Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir un restaurant rapide à Louviers

18 705 habitants · Eure · Normandie · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

26/100 déjà bien pourvu, et ça continue d'arriver

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 20 499 personnes présentes en journée : 18 705 habitants plus 1 794 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

59
établissements actifs
28,8
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 21,2)
-16
établissements de plus que la médiane
+10
sur 3 ans (49 → 59)
+16
créations sur 12 mois
−11
cessations sur 12 mois
3/200
rang dans le département (en nombre)
20 030 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+0,3 %
population sur ~5 ans
2,7 ans
ancienneté médiane du parc
27 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Louviers28,8
médiane 10-20k21,2
moyenne France (communes analysées)27,8

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations16
cessations11

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Louviers face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Louviers pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Louviers est 8e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Louviers est déjà bien couverte : 28,8 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 21,2 dans la commune médiane de même taille. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 089 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 27,8 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Louviers, à 28,8, s'en écarte peu ; dans Eure (6 communes couvertes), la moyenne s'établit à 22,6 et Louviers se place nettement au-dessus.

Et le mouvement continue : 49 établissements il y a trois ans, 59 aujourd'hui, 16 créations pour 11 cessations sur les douze derniers mois. Un marché qui se remplit vite n'attend pas : les emplacements se prennent maintenant, ou se paient plus cher ensuite.

Sur les 59 établissements, 15 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc très jeune (ancienneté médiane de 2,7 ans) : beaucoup d'arrivées récentes, la sélection n'a pas encore eu lieu ; seulement 27 % d'entreprises individuelles : la concurrence est ici surtout constituée de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population est stable (+0,3 % en cinq ans environ) ; le revenu médian (20 030 €/an) est en dessous de la référence nationale (22 810 €), un pouvoir d'achat à intégrer au plan d'affaires.

Comparer Louviers à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Eure)

Autres métiers à Louviers

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Louviers →

Questions fréquentes

Combien de restauration rapide y a-t-il à Louviers ?

59 établissements actifs sont recensés à Louviers pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 28,8 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme restauration rapide à Louviers ?

Le score Zonelo est de 26/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 26/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 56.10C : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 20 499 personnes présentes en journée : 18 705 habitants plus 1 794 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.