Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir une boucherie à Oullins-Pierre-Bénite

38 168 habitants · Rhône · Auvergne-Rhône-Alpes · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

26/100 déjà bien pourvu

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 38 391 personnes présentes en journée : 38 168 habitants plus 223 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

14
établissements actifs
3,6
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 2,7)
-3
établissements de plus que la médiane
-1
sur 3 ans (15 → 14)
+5
créations sur 12 mois
−6
cessations sur 12 mois
9/139
rang dans le département (en nombre)
24 040 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+45,3 %
population sur ~5 ans
4,9 ans
ancienneté médiane du parc
21 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Oullins-Pierr…3,6
médiane 20-50k2,7
moyenne France (communes analysées)3,0

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations5
cessations6

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Oullins-Pierre-Bénite face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Oullins-Pierre-Bénite pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Oullins-Pierre-Bénite est 9e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Oullins-Pierre-Bénite est déjà bien couverte : 3,6 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 2,7 dans la commune médiane de même taille. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 681 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 3,0 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Oullins-Pierre-Bénite, à 3,6, s'en écarte peu ; dans Rhône (29 communes couvertes), la moyenne s'établit à 2,9 et Oullins-Pierre-Bénite s'en écarte peu.

Le parc est stable (15 → 14 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 5 créations et 6 cessations par an.

Sur les 14 établissements, 3 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc assez jeune (ancienneté médiane de 4,9 ans), signe d'un marché qui se renouvelle ; seulement 21 % d'entreprises individuelles : la concurrence est ici surtout constituée de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+45,3 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (24 040 €/an) est dans la moyenne nationale.

Comparer Oullins-Pierre-Bénite à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Rhône)

Autres métiers à Oullins-Pierre-Bénite

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Oullins-Pierre-Bénite →

Questions fréquentes

Combien de boucherie-charcuterie y a-t-il à Oullins-Pierre-Bénite ?

14 établissements actifs sont recensés à Oullins-Pierre-Bénite pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 3,6 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme boucherie-charcuterie à Oullins-Pierre-Bénite ?

Le score Zonelo est de 26/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 26/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 367 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 47.22Z, 10.13B : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 367 communes françaises de taille comparable (20 000 – 50k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 38 391 personnes présentes en journée : 38 168 habitants plus 223 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.