Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir un restaurant rapide à Mâcon

35 177 habitants · Bourgogne-Franche-Comté · données novembre 2026

Score Zonelo 44/100 Dans la moyenne
113 établissements en activité42 vraies fermetures en 5 ans, dans la normale
Zone de calculMâcon, chaque établissement compté selon sa taille
Comparée à367 communes de 20 000 – 50 000 habitants
Pourquoi ce score ?La méthode et les sources, en détail
113établissements actifs
+10solde ouvertures et fermetures sur 12 mois
+4 %habitants en 5 ans
21 200 €revenu médian (France : 22 810 €)
Le commentaire Zoneloce que disent les chiffres de Mâcon
La lecture

Avec 24,0 établissements à taille moyenne pour 10 000 personnes présentes en journée, Mâcon est proche de la médiane de sa catégorie (22,7). Ni pénurie à combler, ni mur de concurrence : dans un marché installé, l'emplacement, le positionnement, et souvent la reprise d'une affaire existante, pèsent plus que le nombre.

Évolution du score

Millésime octobre 2026 : 44/100 (stable depuis).

Ouvrir un restaurant rapide autour de Mâcon ?

Carte des restaurants rapides à Mâcon
103 établissements placés à leur adresse. Aucun nom sur la carte.

Qui sont vos concurrents ?

1Delta RoadOuvert en 1993 · 20 à 49 salariés
2MakonfcOuvert en 2014 · 20 à 49 salariés
3Burger KingOuvert en 2017 · 50 à 99 salariés
Les autres sociétés, avec ancienneté et taille, dans l'étude de marché

Sociétés en activité, les plus grosses en premier. Les entreprises individuelles ne sont pas nommées.

Ouvrir un restaurant rapide à Mâcon : le détail

Pour ouvrir un restaurant rapide à Mâcon : les chiffres, la concurrence, la reprise et les démarches, gratuits et repliés. La version complète de chaque bloc est dans l'étude de marché.

La concurrence indirecte

non comptée dans le score, détaillée dans l'étude de marché

Le score Zonelo compte les établissements du métier exact (56.10C). Il ne prend pas en compte la concurrence indirecte : « Restaurant traditionnel », qui peut aussi attirer vos clients.

Dans l'étude de marché : la note du marché élargi, qui compte ces concurrents indirects avec vous, et les plus gros d'entre eux, nommés. Voir l'étude de marché

Les chiffres et leur évolution

2e commune du département sur 201, en nombre
24,0pour 10 000 personnes présentes, à taille moyenne (médiane 22,7)
-6établissements à taille moyenne de plus que la médiane
49 438personnes présentes en journée (habitants et navettes)

La densité, comparée

Mâcon24,0
médiane 20-50k22,7
moyenne Saône-et-Loire (5 communes)20,4
moyenne France (1 093 communes)23,3

établissements à taille moyenne pour 10 000 personnes présentes en journée, chaque établissement compté selon sa taille

Le parc : ouvertures, fermetures

130 → 142 en trois ans
+12sur trois ans, établissements recensés (130 → 142)
+26 · −16créations et cessations sur 12 mois
20 · 42reprises et vraies fermetures sur cinq ans, 48,4 attendues
3,7 ansancienneté médiane : un parc assez jeune, signe d'un marché qui se renouvelle
39 %entreprises individuelles : la concurrence est ici surtout constituée de sociétés
créations26
cessations16
  • Taille : 79 sans salarié ou taille inconnue, 21 de 1 à 5 salariés, 10 de 6 à 19 salariés, 3 20 salariés et plus.
  • Fermetures sur cinq ans : 20 reprises (un autre exploitant à la même adresse), 42 vraies fermetures, sans repreneur, 18 transferts (la même entreprise rouvre ailleurs), 13 à l'adresse non diffusée.
  • 24 établissements sans salarié déclaré depuis plus de 5 ans, comptés à part.
  • 29 recensés sans signe d'activité, hors score : 17 radiés ou liquidés (annonces légales), 12 sans dépôt de comptes ni salarié depuis trois ans.

La concurrence autour (5 et 8 km)

152 établissements à moins de 8 km
113Mâcon · 32,1 pour 10 000 habitants
128Dans un rayon de 5 km, 7 communes, 51 829 habitants · 24,7 pour 10 000 habitants
152Dans un rayon de 8 km, 24 communes, 71 555 habitants · 21,2 pour 10 000 habitants
21,5pour 10 000 habitants en France

Les communes voisines qui en comptent : Hurigny (4, 2,2 km), Sancé (3, 2,4 km), Charnay-lès-Mâcon (3, 2,8 km), Saint-Laurent-sur-Saône (4, 3,4 km), Prissé (1, 4,6 km), La Roche-Vineuse (3, 5,3 km), Replonges (5, 5,8 km), Feillens (5, 6,2 km), Varennes-lès-Mâcon (4, 6,5 km), Crottet (2, 7,0 km).

