S'installer à Le Muy
10 118 habitants · Var · revenu médian 21 040 €/an · population +10,8 % sur ~5 ans
Sur les 55 métiers notés à Le Muy, 1 affichent une densité faible pour une commune de cette taille, 10 sont dans la moyenne et 41 sont déjà bien pourvus, et 3 ont un score élevé sur moins de 10 établissements, à lire avec prudence. Chaque métier mène à sa fiche détaillée (tendance, créations, revenu, démographie).
Les métiers, du plus ouvert au plus disputé
| Métier | Score | Actifs | Densité | 3 ans |
|---|---|---|---|---|
| Médecin généraliste | 94 | 6 | 5,9 /10 000 pers. | -3 |
| Formation continue d'adultes | 88 | 9 | 3,2 /1 000 étab. | +2 |
| Ostéopathe, psychologue et autres praticiens | 75 | 10 | 9,8 /10 000 pers. | +5 |
| Courtage en assurances | 69 | 5 | 4,9 /10 000 pers. | -3 |
| Kinésithérapeute et professionnels de la rééducation | 64 | 24 | 23,5 /10 000 pers. | +1 |
| Bureau d'études techniques | 64 | 13 | 4,6 /1 000 étab. | -2 |
| Photographe | 59 | 8 | 7,8 /10 000 pers. | +0 |
| Restaurant traditionnel | 56 | 13 | 12,8 /10 000 pers. | +4 |
| Activités juridiques | 44 | 8 | 7,8 /10 000 pers. | +4 |
| Taxi | 41 | 13 | 12,8 /10 000 pers. | +1 |
| Crèche et accueil de jeunes enfants | 39 | 5 | 4,9 /10 000 pers. | +2 |
| Chirurgien-dentiste | 37 | 10 | 9,8 /10 000 pers. | +1 |
| Aide à domicile | 36 | 5 | 4,9 /10 000 pers. | +1 |
| Constructeur de maisons individuelles | 36 | 5 | 4,9 /10 000 pers. | -3 |
| Agence immobilière | 31 | 27 | 26,5 /10 000 pers. | -10 |
| Enseignement sportif et coaching | 31 | 20 | 19,6 /10 000 pers. | +6 |
| Boulangerie-pâtisserie | 28 | 8 | 7,8 /10 000 pers. | -1 |
| Marchand de biens | 27 | 9 | 8,8 /10 000 pers. | +1 |
| Auto-école | 25 | 5 | 4,9 /10 000 pers. | +1 |
| Plâtrier-plaquiste | 24 | 10 | 9,8 /10 000 pers. | +0 |
| Transport routier de marchandises | 23 | 24 | 8,5 /1 000 étab. | +4 |
| Salon de coiffure | 23 | 22 | 21,6 /10 000 pers. | -1 |
| Hôtel | 20 | 7 | 4,7 /10 000 hab.+lits | +1 |
| Organisation d'événements | 20 | 7 | 2,5 /1 000 étab. | +6 |
| Infirmier et sage-femme | 18 | 36 | 35,3 /10 000 pers. | -9 |
| Restauration rapide | 17 | 33 | 32,4 /10 000 pers. | -6 |
| Maraîcher | 13 | 8 | 7,8 /10 000 pers. | +0 |
| Promotion immobilière de logements | 13 | 6 | 5,9 /10 000 pers. | +1 |
| Bar et débit de boissons | 11 | 11 | 10,8 /10 000 pers. | +1 |
| Institut de beauté | 10 | 32 | 31,4 /10 000 pers. | +4 |
| Épicerie et supérette | 10 | 11 | 10,8 /10 000 pers. | +3 |
| Couvreur-charpentier | 9 | 16 | 15,7 /10 000 pers. | +5 |
| Spa et entretien corporel | 9 | 13 | 12,8 /10 000 pers. | +4 |
| Location de véhicules | 9 | 7 | 6,9 /10 000 pers. | +1 |
| Fromagerie et commerces alimentaires spécialisés | 9 | 6 | 5,9 /10 000 pers. | +2 |
| Vétérinaire | 8 | 6 | 5,9 /10 000 pers. | +1 |
| Administration de biens et syndic | 7 | 21 | 20,6 /10 000 pers. | +0 |
| Vente de véhicules | 5 | 34 | 33,3 /10 000 pers. | -8 |
| Paysagiste | 5 | 32 | 31,4 /10 000 pers. | -1 |
| Imprimerie | 5 | 6 | 2,1 /1 000 étab. | +0 |
| Commerce sur éventaires et marchés | 4 | 55 | 53,9 /10 000 pers. | +3 |
| Nettoyage de bâtiments | 3 | 107 | 38,0 /1 000 étab. | +33 |
| Camping | 3 | 7 | 4,7 /10 000 hab.+lits | +0 |
| Électricien du bâtiment | 2 | 44 | 43,2 /10 000 pers. | +2 |
| Menuisier (bois et PVC) | 2 | 27 | 26,5 /10 000 pers. | -2 |
| Terrassement | 2 | 24 | 23,5 /10 000 pers. | +2 |
| Serrurier-métallier | 2 | 12 | 11,8 /10 000 pers. | +2 |
| Boucherie-charcuterie | 2 | 8 | 7,8 /10 000 pers. | +1 |
| Quincaillerie et bricolage | 2 | 6 | 5,9 /10 000 pers. | +1 |
| Garage automobile | 1 | 45 | 44,1 /10 000 pers. | +10 |
| Peintre en bâtiment | 1 | 42 | 41,2 /10 000 pers. | +12 |
| Station-service | 1 | 6 | 5,9 /10 000 pers. | +0 |
| Maçon | 0 | 126 | 124 /10 000 pers. | -1 |
| Plombier-chauffagiste | 0 | 60 | 58,8 /10 000 pers. | +8 |
| Carreleur et solier | 0 | 29 | 28,4 /10 000 pers. | +3 |
100 = peu de concurrence relative parmi toutes les communes de taille comparable, 0 = saturé. Score en pointillé : moins de 10 établissements, estimation fragile. Le score ne mesure pas la demande locale : méthodologie.
Comptés, mais pas notés
Ces métiers s'exercent à distance ou dépendent du territoire : le nombre de professionnels installés à Le Muy ne dit pas s'il reste de la place. Zonelo donne le compte et la tendance, sans score.
| Métier | Actifs | /10 000 hab. | 3 ans |
|---|---|---|---|
| Viticulteur | 34 | 33,6 | +3 |
| Design et graphisme | 14 | 13,8 | +0 |
| Production audiovisuelle et cinéma | 9 | 8,9 | +4 |
| Conseil et infogérance informatique | 8 | 7,9 | +3 |
| Conseil en communication | 6 | 5,9 | +1 |
| Programmation informatique | 5 | 4,9 | -2 |