Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir un restaurant rapide à Villers-Cotterêts

10 489 habitants · Aisne · Hauts-de-France · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

85/100 de la place à prendre

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 11 086 personnes présentes en journée : 10 489 habitants plus 597 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

14
établissements actifs
12,6
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 21,2)
+10
établissements manquants pour atteindre la médiane
-1
sur 3 ans (15 → 14)
+2
créations sur 12 mois
−4
cessations sur 12 mois
8/214
rang dans le département (en nombre)
20 260 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
-3,5 %
population sur ~5 ans
9,3 ans
ancienneté médiane du parc
21 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Villers-Cotte…12,6
médiane 10-20k21,2
moyenne France (communes analysées)27,8

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations2
cessations4

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Villers-Cotterêts face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Villers-Cotterêts pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Villers-Cotterêts est 1re sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Villers-Cotterêts fait partie des communes les moins pourvues de sa catégorie : 12,6 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 21,2 dans la commune médiane de même taille. Pour rejoindre cette médiane, il faudrait 10 installations de plus.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 089 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 27,8 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Villers-Cotterêts, à 12,6, atteint à peine la moitié de cette moyenne ; dans Aisne (7 communes couvertes), la moyenne s'établit à 18,7 et Villers-Cotterêts reste en dessous.

Le parc est stable (15 → 14 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 2 créations et 4 cessations par an.

Attention à la part de sommeil : 6 établissements sur 14 (43 %) n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans. Une partie sont des indépendants parfaitement actifs, une autre des immatriculations conservées sans activité : le marché réellement en exercice est sans doute plus petit que le chiffre brut.

La structure du tissu local en dit long : un parc mûr (ancienneté médiane de 9,3 ans), où les places sont prises mais se libèrent régulièrement ; seulement 21 % d'entreprises individuelles : la concurrence est ici surtout constituée de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population recule (-3,5 % en cinq ans environ) : une densité correcte aujourd'hui peut devenir une sur-densité demain ; le revenu médian (20 260 €/an) est en dessous de la référence nationale (22 810 €), un pouvoir d'achat à intégrer au plan d'affaires.

Comparer Villers-Cotterêts à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Aisne)

Autres métiers à Villers-Cotterêts

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Villers-Cotterêts →

Questions fréquentes

Combien de restauration rapide y a-t-il à Villers-Cotterêts ?

14 établissements actifs sont recensés à Villers-Cotterêts pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 12,6 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme restauration rapide à Villers-Cotterêts ?

Le score Zonelo est de 85/100 : Villers-Cotterêts fait partie des communes les moins denses de sa catégorie pour ce métier, la concurrence y est faible. Un score ne garantit pas la clientèle : vérifiez aussi la population, le revenu médian et la tendance affichés sur cette page.

Comment la note 85/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 56.10C : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 11 086 personnes présentes en journée : 10 489 habitants plus 597 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.