Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir une chocolaterie à Saint-Raphaël

37 113 habitants · Var · Provence-Alpes-Côte d'Azur · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

4/100 saturé

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 36 832 personnes présentes en journée : 37 113 habitants moins 281 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Estimation fragile : avec 5 établissements, un seul de plus ou de moins déplace le score de plusieurs points ; lisez la tendance et l'écart à la médiane plutôt que le score seul.

5
établissements actifs
1,4
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 0,3)
-4
établissements de plus que la médiane
0
sur 3 ans (5 → 5)
+1
créations sur 12 mois
−0
cessations sur 12 mois
2/35
rang dans le département (en nombre)
25 010 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+5,9 %
population sur ~5 ans
11,4 ans
ancienneté médiane du parc
20 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Saint-Raphaël1,4
médiane 20-50k0,3
moyenne France (communes analysées)0,5

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations1
cessations0

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Saint-Raphaël face aux communes voisines (moins de 150 km)

Les 4 communes analysées les plus proches de Saint-Raphaël pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Saint-Raphaël est 5e sur 5. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Saint-Raphaël est déjà bien couverte : 1,4 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 0,3 dans la commune médiane de même taille, soit 4,7 fois plus. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 74 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 0,5 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Saint-Raphaël, à 1,4, avoisine le double de cette moyenne.

Le parc est stable (5 → 5 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 1 créations et 0 cessations par an.

Attention à la part de sommeil : 3 établissements sur 5 (60 %) n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans. Une partie sont des indépendants parfaitement actifs, une autre des immatriculations conservées sans activité : le marché réellement en exercice est sans doute plus petit que le chiffre brut.

La structure du tissu local en dit long : un parc mûr (ancienneté médiane de 11,4 ans), où les places sont prises mais se libèrent régulièrement ; seulement 20 % d'entreprises individuelles : la concurrence est ici surtout constituée de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+5,9 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (25 010 €/an) est dans la moyenne nationale.

Le code réunit l'artisan et l'industriel : quelques usines pèsent lourd dans les communes concernées.

Comparer Saint-Raphaël à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Var)

Autres métiers à Saint-Raphaël

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Saint-Raphaël →

Questions fréquentes

Combien de chocolatier-confiseur y a-t-il à Saint-Raphaël ?

5 établissements actifs sont recensés à Saint-Raphaël pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 1,4 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme chocolatier-confiseur à Saint-Raphaël ?

Le score Zonelo est de 4/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 4/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 367 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 10.82Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 367 communes françaises de taille comparable (20 000 – 50k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 36 832 personnes présentes en journée : 37 113 habitants moins 281 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.