Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir un salon de coiffure à Saint-Michel-sur-Orge

21 776 habitants · Essonne · Île-de-France · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

68/100 sous-doté, et le métier y arrive

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 17 241 personnes présentes en journée : 21 776 habitants moins 4 535 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

22
établissements actifs
12,8
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 15,5)
+5
établissements manquants pour atteindre la médiane
+3
sur 3 ans (19 → 22)
+2
créations sur 12 mois
−3
cessations sur 12 mois
26/151
rang dans le département (en nombre)
23 160 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+10,2 %
population sur ~5 ans
5,7 ans
ancienneté médiane du parc
59 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Saint-Michel-…12,8
médiane 20-50k15,5
moyenne France (communes analysées)15,3

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations2
cessations3

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Saint-Michel-sur-Orge face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Saint-Michel-sur-Orge pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Saint-Michel-sur-Orge est 4e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Saint-Michel-sur-Orge fait partie des communes les moins pourvues de sa catégorie : 12,8 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 15,5 dans la commune médiane de même taille. Pour rejoindre cette médiane, il faudrait 5 installations de plus.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 082 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 15,3 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Saint-Michel-sur-Orge, à 12,8, s'en écarte peu ; dans Essonne (37 communes couvertes), la moyenne s'établit à 13,7 et Saint-Michel-sur-Orge s'en écarte peu.

Et le mouvement continue : 19 établissements il y a trois ans, 22 aujourd'hui, 2 créations pour 3 cessations sur les douze derniers mois. La sous-densité se comble, mais lentement : la fenêtre est encore ouverte.

Sur les 22 établissements, 8 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc assez jeune (ancienneté médiane de 5,7 ans), signe d'un marché qui se renouvelle ; 59 % d'entreprises individuelles, un tissu mixte d'indépendants et de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+10,2 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (23 160 €/an) est dans la moyenne nationale.

Le code inclut la coiffure à domicile, très micro-entrepreneuriale : la domiciliation personnelle y gonfle les communes résidentielles plus qu'ailleurs.

Comparer Saint-Michel-sur-Orge à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Essonne)

Autres métiers à Saint-Michel-sur-Orge

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Saint-Michel-sur-Orge →

Questions fréquentes

Combien de salon de coiffure y a-t-il à Saint-Michel-sur-Orge ?

22 établissements actifs sont recensés à Saint-Michel-sur-Orge pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 12,8 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme salon de coiffure à Saint-Michel-sur-Orge ?

Le score Zonelo est de 68/100 : Saint-Michel-sur-Orge fait partie des communes les moins denses de sa catégorie pour ce métier, la concurrence y est faible. Un score ne garantit pas la clientèle : vérifiez aussi la population, le revenu médian et la tendance affichés sur cette page.

Comment la note 68/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 367 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 96.02A : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 367 communes françaises de taille comparable (20 000 – 50k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 17 241 personnes présentes en journée : 21 776 habitants moins 4 535 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.