Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir une agence de location de voitures : dans quelle ville ?

619 communes analysées · codes NAF 77.11A · données novembre 2026

⇄ Comparer
Score Zonelo médian 30/100 Déjà bien pourvu
17 366 établissements actifs en France619 communes analysées100 départements
Zone de calculChaque commune, établissements en activité
Comparée àLes communes françaises de même taille, absentes comprises
Pourquoi ces scores ?La méthode et les sources, en détail
17 366établissements actifs en France
619communes analysées
17fonds vendus en France sur 12 mois
102 785 €prix médian d'un fonds
Le commentaire Zoneloce que disent les chiffres en France
La lecture

14 % des 619 communes analysées ont de la place pour ce métier, 31 % sont dans la moyenne et 55 % sont déjà bien pourvues.

Parmi les villes de plus de 20 000 habitants, il reste le plus de place à Pessac, Paris 5e et Brest ; la concurrence est la plus installée à Les Abymes, Saint-Martin et Saint-Denis.

À noter

Les grandes enseignes déclarent parfois leurs agences au siège : la répartition communale est incertaine.

Les données

Données de novembre 2026, remises à jour chaque mois. Chaque commune a sa fiche, avec son score et ses chiffres.

Où m'installer ? Le simulateur

Filtrez les 619 communes analysées selon vos critères : le simulateur classe celles qui restent, du score le plus ouvert au plus disputé. Les chiffres sont ceux du millésime courant, rien n'est extrapolé.

Concurrence sur place
Taille de commune
Où ?

    Votre commune n'est pas dans la liste ? Tapez-la plus haut : l'étude Zonelo Pro couvre toutes les communes de France.

    Où ce métier est bouché, département par département

    Vert : il reste de la place. Rouge : le département est déjà dense. Cliquez-en un pour voir, commune par commune, où la place se trouve à l'intérieur.

    Location de véhicules : le score médian par département
    Ain : 58/100. score médian sur 40 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aisne : 81/100. score médian sur 7 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Allier : 84/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Alpes-de-Haute-Provence : 47/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hautes-Alpes : 55/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Alpes-Maritimes : 41/100. score médian sur 41 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ardèche : 54/100. score médian sur 13 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ardennes : 50/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ariège : 77/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aube : 70/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aude : 67/100. score médian sur 13 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aveyron : 31/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Bouches-du-Rhône : 44/100. score médian sur 93 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Calvados : 29/100. score médian sur 30 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Cantal : 79/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Charente : 45/100. score médian sur 10 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Charente-Maritime : 51/100. score médian sur 23 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Cher : 85/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Corrèze : 71/100. score médian sur 7 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Corse-du-Sud : 51/100. score médian sur 15 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Corse : 66/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Côte-d'Or : 61/100. score médian sur 19 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Côtes-d'Armor : 44/100. score médian sur 24 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Creuse. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Dordogne : 56/100. score médian sur 13 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Doubs : 44/100. score médian sur 23 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Drôme : 55/100. score médian sur 32 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Eure : 55/100. score médian sur 17 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Eure-et-Loir : 51/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Finistère : 80/100. score médian sur 50 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gard : 48/100. score médian sur 48 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Garonne : 44/100. score médian sur 68 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gers : 76/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gironde : 43/100. score médian sur 66 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hérault : 51/100. score médian sur 75 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ille-et-Vilaine : 42/100. score médian sur 63 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Indre : 85/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Indre-et-Loire : 59/100. score médian sur 31 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Isère : 46/100. score médian sur 83 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Jura : 64/100. score médian sur 11 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Landes : 58/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loir-et-Cher : 58/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loire : 61/100. score médian sur 39 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Loire : 64/100. score médian sur 13 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loire-Atlantique : 50/100. score médian sur 54 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loiret : 56/100. score médian sur 34 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lot : 50/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lot-et-Garonne : 33/100. score médian sur 15 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lozère. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Maine-et-Loire : 66/100. score médian sur 35 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Manche : 54/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Marne : 79/100. score médian sur 13 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Marne : 57/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Mayenne : 59/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Meurthe-et-Moselle : 52/100. score médian sur 43 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Meuse : 53/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Morbihan : 52/100. score médian sur 50 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Moselle : 48/100. score médian sur 54 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Nièvre : 54/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Nord : 64/100. score médian sur 109 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Oise : 37/100. score médian sur 34 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Orne : 61/100. score médian sur 7 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pas-de-Calais : 55/100. score médian sur 60 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Puy-de-Dôme : 45/100. score médian sur 31 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pyrénées-Atlantiques : 50/100. score médian sur 24 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hautes-Pyrénées : 54/100. score médian sur 11 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pyrénées-Orientales : 70/100. score médian sur 31 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Bas-Rhin : 52/100. score médian sur 50 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haut-Rhin : 46/100. score médian sur 34 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Rhône : 36/100. score médian sur 86 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Saône : 83/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Saône-et-Loire : 62/100. score médian sur 21 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Sarthe : 39/100. score médian sur 19 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Savoie : 36/100. score médian sur 30 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Savoie : 44/100. score médian sur 64 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Paris : 38/100. score médian sur 21 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-Maritime : 56/100. score médian sur 44 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-et-Marne : 47/100. score médian sur 93 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Yvelines : 43/100. score médian sur 85 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Deux-Sèvres : 57/100. score médian sur 12 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Somme : 58/100. score médian sur 11 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Tarn : 75/100. score médian sur 17 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Tarn-et-Garonne : 77/100. score médian sur 11 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Var : 52/100. score médian sur 71 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vaucluse : 53/100. score médian sur 38 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vendée : 73/100. score médian sur 27 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vienne : 46/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Vienne : 86/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vosges : 55/100. score médian sur 11 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Yonne : 62/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Territoire de Belfort : 74/100. score médian sur 7 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Essonne : 42/100. score médian sur 81 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hauts-de-Seine : 64/100. score médian sur 35 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-Saint-Denis : 20/100. score médian sur 39 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Val-de-Marne : 38/100. score médian sur 44 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Val-d'Oise : 38/100. score médian sur 70 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non.
    • il reste de la place
    • dans la moyenne
    • déjà dense
    • trop peu de données

