Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir un restaurant rapide à Arles

51 811 habitants · Provence-Alpes-Côte d'Azur · données novembre 2026

Score Zonelo 6/100 Saturé
184 établissements en activité106 vraies fermetures en 5 ans, au-dessus de la normale
Zone de calculArles, chaque établissement compté selon sa taille
Comparée à107 communes de 50 000 – 100 000 habitants
Pourquoi ce score ?La méthode et les sources, en détail
184établissements actifs
+21solde ouvertures et fermetures sur 12 mois
+2 %habitants en 5 ans
22 740 €revenu médian (France : 22 810 €)
Le commentaire Zoneloce que disent les chiffres de Arles
La lecture

Arles est déjà bien couverte : 30,1 établissements à taille moyenne pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 23,8 dans la commune médiane de même taille. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

À noter

Score abaissé de 10 points : 106 établissements fermés sans repreneur en cinq ans, contre 78,7 attendus pour un parc de cette taille.

Évolution du score

Millésime octobre 2026 : 6/100 (stable depuis).

Ouvrir un restaurant rapide autour d'Arles ?

Carte des restaurants rapides à Arles
151 établissements placés à leur adresse. Aucun nom sur la carte.

Qui sont vos concurrents ?

1DRQ ArlesDate d'ouverture inconnue · 20 à 49 salariés
2HeraOuvert en 1999 · 50 à 99 salariés
3Restaurant MC Donald'SOuvert en 2012 · 20 à 49 salariés
Les autres sociétés, avec ancienneté et taille, dans l'étude de marché

Sociétés en activité, les plus grosses en premier. Les entreprises individuelles ne sont pas nommées.

Ouvrir un restaurant rapide à Arles : le détail

Pour ouvrir un restaurant rapide à Arles : les chiffres, la concurrence, la reprise et les démarches, gratuits et repliés. La version complète de chaque bloc est dans l'étude de marché.

La concurrence indirecte

non comptée dans le score, détaillée dans l'étude de marché

Le score Zonelo compte les établissements du métier exact (56.10C). Il ne prend pas en compte la concurrence indirecte : « Restaurant traditionnel », qui peut aussi attirer vos clients.

Dans l'étude de marché : la note du marché élargi, qui compte ces concurrents indirects avec vous, et les plus gros d'entre eux, nommés. Voir l'étude de marché

Les chiffres et leur évolution

8e commune du département sur 131, en nombre
30,1pour 10 000 personnes présentes, à taille moyenne (médiane 23,8)
-34établissements à taille moyenne de plus que la médiane
53 389personnes présentes en journée (habitants et navettes)

La densité, comparée

Arles30,1
médiane 50-100k23,8
moyenne Bouches-du-Rhône (47 communes)29,7
moyenne France (1 093 communes)23,3

établissements à taille moyenne pour 10 000 personnes présentes en journée, chaque établissement compté selon sa taille

Le parc : ouvertures, fermetures

215 → 222 en trois ans
+7sur trois ans, établissements recensés (215 → 222)
+42 · −21créations et cessations sur 12 mois
25 · 106reprises et vraies fermetures sur cinq ans, 78,7 attendues
2,6 ansancienneté médiane : un parc très jeune : beaucoup d'arrivées récentes, la sélection n'a pas encore eu lieu
41 %entreprises individuelles : un tissu mixte d'indépendants et de sociétés
créations42
cessations21
  • Taille : 146 sans salarié ou taille inconnue, 26 de 1 à 5 salariés, 7 de 6 à 19 salariés, 5 20 salariés et plus.
  • Fermetures sur cinq ans : 25 reprises (un autre exploitant à la même adresse), 106 vraies fermetures, sans repreneur, 24 transferts (la même entreprise rouvre ailleurs), 8 à l'adresse non diffusée.
  • 34 établissements sans salarié déclaré depuis plus de 5 ans, comptés à part.
  • 38 recensés sans signe d'activité, hors score : 18 radiés ou liquidés (annonces légales), 20 sans dépôt de comptes ni salarié depuis trois ans.

La concurrence autour (5 et 8 km)

184 établissements à moins de 8 km
184Arles · 35,5 pour 10 000 habitants
184Dans un rayon de 5 km, 1 commune, 51 811 habitants · 35,5 pour 10 000 habitants
184Dans un rayon de 8 km, 1 commune, 51 811 habitants · 35,5 pour 10 000 habitants
21,5pour 10 000 habitants en France

Distances à vol d'oiseau entre les centres des communes, Arles comprise dans chaque rayon.

