Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir un restaurant rapide à Plaisance-du-Touch

21 079 habitants · Haute-Garonne · Occitanie · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

25/100 déjà bien pourvu, et ça continue d'arriver

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 17 250 personnes présentes en journée : 21 079 habitants moins 3 829 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

53
établissements actifs
30,7
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 23,9)
-12
établissements de plus que la médiane
+8
sur 3 ans (45 → 53)
+4
créations sur 12 mois
−7
cessations sur 12 mois
7/293
rang dans le département (en nombre)
26 170 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+12,6 %
population sur ~5 ans
4,1 ans
ancienneté médiane du parc
40 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Plaisance-du-…30,7
médiane 20-50k23,9
moyenne France (communes analysées)27,8

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations4
cessations7

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Plaisance-du-Touch face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Plaisance-du-Touch pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Plaisance-du-Touch est 9e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Plaisance-du-Touch est déjà bien couverte : 30,7 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 23,9 dans la commune médiane de même taille. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 089 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 27,8 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Plaisance-du-Touch, à 30,7, s'en écarte peu ; dans Haute-Garonne (19 communes couvertes), la moyenne s'établit à 26,7 et Plaisance-du-Touch s'en écarte peu.

Et le mouvement continue : 45 établissements il y a trois ans, 53 aujourd'hui, 4 créations pour 7 cessations sur les douze derniers mois. Un marché qui se remplit vite n'attend pas : les emplacements se prennent maintenant, ou se paient plus cher ensuite.

Sur les 53 établissements, 15 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc assez jeune (ancienneté médiane de 4,1 ans), signe d'un marché qui se renouvelle ; 40 % d'entreprises individuelles, un tissu mixte d'indépendants et de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+12,6 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (26 170 €/an) est nettement au-dessus de la référence nationale (22 810 €).

Comparer Plaisance-du-Touch à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Haute-Garonne)

Autres métiers à Plaisance-du-Touch

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Plaisance-du-Touch →

Questions fréquentes

Combien de restauration rapide y a-t-il à Plaisance-du-Touch ?

53 établissements actifs sont recensés à Plaisance-du-Touch pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 30,7 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme restauration rapide à Plaisance-du-Touch ?

Le score Zonelo est de 25/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 25/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 367 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 56.10C : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 367 communes françaises de taille comparable (20 000 – 50k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 17 250 personnes présentes en journée : 21 079 habitants moins 3 829 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.