Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir une pâtisserie à Oullins-Pierre-Bénite

38 168 habitants · Rhône · Auvergne-Rhône-Alpes · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

17/100 déjà bien pourvu, et ça continue d'arriver

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 38 391 personnes présentes en journée : 38 168 habitants plus 223 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

Être prévenu quand ce score change

Un e-mail à chaque nouveau millésime si le score « pâtisserie à Oullins-Pierre-Bénite » bouge. Rien d'autre, désinscription en un clic.

Adresse conservée par Zonelo uniquement, jamais transmise. Comment ça marche · Confidentialité.

10
établissements actifs
2,6
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 1,5)
-4
établissements de plus que la médiane
+4
sur 3 ans (6 → 10)
+3
créations sur 12 mois
−1
cessations sur 12 mois
8/86
rang dans le département (en nombre)
24 040 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+45,3 %
population sur ~5 ans
2,3 ans
ancienneté médiane du parc
80 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Oullins-Pierr…2,6
médiane 20-50k1,5
moyenne France (communes analysées)1,9

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations3
cessations1

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Oullins-Pierre-Bénite face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Oullins-Pierre-Bénite pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Oullins-Pierre-Bénite est 8e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Oullins-Pierre-Bénite est déjà bien couverte : 2,6 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 1,5 dans la commune médiane de même taille. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 423 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 1,9 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Oullins-Pierre-Bénite, à 2,6, se place nettement au-dessus ; dans Rhône (21 communes couvertes), la moyenne s'établit à 1,9 et Oullins-Pierre-Bénite se place nettement au-dessus.

Et le mouvement continue : 6 établissements il y a trois ans, 10 aujourd'hui, 3 créations pour 1 cessations sur les douze derniers mois. Un marché qui se remplit vite n'attend pas : les emplacements se prennent maintenant, ou se paient plus cher ensuite.

Sur les 10 établissements, 1 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc très jeune (ancienneté médiane de 2,3 ans) : beaucoup d'arrivées récentes, la sélection n'a pas encore eu lieu ; 80 % des établissements sont des entreprises individuelles : un métier d'indépendants, où l'on se compare à des personnes plus qu'à des structures.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+45,3 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (24 040 €/an) est dans la moyenne nationale.

Comparer Oullins-Pierre-Bénite à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Rhône)

Autres métiers à Oullins-Pierre-Bénite

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Oullins-Pierre-Bénite →

Questions fréquentes

Combien de pâtisserie y a-t-il à Oullins-Pierre-Bénite ?

10 établissements actifs sont recensés à Oullins-Pierre-Bénite pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 2,6 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme pâtisserie à Oullins-Pierre-Bénite ?

Le score Zonelo est de 17/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 17/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 367 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 10.71D : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 367 communes françaises de taille comparable (20 000 – 50k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 38 391 personnes présentes en journée : 38 168 habitants plus 223 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.