Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir un magasin de sport à Bourg-la-Reine

21 019 habitants · Hauts-de-Seine · Île-de-France · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

7/100 saturé

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 16 610 personnes présentes en journée : 21 019 habitants moins 4 409 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Estimation fragile : avec 7 établissements, un seul de plus ou de moins déplace le score de plusieurs points ; lisez la tendance et l'écart à la médiane plutôt que le score seul.

7
établissements actifs
4,2
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 1,5)
-4
établissements de plus que la médiane
+1
sur 3 ans (6 → 7)
+0
créations sur 12 mois
−1
cessations sur 12 mois
7/31
rang dans le département (en nombre)
33 700 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+1,7 %
population sur ~5 ans
11,7 ans
ancienneté médiane du parc
14 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Bourg-la-Reine4,2
médiane 20-50k1,5
moyenne France (communes analysées)2,4

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations0
cessations1

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Bourg-la-Reine face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Bourg-la-Reine pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Bourg-la-Reine est 10e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Bourg-la-Reine est déjà bien couverte : 4,2 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 1,5 dans la commune médiane de même taille, soit 2,8 fois plus. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 447 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 2,4 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Bourg-la-Reine, à 4,2, se place nettement au-dessus ; dans Hauts-de-Seine (14 communes couvertes), la moyenne s'établit à 1,1 et Bourg-la-Reine dépasse le triple de cette moyenne.

Le parc est stable (6 → 7 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 0 créations et 1 cessations par an.

Sur les 7 établissements, 1 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc mûr (ancienneté médiane de 11,7 ans), où les places sont prises mais se libèrent régulièrement ; seulement 14 % d'entreprises individuelles : la concurrence est ici surtout constituée de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population est stable (+1,7 % en cinq ans environ) ; le revenu médian (33 700 €/an) est nettement au-dessus de la référence nationale (22 810 €).

Comparer Bourg-la-Reine à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Hauts-de-Seine)

Autres métiers à Bourg-la-Reine

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Bourg-la-Reine →

Questions fréquentes

Combien de magasin de sport y a-t-il à Bourg-la-Reine ?

7 établissements actifs sont recensés à Bourg-la-Reine pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 4,2 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme magasin de sport à Bourg-la-Reine ?

Le score Zonelo est de 7/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 7/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 367 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 47.64Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 367 communes françaises de taille comparable (20 000 – 50k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 16 610 personnes présentes en journée : 21 019 habitants moins 4 409 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.