Qui sont vos concurrents ?

DRQ Arles en tête
1DRQ ArlesDate d'ouverture inconnue · 20 à 49 salariés
2HeraOuvert en 1999 · 50 à 99 salariés
3Restaurant MC Donald'SOuvert en 2012 · 20 à 49 salariés
Les autres sociétés, avec ancienneté et taille, dans l'étude de marché

Sociétés en activité, les plus grosses en premier. Les entreprises individuelles ne sont pas nommées.

La carte

151 restaurants rapides placés
Carte des restaurants rapides à Arles
La ville : un point par établissement. Aucun nom sur la carte.
Carte de la commune de Arles : restaurants rapides
La commune entière : grands axes et quartiers.

Reprendre plutôt que créer à Arles

2 fonds vendus sur 12 mois

Ce qui s'est vendu autour de vous sur douze mois, et à quel prix. Reprendre un fonds, c'est acheter une clientèle déjà là plutôt que de la construire.

  • Arles, restauration rapide 2 fonds vendus Trop peu de prix pour une médiane
  • Arles, tous métiers 16 fonds vendus Prix médian 190 000 €
  • France entière, restauration rapide 2 173 fonds vendus Prix médian 70 000 €

Annonces légales de ventes et cessions, de 2025-11 à 2026-10, rattachées au métier et à la commune. Le prix est celui déclaré dans l'annonce, fonds seul (hors murs, hors stock) ; la médiane n'est donnée qu'à partir de trois prix lus.

Se lancer à Arles : les démarches

les trois premières étapes

Les trois démarches qui suivent la décision, pour ouvrir un restaurant rapide. Chaque carte dit où elle mène.

  1. Créer la société Immatriculation au guichet unique des formalités Guichet unique des formalitésService public, gratuit
  2. Assurer le restaurant Local, matériel, clients et responsabilité civile service-public.frService public, gratuit
  3. Ouvrir un compte pro Obligatoire pour une société, dès le dépôt du capital Bpifrance CréationService public, gratuit

Ces trois liens mènent à des services publics gratuits, et ne rapportent rien à Zonelo. Le jour où l'un d'eux sera remplacé par un partenaire commercial, la carte l'écrira et cette phrase le dira.

Ce que disent les chiffres

tendance, demande, limites

Le parc est stable, chaque départ compensé par une arrivée.

Un score ne se lit jamais seul : il mesure la concurrence en place, jamais la demande. Population, revenu et démographie figurent dans les chiffres clés ; le reste se juge sur le terrain.

Cette page couvre le volet territoire et concurrence d'une étude de marché locale, avant d'ouvrir un restaurant rapide à Arles, ou d'y reprendre une activité existante : concurrents en place, clientèle et revenu des habitants, tendance sur trois ans, fonds de commerce vendus.

Suivre ce score

Recevez un e-mail si le score « restauration rapide à Arles » bouge, et l'essentiel du millésime chaque mois.

Gratuit, désinscription en un clic. Comment ça marche · Confidentialité.

Explorer autour

Questions fréquentes

Combien de restauration rapide y a-t-il à Arles ?

184 établissements actifs sont recensés à Arles pour ce métier (données publiques de novembre 2026), soit 34,5 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Faut-il ouvrir un restaurant rapide à Arles en 2026 ?

Le score Zonelo est de 6/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment le score 6/100 est-il calculé ?

Zonelo classe les 107 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée, chaque établissement compté selon son nombre de salariés : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Chaque fermeture sans repreneur sur cinq ans au-delà de la normale du métier retire ensuite 2 points, 10 au plus. Ici, score abaissé de 10 points : 106 établissements fermés sans repreneur en cinq ans, contre 78,7 attendus pour un parc de cette taille. Données publiques, remises à jour chaque mois.

Combien se vend un fonds de commerce de restauration rapide à Arles ?

Sur douze mois, 2 fonds de commerce de restauration rapide ont été vendus à Arles. En France, 2 173 fonds de ce métier ont changé de mains sur la même période, prix médian 70 000 €. D'après les annonces légales de ventes et cessions, prix du fonds seul, hors murs et stock.

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie. Notre méthode et nos sources

Zonelo, territoire et concurrence : ouvrir un restaurant rapide à Arles. Fiche à jour sur www.zonelo.fr/ouvrir-un-restaurant-rapide/arles/

Étude de marché complète49,99 €Obtenir l'étude de marché