Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir une boulangerie à Les Pennes-Mirabeau

22 537 habitants · Bouches-du-Rhône · Provence-Alpes-Côte d'Azur · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

35/100 dans la moyenne, en repli

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 20 138 personnes présentes en journée : 22 537 habitants moins 2 399 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

14
établissements actifs
7,0
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 6,2)
-2
établissements de plus que la médiane
-3
sur 3 ans (17 → 14)
+1
créations sur 12 mois
−2
cessations sur 12 mois
27/124
rang dans le département (en nombre)
26 320 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+7,1 %
population sur ~5 ans
5,7 ans
ancienneté médiane du parc
14 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Les Pennes-Mi…7,0
médiane 20-50k6,2
moyenne France (communes analysées)6,5

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations1
cessations2

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Les Pennes-Mirabeau face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Les Pennes-Mirabeau pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Les Pennes-Mirabeau est 4e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Avec 7,0 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, Les Pennes-Mirabeau est proche de la médiane de sa catégorie (6,2). Ni pénurie à combler, ni mur de concurrence : dans un marché installé, l'emplacement, le positionnement, et souvent la reprise d'une affaire existante, pèsent plus que le nombre.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 018 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 6,5 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Les Pennes-Mirabeau, à 7,0, s'en écarte peu ; dans Bouches-du-Rhône (47 communes couvertes), la moyenne s'établit à 7,4 et Les Pennes-Mirabeau s'en écarte peu.

Le parc se contracte : 17 établissements il y a trois ans, 14 aujourd'hui, et 2 cessations pour 1 créations sur la dernière année. Un marché qui trie n'est pas un marché fermé (les fermetures libèrent des emplacements et parfois des fonds à reprendre), mais la question à poser devient : qu'est-ce qui ferme, et pourquoi ?

Sur les 14 établissements, 3 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc assez jeune (ancienneté médiane de 5,7 ans), signe d'un marché qui se renouvelle ; seulement 14 % d'entreprises individuelles : la concurrence est ici surtout constituée de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+7,1 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (26 320 €/an) est nettement au-dessus de la référence nationale (22 810 €).

Le métier se répartit entre fabrication (10.71C) et commerce de détail (47.24Z). N'en compter qu'un divise le résultat par deux environ.

Comparer Les Pennes-Mirabeau à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Bouches-du-Rhône)

Autres métiers à Les Pennes-Mirabeau

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Les Pennes-Mirabeau →

Questions fréquentes

Combien de boulangerie-pâtisserie y a-t-il à Les Pennes-Mirabeau ?

14 établissements actifs sont recensés à Les Pennes-Mirabeau pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 7,0 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme boulangerie-pâtisserie à Les Pennes-Mirabeau ?

Le score Zonelo est de 35/100 : la densité est proche de la médiane des communes de même taille. Ni pénurie ni saturation : l'emplacement et le positionnement pèseront plus que le nombre de concurrents.

Comment la note 35/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 367 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 10.71C, 47.24Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 367 communes françaises de taille comparable (20 000 – 50k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 20 138 personnes présentes en journée : 22 537 habitants moins 2 399 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.