Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir une chocolaterie : dans quelle ville ?

77 communes analysées · codes NAF 10.82Z · données novembre 2026

⇄ Comparer
Score Zonelo médian 24/100 Déjà bien pourvu
2 664 établissements actifs en France77 communes analysées72 départements
Zone de calculChaque commune, établissements en activité
Comparée àLes communes françaises de même taille, absentes comprises
Pourquoi ces scores ?La méthode et les sources, en détail
2 664établissements actifs en France
77communes analysées
20fonds vendus en France sur 12 mois
203 000 €prix médian d'un fonds
Le commentaire Zoneloce que disent les chiffres en France
La lecture

9 % des 77 communes analysées ont de la place pour ce métier, 23 % sont dans la moyenne et 68 % sont déjà bien pourvues.

Parmi les villes de plus de 20 000 habitants, il reste le plus de place à Lille, Montpellier et Nantes ; la concurrence est la plus installée à Bayonne, Aix-en-Provence et Montélimar.

À noter

Le code réunit l'artisan et l'industriel : quelques usines pèsent lourd dans les communes concernées.

Les données

Données de novembre 2026, remises à jour chaque mois. Chaque commune a sa fiche, avec son score et ses chiffres.

Où m'installer ? Le simulateur

Filtrez les 77 communes analysées selon vos critères : le simulateur classe celles qui restent, du score le plus ouvert au plus disputé. Les chiffres sont ceux du millésime courant, rien n'est extrapolé.

Concurrence sur place
Taille de commune
Où ?

    Votre commune n'est pas dans la liste ? Tapez-la plus haut : l'étude Zonelo Pro couvre toutes les communes de France.

    Où ce métier est bouché, département par département

    Vert : il reste de la place. Rouge : le département est déjà dense. Cliquez-en un pour voir, commune par commune, où la place se trouve à l'intérieur.

    Chocolatier-confiseur : le score médian par département
    Ain : 42/100. score médian sur 13 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aisne : 53/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Allier : 44/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Alpes-de-Haute-Provence : 30/100. score médian sur 7 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hautes-Alpes : 55/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Alpes-Maritimes : 50/100. score médian sur 26 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ardèche : 54/100. score médian sur 11 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ardennes : 50/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ariège : 52/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aube. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Aude : 37/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aveyron : 59/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Bouches-du-Rhône : 58/100. score médian sur 52 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Calvados : 49/100. score médian sur 12 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Cantal : 44/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Charente : 45/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Charente-Maritime : 52/100. score médian sur 18 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Cher : 50/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Corrèze. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Corse-du-Sud : 20/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Corse : 70/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Côte-d'Or : 55/100. score médian sur 7 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Côtes-d'Armor : 56/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Creuse. 1 commune de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Dordogne : 32/100. score médian sur 12 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Doubs : 25/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Drôme : 39/100. score médian sur 15 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Eure : 46/100. score médian sur 10 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Eure-et-Loir : 61/100. score médian sur 7 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Finistère : 33/100. score médian sur 25 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gard : 42/100. score médian sur 12 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Garonne : 43/100. score médian sur 22 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gers : 59/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gironde : 42/100. score médian sur 38 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hérault : 54/100. score médian sur 18 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ille-et-Vilaine : 54/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Indre : 59/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Indre-et-Loire : 59/100. score médian sur 12 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Isère : 38/100. score médian sur 31 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Jura : 26/100. score médian sur 7 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Landes : 32/100. score médian sur 11 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loir-et-Cher : 45/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loire : 28/100. score médian sur 18 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Loire : 35/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loire-Atlantique : 47/100. score médian sur 40 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loiret : 19/100. score médian sur 17 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lot. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Lot-et-Garonne : 45/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lozère : 30/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Maine-et-Loire : 33/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Manche : 84/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Marne : 72/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Marne : 26/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Mayenne : 23/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Meurthe-et-Moselle : 40/100. score médian sur 19 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Meuse : 68/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Morbihan : 57/100. score médian sur 29 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Moselle : 74/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Nièvre : 41/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Nord : 53/100. score médian sur 47 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Oise : 72/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Orne : 28/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pas-de-Calais : 56/100. score médian sur 17 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Puy-de-Dôme : 24/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pyrénées-Atlantiques : 23/100. score médian sur 21 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hautes-Pyrénées : 30/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pyrénées-Orientales : 79/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Bas-Rhin : 36/100. score médian sur 24 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haut-Rhin : 56/100. score médian sur 18 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Rhône : 64/100. score médian sur 51 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Saône : 69/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Saône-et-Loire : 58/100. score médian sur 11 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Sarthe. 1 commune de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Savoie : 56/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Savoie : 50/100. score médian sur 25 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Paris : 25/100. score médian sur 21 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-Maritime : 58/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-et-Marne : 60/100. score médian sur 35 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Yvelines : 48/100. score médian sur 42 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Deux-Sèvres : 52/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Somme : 52/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Tarn : 30/100. score médian sur 10 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Tarn-et-Garonne : 70/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Var : 51/100. score médian sur 30 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vaucluse : 32/100. score médian sur 22 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vendée : 33/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vienne : 82/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Vienne : 56/100. score médian sur 7 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vosges : 40/100. score médian sur 11 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Yonne : 64/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Territoire de Belfort. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Essonne : 69/100. score médian sur 32 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hauts-de-Seine : 36/100. score médian sur 34 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-Saint-Denis : 78/100. score médian sur 33 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Val-de-Marne : 58/100. score médian sur 32 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Val-d'Oise : 80/100. score médian sur 29 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non.
    • il reste de la place
    • dans la moyenne
    • déjà dense
    • trop peu de données

