Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir un restaurant rapide à La Queue-en-Brie

12 241 habitants · Val-de-Marne · Île-de-France · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

88/100 de la place à prendre

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 9 295 personnes présentes en journée : 12 241 habitants moins 2 946 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

11
établissements actifs
11,8
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 21,2)
+9
établissements manquants pour atteindre la médiane
+1
sur 3 ans (10 → 11)
+2
créations sur 12 mois
−0
cessations sur 12 mois
41/47
rang dans le département (en nombre)
25 520 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+2,6 %
population sur ~5 ans
2,9 ans
ancienneté médiane du parc
18 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

La Queue-en-B…11,8
médiane 10-20k21,2
moyenne France (communes analysées)27,8

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations2
cessations0

entrées et sorties du répertoire SIRENE

La Queue-en-Brie face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de La Queue-en-Brie pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : La Queue-en-Brie est 1re sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

La Queue-en-Brie fait partie des communes les moins pourvues de sa catégorie : 11,8 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 21,2 dans la commune médiane de même taille. Pour rejoindre cette médiane, il faudrait 9 installations de plus.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 089 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 27,8 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; La Queue-en-Brie, à 11,8, atteint à peine la moitié de cette moyenne ; dans Val-de-Marne (40 communes couvertes), la moyenne s'établit à 23,4 et La Queue-en-Brie atteint à peine la moitié de cette moyenne.

Le parc est stable (10 → 11 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 2 créations et 0 cessations par an.

Sur les 11 établissements, 2 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc très jeune (ancienneté médiane de 2,9 ans) : beaucoup d'arrivées récentes, la sélection n'a pas encore eu lieu ; seulement 18 % d'entreprises individuelles : la concurrence est ici surtout constituée de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population est stable (+2,6 % en cinq ans environ) ; le revenu médian (25 520 €/an) est nettement au-dessus de la référence nationale (22 810 €).

Comparer La Queue-en-Brie à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Val-de-Marne)

Autres métiers à La Queue-en-Brie

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à La Queue-en-Brie →

Questions fréquentes

Combien de restauration rapide y a-t-il à La Queue-en-Brie ?

11 établissements actifs sont recensés à La Queue-en-Brie pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 11,8 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme restauration rapide à La Queue-en-Brie ?

Le score Zonelo est de 88/100 : La Queue-en-Brie fait partie des communes les moins denses de sa catégorie pour ce métier, la concurrence y est faible. Un score ne garantit pas la clientèle : vérifiez aussi la population, le revenu médian et la tendance affichés sur cette page.

Comment la note 88/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 56.10C : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 9 295 personnes présentes en journée : 12 241 habitants moins 2 946 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.