Distances à vol d'oiseau entre les centres des communes, Mâcon comprise dans chaque rayon.

Qui sont vos concurrents ?

Delta Road en tête
1Delta RoadOuvert en 1993 · 20 à 49 salariés
2MakonfcOuvert en 2014 · 20 à 49 salariés
3Burger KingOuvert en 2017 · 50 à 99 salariés
Les autres sociétés, avec ancienneté et taille, dans l'étude de marché

Sociétés en activité, les plus grosses en premier. Les entreprises individuelles ne sont pas nommées.

La carte

103 restaurants rapides placés
Carte des restaurants rapides à Mâcon
La ville : un point par établissement. Aucun nom sur la carte.
Carte de la commune de Mâcon : restaurants rapides
La commune entière : grands axes et quartiers.

Reprendre plutôt que créer à Mâcon

5 fonds vendus sur 12 mois

Ce qui s'est vendu autour de vous sur douze mois, et à quel prix. Reprendre un fonds, c'est acheter une clientèle déjà là plutôt que de la construire.

  • Mâcon, restauration rapide 5 fonds vendus Prix médian 50 000 €
  • Mâcon, tous métiers 18 fonds vendus Prix médian 29 700 €
  • France entière, restauration rapide 2 173 fonds vendus Prix médian 70 000 €

Annonces légales de ventes et cessions, de 2025-11 à 2026-10, rattachées au métier et à la commune. Le prix est celui déclaré dans l'annonce, fonds seul (hors murs, hors stock) ; la médiane n'est donnée qu'à partir de trois prix lus.

Se lancer à Mâcon : les démarches

les trois premières étapes

Les trois démarches qui suivent la décision, pour ouvrir un restaurant rapide. Chaque carte dit où elle mène.

  1. Créer la société Immatriculation au guichet unique des formalités Guichet unique des formalitésService public, gratuit
  2. Assurer le restaurant Local, matériel, clients et responsabilité civile service-public.frService public, gratuit
  3. Ouvrir un compte pro Obligatoire pour une société, dès le dépôt du capital Bpifrance CréationService public, gratuit

Ces trois liens mènent à des services publics gratuits, et ne rapportent rien à Zonelo. Le jour où l'un d'eux sera remplacé par un partenaire commercial, la carte l'écrira et cette phrase le dira.

Ce que disent les chiffres

tendance, demande, limites

Le parc grandit, et plus vite qu'il ne se vide.

Un score ne se lit jamais seul : il mesure la concurrence en place, jamais la demande. Population, revenu et démographie figurent dans les chiffres clés ; le reste se juge sur le terrain.

Cette page couvre le volet territoire et concurrence d'une étude de marché locale, avant d'ouvrir un restaurant rapide à Mâcon, ou d'y reprendre une activité existante : concurrents en place, clientèle et revenu des habitants, tendance sur trois ans, fonds de commerce vendus.

Suivre ce score

Recevez un e-mail si le score « restauration rapide à Mâcon » bouge, et l'essentiel du millésime chaque mois.

Gratuit, désinscription en un clic. Comment ça marche · Confidentialité.

Explorer autour

Questions fréquentes

Combien de restauration rapide y a-t-il à Mâcon ?

113 établissements actifs sont recensés à Mâcon pour ce métier (données publiques de novembre 2026), soit 22,9 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Faut-il ouvrir un restaurant rapide à Mâcon en 2026 ?

Le score Zonelo est de 44/100 : la densité est proche de la médiane des communes de même taille. Ni pénurie ni saturation : l'emplacement et le positionnement pèseront plus que le nombre de concurrents.

Comment le score 44/100 est-il calculé ?

Zonelo classe les 367 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée, chaque établissement compté selon son nombre de salariés : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Chaque fermeture sans repreneur sur cinq ans au-delà de la normale du métier retire ensuite 2 points, 10 au plus. Données publiques, remises à jour chaque mois.

Combien se vend un fonds de commerce de restauration rapide à Mâcon ?

Sur douze mois, 5 fonds de commerce de restauration rapide ont été vendus à Mâcon, pour un prix médian de 50 000 €. En France, 2 173 fonds de ce métier ont changé de mains sur la même période, prix médian 70 000 €. D'après les annonces légales de ventes et cessions, prix du fonds seul, hors murs et stock.

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie. Notre méthode et nos sources

Zonelo, territoire et concurrence : ouvrir un restaurant rapide à Mâcon. Fiche à jour sur www.zonelo.fr/ouvrir-un-restaurant-rapide/macon/

Étude de marché complète49,99 €Obtenir l'étude de marché