Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir une boucherie : dans quelle ville ?

690 communes analysées · codes NAF 47.22Z, 10.13B · données novembre 2026

⇄ Comparer
Score Zonelo médian 38/100 Dans la moyenne
17 705 établissements actifs en France690 communes analysées102 départements
Zone de calculChaque commune, établissements en activité
Comparée àLes communes françaises de même taille, absentes comprises
Pourquoi ces scores ?La méthode et les sources, en détail
17 705établissements actifs en France
690communes analysées
398fonds vendus en France sur 12 mois
100 000 €prix médian d'un fonds
Le commentaire Zoneloce que disent les chiffres en France
La lecture

22 % des 690 communes analysées ont de la place pour ce métier, 33 % sont dans la moyenne et 45 % sont déjà bien pourvues.

Parmi les villes de plus de 20 000 habitants, il reste le plus de place à La Roche-sur-Yon, Fontenay-sous-Bois et Matoury ; la concurrence est la plus installée à Paris 18e, Aubervilliers et Calais.

À noter

Ce métier se décline en : Boucherie (commerce de détail de viandes) · Charcuterie artisanale. Chaque déclinaison a sa propre page et ses propres scores.

Les données

Données de novembre 2026, remises à jour chaque mois. Chaque commune a sa fiche, avec son score et ses chiffres.

Où m'installer ? Le simulateur

Filtrez les 690 communes analysées selon vos critères : le simulateur classe celles qui restent, du score le plus ouvert au plus disputé. Les chiffres sont ceux du millésime courant, rien n'est extrapolé.

Concurrence sur place
Taille de commune
Où ?

    Votre commune n'est pas dans la liste ? Tapez-la plus haut : l'étude de marché Zonelo Pro couvre toutes les communes de France.

    Où ce métier est bouché, département par département

    Vert : il reste de la place. Rouge : le département est déjà dense. Cliquez-en un pour voir, commune par commune, où la place se trouve à l'intérieur.

