S'installer à Castelsarrasin
14 343 habitants · Tarn-et-Garonne · revenu médian 19 970 €/an · population +2,9 % sur ~5 ans
Sur les 55 métiers notés à Castelsarrasin, 5 affichent une densité faible pour une commune de cette taille, 25 sont dans la moyenne et 16 sont déjà bien pourvus, et 9 ont un score élevé sur moins de 10 établissements, à lire avec prudence. Chaque métier mène à sa fiche détaillée (tendance, créations, revenu, démographie).
Les métiers, du plus ouvert au plus disputé
| Métier | Score | Actifs | Densité | 3 ans |
|---|---|---|---|---|
| Bureau d'études techniques | 96 | 5 | 1,9 /1 000 étab. | -6 |
| Restaurant traditionnel | 94 | 7 | 4,5 /10 000 pers. | -5 |
| Menuisier (bois et PVC) | 92 | 5 | 3,2 /10 000 pers. | -3 |
| Médecin généraliste | 84 | 12 | 7,7 /10 000 pers. | -1 |
| Kinésithérapeute et professionnels de la rééducation | 83 | 26 | 16,8 /10 000 pers. | -2 |
| Chirurgien-dentiste | 83 | 6 | 3,9 /10 000 pers. | +0 |
| Enseignement sportif et coaching | 82 | 12 | 7,7 /10 000 pers. | +1 |
| Photographe | 82 | 8 | 5,2 /10 000 pers. | +1 |
| Formation continue d'adultes | 80 | 10 | 3,8 /1 000 étab. | +1 |
| Ostéopathe, psychologue et autres praticiens | 79 | 13 | 8,4 /10 000 pers. | -2 |
| Enseignement culturel et artistique | 74 | 7 | 4,5 /10 000 pers. | -1 |
| Taxi | 73 | 7 | 4,5 /10 000 pers. | +3 |
| Traiteur | 71 | 5 | 3,2 /10 000 pers. | +3 |
| Épicerie et supérette | 69 | 5 | 3,2 /10 000 pers. | -1 |
| Spa et entretien corporel | 65 | 7 | 4,5 /10 000 pers. | +0 |
| Bar et débit de boissons | 63 | 6 | 3,9 /10 000 pers. | -1 |
| Agence immobilière | 61 | 26 | 16,8 /10 000 pers. | +2 |
| Activités juridiques | 58 | 9 | 5,8 /10 000 pers. | -1 |
| Boulangerie-pâtisserie | 58 | 9 | 5,8 /10 000 pers. | +0 |
| Transport routier de marchandises | 56 | 11 | 4,2 /1 000 étab. | +1 |
| Plombier-chauffagiste | 55 | 20 | 12,9 /10 000 pers. | +4 |
| Courtage en assurances | 54 | 10 | 6,5 /10 000 pers. | +0 |
| Salon de coiffure | 53 | 25 | 16,1 /10 000 pers. | +1 |
| Administration de biens et syndic | 51 | 8 | 5,2 /10 000 pers. | +0 |
| Prêt-à-porter | 49 | 11 | 7,1 /10 000 pers. | -1 |
| Médecin spécialiste | 49 | 9 | 5,8 /10 000 pers. | +6 |
| Restauration rapide | 47 | 34 | 21,9 /10 000 pers. | +1 |
| Expertise comptable | 47 | 7 | 2,6 /1 000 étab. | +0 |
| Garage automobile | 44 | 28 | 18,1 /10 000 pers. | +6 |
| Peintre en bâtiment | 44 | 20 | 12,9 /10 000 pers. | -1 |
| Auto-école | 43 | 6 | 3,9 /10 000 pers. | +3 |
| Fleuriste | 43 | 6 | 3,9 /10 000 pers. | +0 |
| Institut de beauté | 41 | 28 | 18,1 /10 000 pers. | +5 |
| Aide à domicile | 41 | 7 | 4,5 /10 000 pers. | +2 |
| Pharmacie d'officine | 40 | 6 | 3,9 /10 000 pers. | +0 |
| Électricien du bâtiment | 38 | 29 | 18,7 /10 000 pers. | +0 |
| Organisation d'événements | 36 | 5 | 1,9 /1 000 étab. | +2 |
| Architecte | 35 | 8 | 5,2 /10 000 pers. | +0 |
| Serrurier-métallier | 35 | 6 | 3,9 /10 000 pers. | +4 |
| Maçon | 32 | 34 | 21,9 /10 000 pers. | -2 |
| Paysagiste | 29 | 14 | 9,0 /10 000 pers. | +5 |
| Infirmier et sage-femme | 26 | 46 | 29,7 /10 000 pers. | +1 |
| Terrassement | 26 | 8 | 5,2 /10 000 pers. | +1 |
| Nettoyage de bâtiments | 25 | 60 | 22,7 /1 000 étab. | +16 |
| Opticien-lunetier | 22 | 8 | 5,2 /10 000 pers. | +1 |
| Plâtrier-plaquiste | 21 | 16 | 10,3 /10 000 pers. | +3 |
| Magasin de sport | 21 | 5 | 3,2 /10 000 pers. | +0 |
| Vente de véhicules | 20 | 35 | 22,6 /10 000 pers. | +9 |
| Pépiniériste et horticulteur | 19 | 5 | 3,2 /10 000 pers. | +1 |
| Maraîcher | 18 | 8 | 5,2 /10 000 pers. | +1 |
| Vétérinaire | 18 | 7 | 4,5 /10 000 pers. | +0 |
| Réparation d'ordinateurs | 17 | 5 | 3,2 /10 000 pers. | +0 |
| Mécanique industrielle et usinage | 4 | 7 | 2,6 /1 000 étab. | +0 |
| Couvreur-charpentier | 3 | 35 | 22,6 /10 000 pers. | +22 |
| Commerce sur éventaires et marchés | 2 | 104 | 67,1 /10 000 pers. | +9 |
100 = peu de concurrence relative parmi toutes les communes de taille comparable, 0 = saturé. Score en pointillé : moins de 10 établissements, estimation fragile. Le score ne mesure pas la demande locale : méthodologie.
Comptés, mais pas notés
Ces métiers s'exercent à distance ou dépendent du territoire : le nombre de professionnels installés à Castelsarrasin ne dit pas s'il reste de la place. Zonelo donne le compte et la tendance, sans score.
| Métier | Actifs | /10 000 hab. | 3 ans |
|---|---|---|---|
| Entreprise de travaux agricoles | 19 | 13,2 | +8 |
| Programmation informatique | 9 | 6,3 | +1 |
| Conseil en communication | 6 | 4,2 | -1 |
| Design et graphisme | 6 | 4,2 | +0 |
| Conseil et infogérance informatique | 5 | 3,5 | +1 |
| Traduction et interprétation | 5 | 3,5 | +0 |