Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir un magasin de primeurs à Fuveau

10 337 habitants · Bouches-du-Rhône · Provence-Alpes-Côte d'Azur · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

1/100 saturé

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 7 988 personnes présentes en journée : 10 337 habitants moins 2 349 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Estimation fragile : avec 6 établissements, un seul de plus ou de moins déplace le score de plusieurs points ; lisez la tendance et l'écart à la médiane plutôt que le score seul.

6
établissements actifs
7,5
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 1,1)
-5
établissements de plus que la médiane
+1
sur 3 ans (5 → 6)
+0
créations sur 12 mois
−0
cessations sur 12 mois
32/103
rang dans le département (en nombre)
28 140 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+1,8 %
population sur ~5 ans
16,7 ans
ancienneté médiane du parc
50 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Fuveau7,5
médiane 10-20k1,1
moyenne France (communes analysées)1,7

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations0
cessations0

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Fuveau face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Fuveau pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Fuveau est 10e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Fuveau est déjà bien couverte : 7,5 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 1,1 dans la commune médiane de même taille, soit 6,8 fois plus. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 320 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 1,7 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Fuveau, à 7,5, dépasse le triple de cette moyenne ; dans Bouches-du-Rhône (38 communes couvertes), la moyenne s'établit à 2,8 et Fuveau avoisine le double de cette moyenne.

Le parc est stable (5 → 6 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 0 créations et 0 cessations par an.

Attention à la part de sommeil : 4 établissements sur 6 (67 %) n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans. Une partie sont des indépendants parfaitement actifs, une autre des immatriculations conservées sans activité : le marché réellement en exercice est sans doute plus petit que le chiffre brut.

La structure du tissu local en dit long : un parc installé de longue date (ancienneté médiane de 16,7 ans) : des affaires établies, et sans doute des transmissions à venir ; 50 % d'entreprises individuelles, un tissu mixte d'indépendants et de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population est stable (+1,8 % en cinq ans environ) ; le revenu médian (28 140 €/an) est nettement au-dessus de la référence nationale (22 810 €).

Effectifs faibles : c'est le métier le plus exposé au seuil anti-contenu mince.

Comparer Fuveau à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Bouches-du-Rhône)

Autres métiers à Fuveau

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Fuveau →

Questions fréquentes

Combien de primeur y a-t-il à Fuveau ?

6 établissements actifs sont recensés à Fuveau pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 7,5 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme primeur à Fuveau ?

Le score Zonelo est de 1/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 1/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 47.21Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 7 988 personnes présentes en journée : 10 337 habitants moins 2 349 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.