Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir une agence de location de voitures à Villiers-sur-Marne

33 162 habitants · Val-de-Marne · Île-de-France · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

29/100 déjà bien pourvu, et ça continue d'arriver

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 24 791 personnes présentes en journée : 33 162 habitants moins 8 371 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

10
établissements actifs
4,0
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 2,6)
-3
établissements de plus que la médiane
+3
sur 3 ans (7 → 10)
+4
créations sur 12 mois
−3
cessations sur 12 mois
21/44
rang dans le département (en nombre)
24 020 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+16,5 %
population sur ~5 ans
1,5 ans
ancienneté médiane du parc
40 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Villiers-sur-…4,0
médiane 20-50k2,6
moyenne France (communes analysées)4,7

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations4
cessations3

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Villiers-sur-Marne face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Villiers-sur-Marne pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Villiers-sur-Marne est 4e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Villiers-sur-Marne est déjà bien couverte : 4,0 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 2,6 dans la commune médiane de même taille. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 610 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 4,7 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Villiers-sur-Marne, à 4,0, s'en écarte peu ; dans Val-de-Marne (34 communes couvertes), la moyenne s'établit à 4,2 et Villiers-sur-Marne s'en écarte peu.

Et le mouvement continue : 7 établissements il y a trois ans, 10 aujourd'hui, 4 créations pour 3 cessations sur les douze derniers mois. Un marché qui se remplit vite n'attend pas : les emplacements se prennent maintenant, ou se paient plus cher ensuite.

Sur les 10 établissements, 1 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc très jeune (ancienneté médiane de 1,5 ans) : beaucoup d'arrivées récentes, la sélection n'a pas encore eu lieu ; 40 % d'entreprises individuelles, un tissu mixte d'indépendants et de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+16,5 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (24 020 €/an) est dans la moyenne nationale.

Les grandes enseignes déclarent parfois leurs agences au siège : la répartition communale est incertaine.

Comparer Villiers-sur-Marne à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Val-de-Marne)

Autres métiers à Villiers-sur-Marne

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Villiers-sur-Marne →

Questions fréquentes

Combien de location de véhicules y a-t-il à Villiers-sur-Marne ?

10 établissements actifs sont recensés à Villiers-sur-Marne pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 4,0 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme location de véhicules à Villiers-sur-Marne ?

Le score Zonelo est de 29/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 29/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 367 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 77.11A : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 367 communes françaises de taille comparable (20 000 – 50k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 24 791 personnes présentes en journée : 33 162 habitants moins 8 371 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.