Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir un restaurant à Rillieux-la-Pape

31 389 habitants · Rhône · Auvergne-Rhône-Alpes · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

72/100 peu couvert, et ça ne se comble pas

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 31 743 personnes présentes en journée : 31 389 habitants plus 354 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

37
établissements actifs
11,7
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 15,8)
+13
établissements manquants pour atteindre la médiane
-4
sur 3 ans (41 → 37)
+4
créations sur 12 mois
−6
cessations sur 12 mois
18/242
rang dans le département (en nombre)
19 980 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+4,6 %
population sur ~5 ans
9,4 ans
ancienneté médiane du parc
24 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Rillieux-la-P…11,7
médiane 20-50k15,8
moyenne France (communes analysées)22,2

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations4
cessations6

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Rillieux-la-Pape face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Rillieux-la-Pape pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Rillieux-la-Pape est 2e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Rillieux-la-Pape fait partie des communes les moins pourvues de sa catégorie : 11,7 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 15,8 dans la commune médiane de même taille. Pour rejoindre cette médiane, il faudrait 13 installations de plus.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 059 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 22,2 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Rillieux-la-Pape, à 11,7, atteint à peine la moitié de cette moyenne ; dans Rhône (37 communes couvertes), la moyenne s'établit à 22,8 et Rillieux-la-Pape atteint à peine la moitié de cette moyenne.

Le parc se contracte : 41 établissements il y a trois ans, 37 aujourd'hui, et 6 cessations pour 4 créations sur la dernière année. Un marché qui trie n'est pas un marché fermé (les fermetures libèrent des emplacements et parfois des fonds à reprendre), mais la question à poser devient : qu'est-ce qui ferme, et pourquoi ?

Sur les 37 établissements, 13 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc mûr (ancienneté médiane de 9,4 ans), où les places sont prises mais se libèrent régulièrement ; seulement 24 % d'entreprises individuelles : la concurrence est ici surtout constituée de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+4,6 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (19 980 €/an) est en dessous de la référence nationale (22 810 €), un pouvoir d'achat à intégrer au plan d'affaires.

Comparer Rillieux-la-Pape à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Rhône)

Autres métiers à Rillieux-la-Pape

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Rillieux-la-Pape →

Questions fréquentes

Combien de restaurant traditionnel y a-t-il à Rillieux-la-Pape ?

37 établissements actifs sont recensés à Rillieux-la-Pape pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 11,7 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme restaurant traditionnel à Rillieux-la-Pape ?

Le score Zonelo est de 72/100 : Rillieux-la-Pape fait partie des communes les moins denses de sa catégorie pour ce métier, la concurrence y est faible. Un score ne garantit pas la clientèle : vérifiez aussi la population, le revenu médian et la tendance affichés sur cette page.

Comment la note 72/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 367 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 56.10A : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 367 communes françaises de taille comparable (20 000 – 50k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 31 743 personnes présentes en journée : 31 389 habitants plus 354 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.