    Boucherie-charcuterie : le score médian par département
    Ain : 49/100. score médian sur 87 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aisne : 44/100. score médian sur 34 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Allier : 48/100. score médian sur 26 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Alpes-de-Haute-Provence : 57/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hautes-Alpes : 28/100. score médian sur 11 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Alpes-Maritimes : 58/100. score médian sur 56 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ardèche : 47/100. score médian sur 39 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ardennes : 63/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ariège : 23/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aube : 40/100. score médian sur 26 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aude : 44/100. score médian sur 28 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aveyron : 36/100. score médian sur 26 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Bouches-du-Rhône : 42/100. score médian sur 118 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Calvados : 56/100. score médian sur 79 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Cantal : 20/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Charente : 57/100. score médian sur 37 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Charente-Maritime : 40/100. score médian sur 78 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Cher : 46/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Corrèze : 51/100. score médian sur 19 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Corse-du-Sud : 26/100. score médian sur 15 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Corse : 38/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Côte-d'Or : 55/100. score médian sur 29 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Côtes-d'Armor : 42/100. score médian sur 81 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Creuse : 33/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Dordogne : 32/100. score médian sur 34 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Doubs : 38/100. score médian sur 49 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Drôme : 60/100. score médian sur 47 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Eure : 49/100. score médian sur 48 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Eure-et-Loir : 46/100. score médian sur 40 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Finistère : 58/100. score médian sur 119 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gard : 55/100. score médian sur 82 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Garonne : 48/100. score médian sur 114 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gers : 13/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gironde : 58/100. score médian sur 140 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hérault : 56/100. score médian sur 115 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ille-et-Vilaine : 47/100. score médian sur 128 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Indre : 59/100. score médian sur 15 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Indre-et-Loire : 37/100. score médian sur 55 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Isère : 51/100. score médian sur 155 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Jura : 34/100. score médian sur 18 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Landes : 47/100. score médian sur 40 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loir-et-Cher : 41/100. score médian sur 33 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loire : 43/100. score médian sur 58 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Loire : 36/100. score médian sur 28 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loire-Atlantique : 63/100. score médian sur 152 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loiret : 63/100. score médian sur 67 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lot : 30/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lot-et-Garonne : 37/100. score médian sur 32 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lozère : 16/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Maine-et-Loire : 62/100. score médian sur 80 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Manche : 35/100. score médian sur 49 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Marne : 42/100. score médian sur 28 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Marne : 45/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Mayenne : 28/100. score médian sur 27 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Meurthe-et-Moselle : 73/100. score médian sur 73 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Meuse : 46/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Morbihan : 48/100. score médian sur 109 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Moselle : 75/100. score médian sur 107 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Nièvre : 50/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Nord : 46/100. score médian sur 240 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Oise : 54/100. score médian sur 76 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Orne : 51/100. score médian sur 25 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pas-de-Calais : 48/100. score médian sur 150 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Puy-de-Dôme : 58/100. score médian sur 54 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pyrénées-Atlantiques : 44/100. score médian sur 60 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hautes-Pyrénées : 22/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pyrénées-Orientales : 48/100. score médian sur 59 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Bas-Rhin : 45/100. score médian sur 99 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haut-Rhin : 46/100. score médian sur 70 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Rhône : 50/100. score médian sur 136 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Saône : 48/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Saône-et-Loire : 56/100. score médian sur 41 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Sarthe : 40/100. score médian sur 57 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Savoie : 53/100. score médian sur 55 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Savoie : 42/100. score médian sur 90 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Paris : 48/100. score médian sur 21 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-Maritime : 48/100. score médian sur 86 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-et-Marne : 54/100. score médian sur 95 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Yvelines : 48/100. score médian sur 90 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Deux-Sèvres : 69/100. score médian sur 38 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Somme : 38/100. score médian sur 34 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Tarn : 43/100. score médian sur 39 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Tarn-et-Garonne : 38/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Var : 41/100. score médian sur 96 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vaucluse : 49/100. score médian sur 54 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vendée : 52/100. score médian sur 103 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vienne : 54/100. score médian sur 47 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Vienne : 42/100. score médian sur 30 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vosges : 31/100. score médian sur 39 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Yonne : 41/100. score médian sur 24 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Territoire de Belfort : 56/100. score médian sur 12 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Essonne : 54/100. score médian sur 82 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hauts-de-Seine : 57/100. score médian sur 35 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-Saint-Denis : 50/100. score médian sur 39 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Val-de-Marne : 57/100. score médian sur 44 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Val-d'Oise : 51/100. score médian sur 67 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non.
    • il reste de la place
    • dans la moyenne
    • déjà dense
    • trop peu de données

    Vert : il reste de la place. Orange : dans la moyenne. Rouge : déjà dense. Le chiffre exact apparaît au survol, et figure aussi dans l'infobulle des lecteurs d'écran.

    Trop petits pour être visés sur la carte : Paris · Hauts-de-Seine · Seine-Saint-Denis · Val-de-Marne

    Hors cadre : Guadeloupe · Martinique · Guyane · La Réunion · Mayotte · Saint-Barthélemy · Saint-Martin

    Le détail

    Les étapes, les règles, le budget et les classements, gratuits et repliés. Chaque commune a sa fiche complète.

    Comment ouvrir une boucherie : les étapes, dans l'ordre

    8 étapes, de l'idée à l'ouverture

    La boucherie est un métier de marge sur un produit qui se déprécie tous les jours. Tout s'y joue sur deux choses : la maîtrise de la découpe, qui décide du rendement, et la chaîne du froid, qui décide de la conformité.

    1. La qualificationDiplôme du métier ou trois années d'expérience. Elle conditionne l'immatriculation en tant qu'artisan.
    2. Définir la clientèleParticuliers seulement, ou aussi restaurants et collectivités. C'est cette réponse qui dit si vous avez besoin d'un agrément sanitaire.
    3. L'emplacementCommerce de proximité et d'habitude : flux quotidien, stationnement, marché, et surtout le nombre de bouchers déjà installés dans la commune.
    4. Le laboratoire et le froidChambres froides, séparation des zones, sol et murs lavables, évacuation. C'est la partie invisible et la plus coûteuse.
    5. Les déclarations sanitairesDéclaration de l'établissement, plan de maîtrise sanitaire, traçabilité, et l'agrément si votre clientèle le rend nécessaire.
    6. Les approvisionnementsAbattoir, grossiste ou circuit court. Le choix détermine le prix d'achat, la régularité et l'argument commercial.
    7. Le matérielVitrine réfrigérée, billot, scie, hachoir, trancheuse, sous-vide. L'occasion est un vrai marché sur ce métier.
    8. L'ouvertureAffichage des prix, étiquetage de l'origine des viandes, information sur les allergènes, et la gamme de traiteur, qui fait souvent la différence de marge.