    Vert : il reste de la place. Orange : dans la moyenne. Rouge : déjà dense. Le chiffre exact apparaît au survol, et figure aussi dans l'infobulle des lecteurs d'écran.

    Trop petits pour être visés sur la carte : Paris · Hauts-de-Seine · Seine-Saint-Denis · Val-de-Marne

    Hors cadre : Guadeloupe · Martinique · Guyane · La Réunion · Mayotte · Saint-Barthélemy · Saint-Martin

    Le détail

    Les étapes, les règles, le budget et les classements, gratuits et repliés. Chaque commune a sa fiche complète.

    Comment ouvrir une chocolaterie : les étapes, dans l'ordre

    7 étapes, de l'idée à l'ouverture

    Le chocolat est l'un des rares produits dont la dénomination est protégée par un texte : on ne décide pas d'appeler chocolat ce qui n'en est pas. Ajoutez la saisonnalité la plus marquée du commerce alimentaire, et vous tenez les deux sujets d'un projet de chocolaterie.

    1. Artisan ou revendeurTravailler la couverture achetée à un fournisseur, ou partir de la fève. Le second choix change le matériel, la formation et le prix de vente, et il ne se décide pas après coup.
    2. La déclaration de l'atelierAuprès de la direction départementale en charge de la protection des populations, avant l'ouverture, avec le plan de maîtrise sanitaire.
    3. Le laboratoireTempéreuse, marbre, enrobeuse selon le volume, chambre de cristallisation à température et hygrométrie tenues. Le chocolat ne pardonne ni la chaleur ni l'humidité.
    4. La saisonnalitéNoël et Pâques font l'essentiel de l'année. La trésorerie se construit sur un exercice où deux mois portent le reste, et l'été se prépare autrement, glaces, confiserie ou fermeture.
    5. L'étiquetageDénomination conforme, liste des ingrédients, allergènes mis en évidence, date de durabilité. La vente en vrac a ses propres règles d'information.
    6. Les canauxBoutique, marchés, vente aux entreprises pour les fêtes, expédition. L'expédition impose l'emballage isotherme et une logistique qui coûte cher en été.
    7. Le stock de matièreLa couverture s'achète en volume et se conserve, mais son cours varie fortement. Le prix de vente doit pouvoir absorber cette variation.

    Diplôme, autorisation : ce que dit la réglementation

    la règle qui bloque le plus de projets

    La règle qui bloque le plus de projets

    La dénomination « chocolat » est réglementée

    Les produits de cacao et de chocolat font l'objet d'une réglementation européenne transposée en droit français, qui fixe pour chaque dénomination, chocolat, chocolat au lait, chocolat noir, couverture, les teneurs minimales en matière sèche de cacao et en beurre de cacao. Un produit qui ne les atteint pas ne peut pas porter la dénomination. S'y ajoutent, comme pour tout atelier alimentaire, la déclaration de l'établissement auprès de la direction départementale en charge de la protection des populations et la présence d'une personne formée à l'hygiène alimentaire, ainsi que l'étiquetage des allergènes.

    Les textes et démarches à jour sont sur entreprendre.service-public.fr, Bpifrance Création et Légifrance. Les règles citées sont celles en vigueur à la date de rédaction : vérifiez-les avant toute décision. Cette page est un point de méthode, pas un conseil personnalisé.

    Budget : combien faut-il pour ouvrir une chocolaterie ?

    frais de création de zéro à 252,16 €

    Ce que coûtent les démarches, au centime près

    Ces montants sont fixés par arrêté et identiques partout en France métropolitaine. Ce sont les seuls coûts de lancement qu'on peut annoncer sans se tromper, et ils sont bien plus bas que ce que la plupart des gens imaginent.

