Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir un restaurant rapide à Castelsarrasin

14 343 habitants · Tarn-et-Garonne · Occitanie · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

47/100 dans la moyenne

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 15 501 personnes présentes en journée : 14 343 habitants plus 1 158 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

34
établissements actifs
21,9
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 21,2)
-1
établissements de plus que la médiane
+1
sur 3 ans (33 → 34)
+6
créations sur 12 mois
−10
cessations sur 12 mois
3/105
rang dans le département (en nombre)
19 970 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+2,9 %
population sur ~5 ans
3,3 ans
ancienneté médiane du parc
38 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Castelsarrasin21,9
médiane 10-20k21,2
moyenne France (communes analysées)27,8

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations6
cessations10

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Castelsarrasin face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Castelsarrasin pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Castelsarrasin est 4e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Avec 21,9 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, Castelsarrasin est au chiffre près sur la médiane de sa catégorie (21,2). Ni pénurie à combler, ni mur de concurrence : dans un marché installé, l'emplacement, le positionnement, et souvent la reprise d'une affaire existante, pèsent plus que le nombre.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 089 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 27,8 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Castelsarrasin, à 21,9, reste en dessous ; dans Tarn-et-Garonne (3 communes couvertes), la moyenne s'établit à 24,2 et Castelsarrasin s'en écarte peu.

Le parc est stable (33 → 34 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 6 créations et 10 cessations par an, le régime de croisière d'un marché à l'équilibre, où chaque départ est une porte d'entrée.

Sur les 34 établissements, 5 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc assez jeune (ancienneté médiane de 3,3 ans), signe d'un marché qui se renouvelle ; seulement 38 % d'entreprises individuelles : la concurrence est ici surtout constituée de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population est stable (+2,9 % en cinq ans environ) ; le revenu médian (19 970 €/an) est en dessous de la référence nationale (22 810 €), un pouvoir d'achat à intégrer au plan d'affaires.

Comparer Castelsarrasin à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Tarn-et-Garonne)

Autres métiers à Castelsarrasin

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Castelsarrasin →

Questions fréquentes

Combien de restauration rapide y a-t-il à Castelsarrasin ?

34 établissements actifs sont recensés à Castelsarrasin pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 21,9 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme restauration rapide à Castelsarrasin ?

Le score Zonelo est de 47/100 : la densité est proche de la médiane des communes de même taille. Ni pénurie ni saturation : l'emplacement et le positionnement pèseront plus que le nombre de concurrents.

Comment la note 47/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 56.10C : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 15 501 personnes présentes en journée : 14 343 habitants plus 1 158 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.