Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir un restaurant à Saint-Brevin-les-Pins

14 541 habitants · Loire-Atlantique · Pays de la Loire

11/100 déjà bien pourvu

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 14 084 personnes présentes en journée : 14 541 habitants moins 457 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

Être prévenu quand ce score change

Un e-mail à chaque nouveau millésime si le score « restaurant traditionnel à Saint-Brevin-les-Pins » bouge. Rien d'autre, désinscription en un clic.

Adresse conservée par Zonelo uniquement, jamais transmise. Comment ça marche · Confidentialité.

40
établissements actifs
28,4
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 13,8)
-21
établissements de plus que la médiane
0
sur 3 ans (40 → 40)
+2
créations sur 12 mois
−5
cessations sur 12 mois
7/174
rang dans le département (en nombre)
28 760 €
revenu médian annuel (Filosofi 2023)
+3,0 %
population sur ~5 ans
6,8 ans
ancienneté médiane du parc
8 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Saint-Brevin-…28,4
médiane 10-20k13,8
moyenne France (communes analysées)22,3

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations2
cessations5

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Saint-Brevin-les-Pins face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Saint-Brevin-les-Pins pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Saint-Brevin-les-Pins est 7e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Saint-Brevin-les-Pins est déjà bien couverte : 28,4 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 13,8 dans la commune médiane de même taille, soit 2,1 fois plus. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 060 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 22,3 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Saint-Brevin-les-Pins, à 28,4, se place nettement au-dessus ; dans Loire-Atlantique (22 communes couvertes), la moyenne s'établit à 15,0 et Saint-Brevin-les-Pins se place nettement au-dessus.

Le parc est stable (40 → 40 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 2 créations et 5 cessations par an.

Sur les 40 établissements, 8 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc assez jeune (ancienneté médiane de 6,8 ans), signe d'un marché qui se renouvelle ; seulement 8 % d'entreprises individuelles : la concurrence est ici surtout constituée de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+3,0 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (28 760 €/an) est nettement au-dessus de la référence nationale (22 810 €).

Comparer Saint-Brevin-les-Pins à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Loire-Atlantique)

Autres métiers à Saint-Brevin-les-Pins

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Saint-Brevin-les-Pins →

Questions fréquentes

Combien de restaurant traditionnel y a-t-il à Saint-Brevin-les-Pins ?

40 établissements actifs sont recensés à Saint-Brevin-les-Pins pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 28,4 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme restaurant traditionnel à Saint-Brevin-les-Pins ?

Le score Zonelo est de 11/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 11/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 56.10A : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 14 084 personnes présentes en journée : 14 541 habitants moins 457 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.