Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir un restaurant à Le Muy

10 118 habitants · Var · Provence-Alpes-Côte d'Azur · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

56/100 dans la moyenne, en croissance

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 10 196 personnes présentes en journée : 10 118 habitants plus 78 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

Être prévenu quand ce score change

Un e-mail à chaque nouveau millésime si le score « restaurant traditionnel à Le Muy » bouge. Rien d'autre, désinscription en un clic.

Adresse conservée par Zonelo uniquement, jamais transmise. Comment ça marche · Confidentialité.

13
établissements actifs
12,8
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 13,8)
+1
établissements manquants pour atteindre la médiane
+4
sur 3 ans (9 → 13)
+3
créations sur 12 mois
−2
cessations sur 12 mois
47/140
rang dans le département (en nombre)
21 040 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+10,8 %
population sur ~5 ans
2,4 ans
ancienneté médiane du parc
23 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Le Muy12,8
médiane 10-20k13,8
moyenne France (communes analysées)22,2

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations3
cessations2

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Le Muy face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Le Muy pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Le Muy est 1re sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Avec 12,8 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, Le Muy est proche de la médiane de sa catégorie (13,8). Ni pénurie à combler, ni mur de concurrence : dans un marché installé, l'emplacement, le positionnement, et souvent la reprise d'une affaire existante, pèsent plus que le nombre.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 060 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 22,2 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Le Muy, à 12,8, reste en dessous ; dans Var (27 communes couvertes), la moyenne s'établit à 28,4 et Le Muy atteint à peine la moitié de cette moyenne.

Et le mouvement continue : 9 établissements il y a trois ans, 13 aujourd'hui, 3 créations pour 2 cessations sur les douze derniers mois.

Sur les 13 établissements, 2 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc très jeune (ancienneté médiane de 2,4 ans) : beaucoup d'arrivées récentes, la sélection n'a pas encore eu lieu ; seulement 23 % d'entreprises individuelles : la concurrence est ici surtout constituée de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+10,8 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (21 040 €/an) est dans la moyenne nationale.

Comparer Le Muy à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Var)

Autres métiers à Le Muy

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Le Muy →

Questions fréquentes

Combien de restaurant traditionnel y a-t-il à Le Muy ?

13 établissements actifs sont recensés à Le Muy pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 12,8 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme restaurant traditionnel à Le Muy ?

Le score Zonelo est de 56/100 : la densité est proche de la médiane des communes de même taille. Ni pénurie ni saturation : l'emplacement et le positionnement pèseront plus que le nombre de concurrents.

Comment la note 56/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 56.10A : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 10 196 personnes présentes en journée : 10 118 habitants plus 78 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.