    Diplôme, autorisation : ce que dit la réglementation

    la règle qui bloque le plus de projets

    La règle qui bloque le plus de projets

    Agrément sanitaire ou dérogation, selon à qui vous vendez

    Une boucherie qui vend directement au consommateur relève de la remise directe et bénéficie d'une dérogation à l'agrément sanitaire, dans des limites de quantité et de distance fixées par la réglementation. Dès que vous livrez d'autres commerces, des restaurants ou des collectivités au-delà de ces limites, il faut demander un agrément sanitaire à la direction départementale en charge de la protection des populations, avec un dossier technique sur les locaux et les procédures. S'y ajoutent la qualification artisanale et l'étiquetage obligatoire de l'origine des viandes.

    Les textes et démarches à jour sont sur entreprendre.service-public.fr, Bpifrance Création et Légifrance. Les règles citées sont celles en vigueur à la date de rédaction : vérifiez-les avant toute décision. Cette page est un point de méthode, pas un conseil personnalisé.

    Budget : combien faut-il pour ouvrir une boucherie ?

    frais de création de zéro à 252,16 €

    Ce que coûtent les démarches, au centime près

    Ces montants sont fixés par arrêté et identiques partout en France métropolitaine. Ce sont les seuls coûts de lancement qu'on peut annoncer sans se tromper, et ils sont bien plus bas que ce que la plupart des gens imaginent.

    • Micro-entreprise Gratuit greffe gratuit La déclaration d'activité est gratuite, quelle que soit la nature de l'activité.
    • Entreprise individuelle, activité commerciale 21,74 € greffe 21,74 € Immatriculation au registre du commerce et des sociétés.
    • Entreprise individuelle, activité artisanale 45 € greffe 45 € Ramené à 15 € en cas de double immatriculation si vous êtes déjà inscrit au registre du commerce.
    • Entreprise individuelle, activité libérale Gratuit greffe gratuit Immatriculation automatique et gratuite au registre national des entreprises.
    • EURL 177,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 124 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SARL 201,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 148 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SASU 195,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 142 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SAS 252,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 199 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • 23,21 € : Registre spécial des agents commerciaux, si vous exercez comme agent commercial.
    • environ 260 € : Stage de préparation à l'installation, facultatif, proposé par les chambres de métiers et de l'artisanat.
    • Rien la première année : La cotisation foncière des entreprises est due à partir de la deuxième année : la première année d'activité est exonérée automatiquement, et la base d'imposition de l'année suivante est réduite de moitié. Son montant dépend ensuite de la commune et de la valeur locative du local, ou d'une base minimum fixée par la commune selon le chiffre d'affaires si vous n'avez pas de local dédié.

    Montants en vigueur en 2026, France métropolitaine, hors accompagnement payant (expert-comptable, avocat, plateforme de création). Les annonces légales sont au tarif forfaitaire hors taxes ; les frais de greffe sont toutes taxes comprises. Barème vérifié le 20 septembre 2026, sources : Tarifs des formalités d'entreprises (guichet unique), Annonces légales : arrêté du 19 novembre 2025, JO du 28 décembre 2025 et Cotisation foncière des entreprises.

    Les démarches propres à ce métier

    Celles-ci s'ajoutent aux frais ci-dessus et n'existent que pour ce métier. Quand le tarif est public, il est écrit ; quand il est libre, c'est précisé, parce qu'un tarif libre se négocie et se compare.

