Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir un restaurant rapide à Évreux

49 360 habitants · Normandie · données novembre 2026

Score Zonelo 77/100 De la place à prendre
106 établissements en activité47 vraies fermetures en 5 ans, au-dessus de la normale
Zone de calculÉvreux, chaque établissement compté selon sa taille
Comparée à367 communes de 20 000 – 50 000 habitants
Pourquoi ce score ?La méthode et les sources, en détail
106établissements actifs
+8solde ouvertures et fermetures sur 12 mois
+6 %habitants en 5 ans
20 290 €revenu médian (France : 22 810 €)
Le commentaire Zoneloce que disent les chiffres de Évreux
La lecture

Évreux fait partie des communes les moins pourvues de sa catégorie : 16,8 établissements à taille moyenne pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 22,7 dans la commune médiane de même taille. Pour rejoindre cette médiane, il faudrait 40 installations de plus.

À noter

Score abaissé de 3 points : 47 établissements fermés sans repreneur en cinq ans, contre 45,4 attendus pour un parc de cette taille.

Évolution du score

Millésime octobre 2026 : 73/100 (+4 points depuis).

Ouvrir un restaurant rapide autour d'Évreux ?

Carte des restaurants rapides à Évreux
91 établissements placés à leur adresse. Aucun nom sur la carte.

Qui sont vos concurrents ?

1Normande AmbreeOuvert en 1991 · 50 à 99 salariés
2Salers RougeOuvert en 2001 · 20 à 49 salariés
3Burger KingOuvert en 2015 · 50 à 99 salariés
Les autres sociétés, avec ancienneté et taille, dans l'étude de marché

Sociétés en activité, les plus grosses en premier. Les entreprises individuelles ne sont pas nommées.

Ouvrir un restaurant rapide à Évreux : le détail

Pour ouvrir un restaurant rapide à Évreux : les chiffres, la concurrence, la reprise et les démarches, gratuits et repliés. La version complète de chaque bloc est dans l'étude de marché.

La concurrence indirecte

non comptée dans le score, détaillée dans l'étude de marché

Le score Zonelo compte les établissements du métier exact (56.10C). Il ne prend pas en compte la concurrence indirecte : « Restaurant traditionnel », qui peut aussi attirer vos clients.

Dans l'étude de marché : la note du marché élargi, qui compte ces concurrents indirects avec vous, et les plus gros d'entre eux, nommés. Voir l'étude de marché

Les chiffres et leur évolution

1re commune du département sur 191, en nombre
16,8pour 10 000 personnes présentes, à taille moyenne (médiane 22,7)
+40établissements à taille moyenne manquants pour atteindre la médiane
67 495personnes présentes en journée (habitants et navettes)

La densité, comparée

Évreux16,8
médiane 20-50k22,7
moyenne Eure (6 communes)17,5
moyenne France (1 093 communes)23,3

établissements à taille moyenne pour 10 000 personnes présentes en journée, chaque établissement compté selon sa taille

Le parc : ouvertures, fermetures

135 → 147 en trois ans
+12sur trois ans, établissements recensés (135 → 147)
+26 · −18créations et cessations sur 12 mois
22 · 47reprises et vraies fermetures sur cinq ans, 45,4 attendues
2,7 ansancienneté médiane : un parc très jeune : beaucoup d'arrivées récentes, la sélection n'a pas encore eu lieu
16 %entreprises individuelles : la concurrence est ici surtout constituée de sociétés
créations26
cessations18
  • Taille : 75 sans salarié ou taille inconnue, 22 de 1 à 5 salariés, 5 de 6 à 19 salariés, 4 20 salariés et plus.
  • Fermetures sur cinq ans : 22 reprises (un autre exploitant à la même adresse), 47 vraies fermetures, sans repreneur, 14 transferts (la même entreprise rouvre ailleurs), 4 à l'adresse non diffusée.
  • 10 établissements sans salarié déclaré depuis plus de 5 ans, comptés à part.
  • 41 recensés sans signe d'activité, hors score : 8 radiés ou liquidés (annonces légales), 33 sans dépôt de comptes ni salarié depuis trois ans.

La concurrence autour (5 et 8 km)

136 établissements à moins de 8 km
106Évreux · 21,5 pour 10 000 habitants
126Dans un rayon de 5 km, 9 communes, 66 766 habitants · 18,9 pour 10 000 habitants
136Dans un rayon de 8 km, 23 communes, 76 252 habitants · 17,8 pour 10 000 habitants
21,5pour 10 000 habitants en France

Les communes voisines qui en comptent : Angerville-la-Campagne (1, 3,6 km), Gravigny (8, 4,8 km), Saint-Sébastien-de-Morsent (5, 4,9 km), Guichainville (6, 4,9 km), Huest (1, 5,2 km), Le Vieil-Évreux (2, 5,6 km), Normanville (2, 6,6 km), La Bonneville-sur-Iton (5, 8,0 km).

