Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir une boulangerie à Plaisance-du-Touch

21 079 habitants · Haute-Garonne · Occitanie · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

69/100 de la place à prendre

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 17 250 personnes présentes en journée : 21 079 habitants moins 3 829 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Estimation fragile : avec 9 établissements, un seul de plus ou de moins déplace le score de plusieurs points ; lisez la tendance et l'écart à la médiane plutôt que le score seul.

9
établissements actifs
5,2
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 6,2)
+2
établissements manquants pour atteindre la médiane
+2
sur 3 ans (7 → 9)
+2
créations sur 12 mois
−0
cessations sur 12 mois
9/188
rang dans le département (en nombre)
26 170 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+12,6 %
population sur ~5 ans
10,0 ans
ancienneté médiane du parc
0 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Plaisance-du-…5,2
médiane 20-50k6,2
moyenne France (communes analysées)6,5

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations2
cessations0

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Plaisance-du-Touch face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Plaisance-du-Touch pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Plaisance-du-Touch est 8e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Plaisance-du-Touch fait partie des communes les moins pourvues de sa catégorie : 5,2 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 6,2 dans la commune médiane de même taille. Pour rejoindre cette médiane, il faudrait 2 installations de plus.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 018 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 6,5 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Plaisance-du-Touch, à 5,2, s'en écarte peu ; dans Haute-Garonne (15 communes couvertes), la moyenne s'établit à 4,0 et Plaisance-du-Touch se place nettement au-dessus.

Le parc est stable (7 → 9 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 2 créations et 0 cessations par an.

Sur les 9 établissements, 3 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc mûr (ancienneté médiane de 10,0 ans), où les places sont prises mais se libèrent régulièrement ; seulement 0 % d'entreprises individuelles : la concurrence est ici surtout constituée de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+12,6 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (26 170 €/an) est nettement au-dessus de la référence nationale (22 810 €).

Le métier se répartit entre fabrication (10.71C) et commerce de détail (47.24Z). N'en compter qu'un divise le résultat par deux environ.

Comparer Plaisance-du-Touch à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Haute-Garonne)

Autres métiers à Plaisance-du-Touch

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Plaisance-du-Touch →

Questions fréquentes

Combien de boulangerie-pâtisserie y a-t-il à Plaisance-du-Touch ?

9 établissements actifs sont recensés à Plaisance-du-Touch pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 5,2 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme boulangerie-pâtisserie à Plaisance-du-Touch ?

Le score Zonelo est de 69/100 : Plaisance-du-Touch fait partie des communes les moins denses de sa catégorie pour ce métier, la concurrence y est faible. Un score ne garantit pas la clientèle : vérifiez aussi la population, le revenu médian et la tendance affichés sur cette page.

Comment la note 69/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 367 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 10.71C, 47.24Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 367 communes françaises de taille comparable (20 000 – 50k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 17 250 personnes présentes en journée : 21 079 habitants moins 3 829 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.