Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir un restaurant à Senlis

15 157 habitants · Oise · Hauts-de-France · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

38/100 dans la moyenne

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 18 090 personnes présentes en journée : 15 157 habitants plus 2 933 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

30
établissements actifs
16,6
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 13,8)
-5
établissements de plus que la médiane
+2
sur 3 ans (28 → 30)
+1
créations sur 12 mois
−2
cessations sur 12 mois
5/182
rang dans le département (en nombre)
26 930 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+6,2 %
population sur ~5 ans
7,2 ans
ancienneté médiane du parc
7 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Senlis16,6
médiane 10-20k13,8
moyenne France (communes analysées)22,2

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations1
cessations2

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Senlis face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Senlis pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Senlis est 8e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Avec 16,6 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, Senlis est proche de la médiane de sa catégorie (13,8). Ni pénurie à combler, ni mur de concurrence : dans un marché installé, l'emplacement, le positionnement, et souvent la reprise d'une affaire existante, pèsent plus que le nombre.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 059 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 22,2 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Senlis, à 16,6, reste en dessous ; dans Oise (12 communes couvertes), la moyenne s'établit à 14,6 et Senlis s'en écarte peu.

Le parc est stable (28 → 30 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 1 créations et 2 cessations par an, le régime de croisière d'un marché à l'équilibre, où chaque départ est une porte d'entrée.

Sur les 30 établissements, 3 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc mûr (ancienneté médiane de 7,2 ans), où les places sont prises mais se libèrent régulièrement ; seulement 7 % d'entreprises individuelles : la concurrence est ici surtout constituée de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+6,2 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (26 930 €/an) est nettement au-dessus de la référence nationale (22 810 €).

Comparer Senlis à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Oise)

Autres métiers à Senlis

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Senlis →

Questions fréquentes

Combien de restaurant traditionnel y a-t-il à Senlis ?

30 établissements actifs sont recensés à Senlis pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 16,6 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme restaurant traditionnel à Senlis ?

Le score Zonelo est de 38/100 : la densité est proche de la médiane des communes de même taille. Ni pénurie ni saturation : l'emplacement et le positionnement pèseront plus que le nombre de concurrents.

Comment la note 38/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 56.10A : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 18 090 personnes présentes en journée : 15 157 habitants plus 2 933 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.