Ouvrir une boulangerie à Saint-Julien-en-Genevois
16 222 habitants · Haute-Savoie · Auvergne-Rhône-Alpes · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois
Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 13 480 personnes présentes en journée : 16 222 habitants moins 2 742 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Estimation fragile : avec 6 établissements, un seul de plus ou de moins déplace le score de plusieurs points ; lisez la tendance et l'écart à la médiane plutôt que le score seul.
La densité, comparée
établissements pour 10 000 personnes présentes en journée
Le mouvement sur 12 mois
entrées et sorties du répertoire SIRENE
Saint-Julien-en-Genevois face aux communes voisines (moins de 100 km)
Les 9 communes analysées les plus proches de Saint-Julien-en-Genevois pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Saint-Julien-en-Genevois est 1re sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.
Ce que disent les chiffres
Saint-Julien-en-Genevois fait partie des communes les moins pourvues de sa catégorie : 4,5 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 6,3 dans la commune médiane de même taille. Pour rejoindre cette médiane, il faudrait 2 installations de plus.
Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 018 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 6,5 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Saint-Julien-en-Genevois, à 4,5, reste en dessous ; dans Haute-Savoie (11 communes couvertes), la moyenne s'établit à 6,3 et Saint-Julien-en-Genevois reste en dessous.
Le parc est stable (5 → 6 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 0 créations et 0 cessations par an.
Sur les 6 établissements, 0 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.
La structure du tissu local en dit long : un parc mûr (ancienneté médiane de 7,8 ans), où les places sont prises mais se libèrent régulièrement ; seulement 17 % d'entreprises individuelles : la concurrence est ici surtout constituée de sociétés.
Et la demande ?
Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+13,8 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (34 430 €/an) est nettement au-dessus de la référence nationale (22 810 €).
Le métier se répartit entre fabrication (10.71C) et commerce de détail (47.24Z). N'en compter qu'un divise le résultat par deux environ.
Comparer Saint-Julien-en-Genevois à une autre commune →
Comparer avant de choisir
Le même métier dans les communes proches
Dans le département (Haute-Savoie)
Autres métiers à Saint-Julien-en-Genevois
- Épicerie et supérette 50
- Boucherie-charcuterie 12
- Primeur 9
- Bureau d'études techniques 97
- Infirmier et sage-femme 95
- Formation continue d'adultes 93
← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Saint-Julien-en-Genevois →
Questions fréquentes
Combien de boulangerie-pâtisserie y a-t-il à Saint-Julien-en-Genevois ?
6 établissements actifs sont recensés à Saint-Julien-en-Genevois pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 4,5 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.
Y a-t-il de la place pour s'installer comme boulangerie-pâtisserie à Saint-Julien-en-Genevois ?
Le score Zonelo est de 78/100 : Saint-Julien-en-Genevois fait partie des communes les moins denses de sa catégorie pour ce métier, la concurrence y est faible. Un score ne garantit pas la clientèle : vérifiez aussi la population, le revenu médian et la tendance affichés sur cette page.
Comment la note 78/100 est-elle calculée ?
Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.
D'où viennent ces chiffres
- Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
- Périmètre : établissements actifs des codes NAF 10.71C, 47.24Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
- Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
- Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 13 480 personnes présentes en journée : 16 222 habitants moins 2 742 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
- Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.