres au métier

    Aucun montant type n'est donné ici : pour ouvrir un magasin de matériel médical, le besoin de financement varie trop d'une ville et d'un projet à l'autre pour qu'une moyenne ait un sens. Les postes, en revanche, sont toujours les mêmes.

    1. Le stock de vente et le parc de location
    2. Le local d'exposition et son accessibilité
    3. Le véhicule de livraison
    4. Les formations obligatoires du personnel
    5. La responsabilité civile et les assurances du stock
    6. La trésorerie, les remboursements arrivant après la délivrance

    Les erreurs fréquentes

    • Sous-estimer la locationLe parc de matériel loué se finance, se livre, s'entretient et se désinfecte : c'est un métier de logistique.
    • Ignorer la certification à venirElle conditionnera le remboursement : mieux vaut construire ses procédures dès l'ouverture sur le référentiel de la Haute Autorité de santé.
    • Négliger les prescripteursSorties d'hôpital et infirmiers libéraux font une grande part des demandes : ce réseau se construit avant l'ouverture.

    La densité dans les grandes villes

    les 12 plus grandes villes, face à la médiane

    Les classements

    où il en manque le plus, les plus disputées

    Matériel médical et orthopédie : les villes où il en manque le plus

    CommuneScoreActifs/10 000 pers.3 ans
    Saint-Louis 96 5 0,4 +1
    Cergy 95 5 0,4 +0
    Mulhouse 93 10 0,5 -1
    Évry-Courcouronnes 93 7 0,4 +3
    Paris 13e Arrondissement 92 21 0,7 +4
    Aubervilliers 92 9 0,6 +1
    Ivry-sur-Seine 91 6 0,7 +0
    Le Blanc-Mesnil 90 6 0,7 +1
    Nanterre 89 9 0,5 +0
    Bobigny 88 8 0,5 +1
    Fontenay-sous-Bois 88 6 0,5 -1
    La Courneuve 88 5 0,6 +3
    Villejuif 87 5 0,8 -4
    Noisy-le-Grand 86 10 0,9 +1
    Colomiers 86 6 0,6 +3
    Puteaux 86 5 0,6 -1
    Bordeaux 85 46 0,9 +7
    Montreuil 84 11 0,7 +0
    Issy-les-Moulineaux 84 10 0,8 +0
    Épinay-sur-Seine 84 7 0,8 +1

    Matériel médical et orthopédie : les villes les plus disputées

    CommuneScoreActifs/10 000 pers.3 ans
    Nîmes 0 38 3,0 +3
    Dijon 0 35 2,8 +0
    Fort-de-France 0 23 4,0 -11
    Mérignac 0 22 5,1 -3
    Brive-la-Gaillarde 0 20 4,4 -4
    Marseille 11e Arrondissement 0 17 6,1 -6
    La Ciotat 0 14 6,3 -2
    Cabestany 0 11 14,6 +3
    Loos 0 10 9,1 -3
    Rillieux-la-Pape 0 8 8,0 -2
    Villeneuve-sur-Lot 0 6 5,4 -2
    Blain 0 5 12,8 +2
    Cernay 0 5 9,4 +0
    Le Pradet 0 5 16,5 +1
    Baie-Mahault 1 22 7,7 -3
    Bergerac 1 13 5,2 +0
    Lunel 1 11 7,3 +1
    Pontault-Combault 1 8 7,7 -3
    La Farlède 1 8 11,4 +3
    Trélazé 1 6 12,3 +1

    Où ce métier change le plus de mains (douze mois, annonces légales)

    CommuneFonds vendusPrix médianScore
    Hyères 2 n.d. 43
    Cholet 2 n.d. 19
    Angers 2 n.d. 8
    Épinay-sur-Seine 1 n.d. 84
    Lyon 3e Arrondissement 1 n.d. 82
    Paris 15e Arrondissement 1 n.d. 77
    Bagnolet 1 n.d. 71
    Calais 1 n.d. 67
    Marseille 3e Arrondissement 1 n.d. 65
    Clichy 1 n.d. 62

    Reprendre plutôt que créer

    52 fonds vendus en France sur 12 mois

    Ce qui s'est vendu en France sur douze mois, et à quel prix. Chaque fiche commune donne le compte et le prix médian local quand il y a eu des ventes.

    • France entière, matériel médical et orthopédie 52 fonds vendus Prix médian 179 000 €

    Annonces légales de ventes et cessions, de 2025-11 à 2026-10, rattachées au métier et à la commune. Le prix est celui déclaré dans l'annonce, fonds seul (hors murs, hors stock) ; la médiane n'est donnée qu'à partir de trois prix lus.

    Explorer

    Questions fréquentes

    Comment ouvrir un magasin de matériel médical ?

    En 8 étapes : le positionnement, la qualification, le référencement, l'étude du bassin, le local, la logistique, les prescripteurs, les assurances. Chacune est détaillée sur cette page, avec la règle qui bloque le plus de projets : un commerce de santé encadré : qualification, remboursement et certification à venir.

    Combien coûte le lancement pour ouvrir un magasin de matériel médical ?

    Les frais obligatoires de création vont de zéro à 252,16 € selon la forme juridique. Pour reprendre plutôt que créer, le prix médian d'un fonds est de 179 000 € sur 52 ventes publiées dans les annonces légales en douze mois. Le reste du budget (local, stock, agencement) dépend trop du projet pour qu'une moyenne ait un sens : la page liste les postes à chiffrer.

    Combien d'établissements compte ce métier en France ?

    11 779 établissements actifs sont recensés en France (matériel médical et orthopédie, codes NAF 47.74Z, millésime 2026-11, remis à jour chaque mois. Zonelo analyse ce métier dans 617 communes.

    Dans quelles villes y a-t-il le plus de place ?

    Parmi les communes de plus de 20 000 habitants, les moins denses pour ce métier sont Saint-Louis (score 96/100), Cergy (score 95/100), Mulhouse (score 93/100). Le classement complet, y compris les petites communes, figure sur cette page.

    Quelles villes sont déjà saturées ?

    Parmi les communes de plus de 20 000 habitants, les plus denses sont Nîmes (score 0/100), Dijon (score 0/100), Fort-de-France (score 0/100) : la concurrence y est déjà installée, s'y implanter signifie prendre des parts de marché.

    Comment le score sur 100 est-il calculé ?

    Chaque commune est comparée à toutes les communes françaises de taille similaire (au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent : 100 pour la moins dense (le plus de place), 0 pour la plus dense. Densité pour 10 000 personnes présentes en journée. Données publiques, remises à jour chaque mois, détail complet sur la page méthodologie.

    Aussi cherché sous : audioprothésiste, orthopédiste, prothésiste, matériel médical.

    Le score compare chaque commune aux communes françaises de taille comparable, y compris celles où le métier est absent : un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie. Notre méthode et nos sources

    Étude complète49,99 €Choisir ma commune