    • Gratuit : Déclaration de l'établissement aux services vétérinaires, avant l'ouverture.
    • Gratuit : Agrément sanitaire, sur dossier technique, uniquement si vous livrez des professionnels au-delà des limites de la remise directe.

    Le prix d'un fonds, d'après les ventes réellement publiées

    Si vous reprenez plutôt que de créer, c'est le poste principal. Ces prix sont ceux des cessions publiées dans les annonces légales sur douze mois pour ce métier, lues une par une : ce ne sont pas des estimations, ce sont des transactions.

    55 000 €
    le quart le moins cher
    100 000 €
    prix médian du fonds
    180 000 €
    le quart le plus cher
    398
    fonds vendus sur douze mois
    396
    annonces avec un prix lisible

    Prix du fonds seul, hors murs et hors stock, et hors frais d'acquisition. La moitié des ventes se sont conclues entre 55 000 € et 180 000 €. Le prix varie fortement d'une ville à l'autre : la fiche de chaque commune donne le nombre de ventes et le prix médian local quand il y en a assez.

    Les postes à chiffrer, propres au métier

    Aucun montant type n'est donné ici : pour ouvrir une boucherie, le besoin de financement varie trop d'une ville et d'un projet à l'autre pour qu'une moyenne ait un sens. Les postes, en revanche, sont toujours les mêmes.

    1. Le fonds ou le droit au bail
    2. Les chambres froides et la vitrine réfrigérée, poste principal
    3. La mise aux normes du laboratoire : sols, murs, évacuation, séparation des zones
    4. Le matériel de découpe et de transformation
    5. Le stock, qui se déprécie vite et se gère au jour le jour
    6. La trésorerie, sur un métier où l'on paie la viande avant de l'avoir vendue

    Les erreurs fréquentes

    • Livrer des professionnels sans agrémentLa dérogation à l'agrément ne couvre que la vente directe, dans des limites précises.
    • Sous-estimer le coût du froidLes chambres froides et leur consommation électrique pèsent lourd à l'installation comme au quotidien.
    • Acheter sans savoir découperLe rendement à la découpe fait toute la marge : deux bouchers sur la même carcasse n'obtiennent pas le même résultat.
    • Ignorer le traiteurPlats préparés et charcuterie maison valorisent les morceaux difficiles et lissent la marge.

    La densité dans les grandes villes

    les 12 plus grandes villes, face à la médiane

    Les classements

    où il en manque le plus, les plus disputées

    Boucherie-charcuterie : les villes où il en manque le plus

    CommuneScoreActifs/10 000 pers.3 ans
    La Roche-sur-Yon 95 11 0,6 -3
    Fontenay-sous-Bois 95 6 0,5 -1
    Matoury 95 6 0,5 +1
    Paris 8e Arrondissement 93 23 0,6 -7
    Fort-de-France 93 19 0,7 -3
    Les Abymes 93 7 0,5 -7
    Brest 92 27 1,0 +1
    Lyon 7e Arrondissement 92 11 0,8 -3
    Rillieux-la-Pape 92 5 0,7 -2
    Cayenne 91 13 0,7 -4
    Saint-Martin 91 7 0,7 +0
    Valence 90 14 1,1 +1
    Neuilly-sur-Marne 89 6 0,8 +0
    Tremblay-en-France 89 6 0,8 -3
    Saint-Ouen-l'Aumône 89 5 0,7 -8
    Angers 88 29 1,3 +0
    Puteaux 88 13 0,9 -2
    Gennevilliers 88 10 0,8 -6
    Paris 1er Arrondissement 87 13 0,6 +1
    Dijon 86 34 1,4 -5