    Vert : il reste de la place. Orange : dans la moyenne. Rouge : déjà dense. Le chiffre exact apparaît au survol, et figure aussi dans l'infobulle des lecteurs d'écran.

    Trop petits pour être visés sur la carte : Paris · Hauts-de-Seine · Seine-Saint-Denis · Val-de-Marne

    Hors cadre : Guadeloupe · Martinique · Guyane · La Réunion · Mayotte · Saint-Barthélemy · Saint-Martin

    Le détail

    Les étapes, les règles, le budget et les classements, gratuits et repliés. Chaque commune a sa fiche complète.

    Budget : combien faut-il pour ouvrir une agence de location de voitures ?

    frais de création de zéro à 252,16 €

    Ce que coûtent les démarches, au centime près

    Ces montants sont fixés par arrêté et identiques partout en France métropolitaine. Ce sont les seuls coûts de lancement qu'on peut annoncer sans se tromper, et ils sont bien plus bas que ce que la plupart des gens imaginent.

    • Micro-entreprise Gratuit greffe gratuit La déclaration d'activité est gratuite, quelle que soit la nature de l'activité.
    • Entreprise individuelle, activité commerciale 21,74 € greffe 21,74 € Immatriculation au registre du commerce et des sociétés.
    • Entreprise individuelle, activité artisanale 45 € greffe 45 € Ramené à 15 € en cas de double immatriculation si vous êtes déjà inscrit au registre du commerce.
    • Entreprise individuelle, activité libérale Gratuit greffe gratuit Immatriculation automatique et gratuite au registre national des entreprises.
    • EURL 177,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 124 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SARL 201,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 148 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SASU 195,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 142 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SAS 252,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 199 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • 23,21 € : Registre spécial des agents commerciaux, si vous exercez comme agent commercial.
    • environ 260 € : Stage de préparation à l'installation, facultatif, proposé par les chambres de métiers et de l'artisanat.
    • Rien la première année : La cotisation foncière des entreprises est due à partir de la deuxième année : la première année d'activité est exonérée automatiquement, et la base d'imposition de l'année suivante est réduite de moitié. Son montant dépend ensuite de la commune et de la valeur locative du local, ou d'une base minimum fixée par la commune selon le chiffre d'affaires si vous n'avez pas de local dédié.

    Montants en vigueur en 2026, France métropolitaine, hors accompagnement payant (expert-comptable, avocat, plateforme de création). Les annonces légales sont au tarif forfaitaire hors taxes ; les frais de greffe sont toutes taxes comprises. Barème vérifié le 20 septembre 2026, sources : Tarifs des formalités d'entreprises (guichet unique), Annonces légales : arrêté du 19 novembre 2025, JO du 28 décembre 2025 et Cotisation foncière des entreprises.

    Le prix d'un fonds, d'après les ventes réellement publiées

    Si vous reprenez plutôt que de créer, c'est le poste principal. Ces prix sont ceux des cessions publiées dans les annonces légales sur douze mois pour ce métier, lues une par une : ce ne sont pas des estimations, ce sont des transactions.

    40 225 €
    le quart le moins cher
    102 785 €
    prix médian du fonds
    179 000 €
    le quart le plus cher
    17
    fonds vendus sur douze mois
    15
    annonces avec un prix lisible

    Prix du fonds seul, hors murs et hors stock, et hors frais d'acquisition. La moitié des ventes se sont conclues entre 40 225 € et 179 000 €. Le prix varie fortement d'une ville à l'autre : la fiche de chaque commune donne le nombre de ventes et le prix médian local quand il y en a assez.