Distances à vol d'oiseau entre les centres des communes, Évreux comprise dans chaque rayon.

Qui sont vos concurrents ?

Normande Ambree en tête
1Normande AmbreeOuvert en 1991 · 50 à 99 salariés
2Salers RougeOuvert en 2001 · 20 à 49 salariés
3Burger KingOuvert en 2015 · 50 à 99 salariés
Les autres sociétés, avec ancienneté et taille, dans l'étude de marché

Sociétés en activité, les plus grosses en premier. Les entreprises individuelles ne sont pas nommées.

La carte

91 restaurants rapides placés
Carte des restaurants rapides à Évreux
La ville : un point par établissement. Aucun nom sur la carte.
Carte de la commune de Évreux : restaurants rapides
La commune entière : grands axes et quartiers.

Reprendre plutôt que créer à Évreux

2 fonds vendus sur 12 mois

Ce qui s'est vendu autour de vous sur douze mois, et à quel prix. Reprendre un fonds, c'est acheter une clientèle déjà là plutôt que de la construire.

  • Évreux, restauration rapide 2 fonds vendus Trop peu de prix pour une médiane
  • Évreux, tous métiers 13 fonds vendus Prix médian 97 000 €
  • France entière, restauration rapide 2 173 fonds vendus Prix médian 70 000 €

Annonces légales de ventes et cessions, de 2025-11 à 2026-10, rattachées au métier et à la commune. Le prix est celui déclaré dans l'annonce, fonds seul (hors murs, hors stock) ; la médiane n'est donnée qu'à partir de trois prix lus.

Se lancer à Évreux : les démarches

les trois premières étapes

Les trois démarches qui suivent la décision, pour ouvrir un restaurant rapide. Chaque carte dit où elle mène.

  1. Créer la société Immatriculation au guichet unique des formalités Guichet unique des formalitésService public, gratuit
  2. Assurer le restaurant Local, matériel, clients et responsabilité civile service-public.frService public, gratuit
  3. Ouvrir un compte pro Obligatoire pour une société, dès le dépôt du capital Bpifrance CréationService public, gratuit

Ces trois liens mènent à des services publics gratuits, et ne rapportent rien à Zonelo. Le jour où l'un d'eux sera remplacé par un partenaire commercial, la carte l'écrira et cette phrase le dira.

Ce que disent les chiffres

tendance, demande, limites

Le parc grandit, et plus vite qu'il ne se vide. La sous-densité se comble, mais lentement : la fenêtre est encore ouverte.

Un score ne se lit jamais seul : il mesure la concurrence en place, jamais la demande. Population, revenu et démographie figurent dans les chiffres clés ; le reste se juge sur le terrain.

Cette page couvre le volet territoire et concurrence d'une étude de marché locale, avant d'ouvrir un restaurant rapide à Évreux, ou d'y reprendre une activité existante : concurrents en place, clientèle et revenu des habitants, tendance sur trois ans, fonds de commerce vendus.

Suivre ce score

Recevez un e-mail si le score « restauration rapide à Évreux » bouge, et l'essentiel du millésime chaque mois.

Gratuit, désinscription en un clic. Comment ça marche · Confidentialité.

Explorer autour

Questions fréquentes

Combien de restauration rapide y a-t-il à Évreux ?

106 établissements actifs sont recensés à Évreux pour ce métier (données publiques de novembre 2026), soit 15,7 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Faut-il ouvrir un restaurant rapide à Évreux en 2026 ?

Le score Zonelo est de 77/100 : Évreux fait partie des communes les moins denses de sa catégorie pour ce métier, la concurrence y est faible. Un score ne garantit pas la clientèle : vérifiez aussi la population, le revenu médian des habitants et la tendance affichés sur cette page.

Comment le score 77/100 est-il calculé ?

Zonelo classe les 367 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée, chaque établissement compté selon son nombre de salariés : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Chaque fermeture sans repreneur sur cinq ans au-delà de la normale du métier retire ensuite 2 points, 10 au plus. Ici, score abaissé de 3 points : 47 établissements fermés sans repreneur en cinq ans, contre 45,4 attendus pour un parc de cette taille. Données publiques, remises à jour chaque mois.

Combien se vend un fonds de commerce de restauration rapide à Évreux ?

Sur douze mois, 2 fonds de commerce de restauration rapide ont été vendus à Évreux. En France, 2 173 fonds de ce métier ont changé de mains sur la même période, prix médian 70 000 €. D'après les annonces légales de ventes et cessions, prix du fonds seul, hors murs et stock.

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie. Notre méthode et nos sources

Zonelo, territoire et concurrence : ouvrir un restaurant rapide à Évreux. Fiche à jour sur www.zonelo.fr/ouvrir-un-restaurant-rapide/evreux/

Étude de marché complète49,99 €Obtenir l'étude de marché