    Boucherie-charcuterie : les villes les plus disputées

    CommuneScoreActifs/10 000 pers.3 ans
    Paris 18e Arrondissement 0 83 4,9 -31
    Aubervilliers 0 31 3,7 -24
    Calais 0 28 6,4 -15
    Cannes 0 26 4,8 -12
    Argenteuil 0 26 3,6 -12
    Marseille 3e Arrondissement 0 22 4,1 -15
    Marseille 1er Arrondissement 0 21 8,8 -11
    Firminy 0 12 6,2 -3
    Wattrelos 0 11 4,6 -3
    Épinal 0 11 5,7 -1
    La Garde 0 8 8,8 -2
    Saint-Cyr-sur-Mer 0 8 8,9 +1
    Romilly-sur-Seine 0 6 8,3 -5
    Chauny 0 5 6,9 -3
    Avranches 0 5 8,7 +0
    Saint-Maur-des-Fossés 1 23 5,5 -1
    Villefranche-de-Rouergue 1 11 8,5 +1
    Hazebrouck 1 11 8,5 +0
    Dole 1 9 6,6 -3
    Le Grand-Quevilly 1 8 7,7 -3

    Où ce métier change le plus de mains (douze mois, annonces légales)

    CommuneFonds vendusPrix médianScore
    Paris 12e Arrondissement 4 260 000 € 46
    Paris 15e Arrondissement 4 186 000 € 44
    Limoges 4 35 000 € 21
    Dieppe 3 225 000 € 23
    Valence 3 140 000 € 90
    Paris 14e Arrondissement 3 120 000 € 29
    Tarbes 3 80 000 € 20
    Brest 2 n.d. 92
    Nantes 2 n.d. 79
    Gap 2 n.d. 69

    Reprendre plutôt que créer

    398 fonds vendus en France sur 12 mois

    Ce qui s'est vendu en France sur douze mois, et à quel prix. Chaque fiche commune donne le compte et le prix médian local quand il y a eu des ventes.

    • France entière, boucherie-charcuterie 398 fonds vendus Prix médian 100 000 €

    Annonces légales de ventes et cessions, de 2025-11 à 2026-10, rattachées au métier et à la commune. Le prix est celui déclaré dans l'annonce, fonds seul (hors murs, hors stock) ; la médiane n'est donnée qu'à partir de trois prix lus.

    Explorer

    Questions fréquentes

    Comment ouvrir une boucherie ?

    En 8 étapes : la qualification, définir la clientèle, l'emplacement, le laboratoire et le froid, les déclarations sanitaires, les approvisionnements, le matériel, l'ouverture. Chacune est détaillée sur cette page, avec la règle qui bloque le plus de projets : agrément sanitaire ou dérogation, selon à qui vous vendez.

    Combien coûte le lancement pour ouvrir une boucherie ?

    Les frais obligatoires de création vont de zéro à 252,16 € selon la forme juridique. Pour reprendre plutôt que créer, le prix médian d'un fonds est de 100 000 € sur 398 ventes publiées dans les annonces légales en douze mois. Le reste du budget (local, stock, agencement) dépend trop du projet pour qu'une moyenne ait un sens : la page liste les postes à chiffrer.

    Combien d'établissements compte ce métier en France ?

    17 705 établissements actifs sont recensés en France (boucherie-charcuterie, codes NAF 47.22Z, 10.13B, millésime 2026-11, remis à jour chaque mois. Zonelo analyse ce métier dans 690 communes.

    Dans quelles villes y a-t-il le plus de place ?

    Parmi les communes de plus de 20 000 habitants, les moins denses pour ce métier sont La Roche-sur-Yon (score 95/100), Fontenay-sous-Bois (score 95/100), Matoury (score 95/100). Le classement complet, y compris les petites communes, figure sur cette page.

    Quelles villes sont déjà saturées ?

    Parmi les communes de plus de 20 000 habitants, les plus denses sont Paris 18e Arrondissement (score 0/100), Aubervilliers (score 0/100), Calais (score 0/100) : la concurrence y est déjà installée, s'y implanter signifie prendre des parts de marché.

    Comment le score sur 100 est-il calculé ?

    Chaque commune est comparée à toutes les communes françaises de taille similaire (au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent : 100 pour la moins dense (le plus de place), 0 pour la plus dense. Densité pour 10 000 personnes présentes en journée. Données publiques, remises à jour chaque mois, détail complet sur la page méthodologie.

    Aussi cherché sous : boucher, charcutier.

    Le score compare chaque commune aux communes françaises de taille comparable, y compris celles où le métier est absent : un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie. Notre méthode et nos sources

    Étude de marché complète49,99 €Choisir ma commune