    La densité dans les grandes villes

    les 12 plus grandes villes, face à la médiane

    Les classements

    où il en manque le plus, les plus disputées

    Location de véhicules : les villes où il en manque le plus

    CommuneScoreActifs/10 000 pers.3 ans
    Pessac 97 8 0,7 -3
    Paris 5e Arrondissement 97 8 0,9 -2
    Brest 94 22 1,1 -6
    Orléans 92 28 1,3 +4
    Marseille 9e Arrondissement 92 9 0,7 +2
    Albi 89 10 1,0 +4
    Bourges 89 8 1,2 -4
    Marseille 3e Arrondissement 89 7 0,7 -4
    Rennes 88 37 1,6 +0
    Montauban 88 15 1,5 +5
    Fontenay-sous-Bois 88 11 1,2 +1
    Pau 88 6 1,0 -4
    Issy-les-Moulineaux 86 10 0,9 -4
    Clermont-Ferrand 85 24 1,7 +2
    La Seyne-sur-Mer 84 9 1,2 -2
    Cherbourg-en-Cotentin 84 8 1,6 -5
    Clamart 83 9 1,1 -8
    Angers 81 28 1,8 +9
    Lyon 9e Arrondissement 81 9 1,2 -3
    Palaiseau 81 5 0,8 +2

    Location de véhicules : les villes les plus disputées

    CommuneScoreActifs/10 000 pers.3 ans
    Les Abymes 0 247 45,5 +1
    Saint-Martin 0 225 45,2 -158
    Saint-Denis 0 153 10,5 +30
    Le Lamentin 0 142 42,6 -24
    Saint-Paul 0 91 8,2 -9
    Pointe-à-Pitre 0 73 28,7 -47
    Saint-François 0 72 48,0 -51
    Sainte-Anne 0 65 23,5 -23
    Morne-à-l'Eau 0 55 32,1 +1
    Capesterre-Belle-Eau 0 52 21,7 -11
    Saint-André 0 47 7,4 -12
    Ducos 0 41 17,0 +3
    Saint-Ouen-sur-Seine 0 32 9,9 -3
    Rivière-Salée 0 29 17,8 -5
    Mérignac 0 27 10,0 -16
    Vaulx-en-Velin 0 27 9,6 -13
    Rivière-Pilote 0 25 17,4 -5
    Saint-Esprit 0 14 10,9 -4
    Ferney-Voltaire 0 13 39,1 +0
    Montigny-le-Bretonneux 0 13 7,2 +1

    Où ce métier change le plus de mains (douze mois, annonces légales)

    CommuneFonds vendusPrix médianScore
    Perpignan 2 n.d. 4
    Clermont-Ferrand 1 n.d. 85
    Tours 1 n.d. 73
    Reims 1 n.d. 69
    Versailles 1 n.d. 49
    Narbonne 1 n.d. 34
    Beauvais 1 n.d. 22
    Clichy 1 n.d. 13
    Cesson-Sévigné 1 n.d. 8
    Saint-Pierre-des-Corps 1 n.d. 8

    Reprendre plutôt que créer

    17 fonds vendus en France sur 12 mois

    Ce qui s'est vendu en France sur douze mois, et à quel prix. Chaque fiche commune donne le compte et le prix médian local quand il y a eu des ventes.

    • France entière, location de véhicules 17 fonds vendus Prix médian 102 785 €

    Annonces légales de ventes et cessions, de 2025-11 à 2026-10, rattachées au métier et à la commune. Le prix est celui déclaré dans l'annonce, fonds seul (hors murs, hors stock) ; la médiane n'est donnée qu'à partir de trois prix lus.

    Explorer

    Questions fréquentes

    Combien d'établissements compte ce métier en France ?

    17 366 établissements actifs sont recensés en France (location de véhicules, codes NAF 77.11A, millésime 2026-11, remis à jour chaque mois. Zonelo analyse ce métier dans 619 communes.

    Dans quelles villes y a-t-il le plus de place ?

    Parmi les communes de plus de 20 000 habitants, les moins denses pour ce métier sont Pessac (score 97/100), Paris 5e Arrondissement (score 97/100), Brest (score 94/100). Le classement complet, y compris les petites communes, figure sur cette page.

    Quelles villes sont déjà saturées ?

    Parmi les communes de plus de 20 000 habitants, les plus denses sont Les Abymes (score 0/100), Saint-Martin (score 0/100), Saint-Denis (score 0/100) : la concurrence y est déjà installée, s'y implanter signifie prendre des parts de marché.

    Comment le score sur 100 est-il calculé ?

    Chaque commune est comparée à toutes les communes françaises de taille similaire (au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent : 100 pour la moins dense (le plus de place), 0 pour la plus dense. Densité pour 10 000 personnes présentes en journée. Données publiques, remises à jour chaque mois, détail complet sur la page méthodologie.

    Aussi cherché sous : location de voitures, loueur de voitures, location de camions, location d'utilitaires, location auto.

    Le score compare chaque commune aux communes françaises de taille comparable, y compris celles où le métier est absent : un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie. Notre méthode et nos sources

    Étude complète49,99 €Choisir ma commune