    • Micro-entreprise Gratuit greffe gratuit La déclaration d'activité est gratuite, quelle que soit la nature de l'activité.
    • Entreprise individuelle, activité commerciale 21,74 € greffe 21,74 € Immatriculation au registre du commerce et des sociétés.
    • Entreprise individuelle, activité artisanale 45 € greffe 45 € Ramené à 15 € en cas de double immatriculation si vous êtes déjà inscrit au registre du commerce.
    • Entreprise individuelle, activité libérale Gratuit greffe gratuit Immatriculation automatique et gratuite au registre national des entreprises.
    • EURL 177,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 124 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SARL 201,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 148 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SASU 195,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 142 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SAS 252,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 199 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • 23,21 € : Registre spécial des agents commerciaux, si vous exercez comme agent commercial.
    • environ 260 € : Stage de préparation à l'installation, facultatif, proposé par les chambres de métiers et de l'artisanat.
    • Rien la première année : La cotisation foncière des entreprises est due à partir de la deuxième année : la première année d'activité est exonérée automatiquement, et la base d'imposition de l'année suivante est réduite de moitié. Son montant dépend ensuite de la commune et de la valeur locative du local, ou d'une base minimum fixée par la commune selon le chiffre d'affaires si vous n'avez pas de local dédié.

    Montants en vigueur en 2026, France métropolitaine, hors accompagnement payant (expert-comptable, avocat, plateforme de création). Les annonces légales sont au tarif forfaitaire hors taxes ; les frais de greffe sont toutes taxes comprises. Barème vérifié le 20 septembre 2026, sources : Tarifs des formalités d'entreprises (guichet unique), Annonces légales : arrêté du 19 novembre 2025, JO du 28 décembre 2025 et Cotisation foncière des entreprises.

    Les démarches propres à ce métier

    Celles-ci s'ajoutent aux frais ci-dessus et n'existent que pour ce métier. Quand le tarif est public, il est écrit ; quand il est libre, c'est précisé, parce qu'un tarif libre se négocie et se compare.

    • Gratuit : Déclaration de l'établissement auprès de la direction départementale de la protection des populations, avant l'ouverture.
    • Tarif libre : Formation à l'hygiène alimentaire pour une personne de l'établissement, avant l'ouverture, tarif de l'organisme de formation.

    Le prix d'un fonds, d'après les ventes réellement publiées

    Si vous reprenez plutôt que de créer, c'est le poste principal. Ces prix sont ceux des cessions publiées dans les annonces légales sur douze mois pour ce métier, lues une par une : ce ne sont pas des estimations, ce sont des transactions.

    75 518 €
    le quart le moins cher
    203 000 €
    prix médian du fonds
    295 000 €
    le quart le plus cher
    20
    fonds vendus sur douze mois
    20
    annonces avec un prix lisible

    Prix du fonds seul, hors murs et hors stock, et hors frais d'acquisition. La moitié des ventes se sont conclues entre 75 518 € et 295 000 €. Le prix varie fortement d'une ville à l'autre : la fiche de chaque commune donne le nombre de ventes et le prix médian local quand il y en a assez.

    Les postes à chiffrer, propres au métier

    Aucun montant type n'est donné ici : pour ouvrir une chocolaterie, le besoin de financement varie trop d'une ville et d'un projet à l'autre pour qu'une moyenne ait un sens. Les postes, en revanche, sont toujours les mêmes.

    1. La tempéreuse et le matériel de laboratoire
    2. La chambre de cristallisation, température et hygrométrie maîtrisées
    3. L'agencement et la vitrine réfrigérée de la boutique
    4. Les moules, poste récurrent et saisonnier
    5. Le stock de couverture avant chaque saison
    6. La trésorerie de l'été, mois creux entre deux saisons

    Les erreurs fréquentes

    • Nommer chocolat ce qui n'en est pasLes teneurs minimales conditionnent la dénomination. C'est un point de contrôle et un motif de sanction.
    • Lisser le chiffre d'affaires sur douze moisDeux mois font la saison. Un plan mensuel moyen ne décrit aucune chocolaterie réelle.
    • Sous-dimensionner la cristallisationSans local à température et hygrométrie tenues, le produit blanchit et la production est perdue.
    • Oublier le coût de l'expédition estivaleEmballage isotherme et transport rapide effacent la marge si le prix ne les intègre pas.

    La densité dans les grandes villes

    les 12 plus grandes villes, face à la médiane

    Les classements

    où il en manque le plus, les plus disputées

    Chocolatier-confiseur : les villes où il en manque le plus

    CommuneScoreActifs/10 000 pers.3 ans
    Lille 79 8 0,1 +2
    Montpellier 78 7 0,1 +4
    Nantes 70 10 0,1 +4
    Reims 67 5 0,1 +1
    Besançon 58 5 0,2 +0
    Limoges 56 6 0,2 +2
    Toulouse 54 19 0,2 -1
    Toulon 54 9 0,2 -2
    Paris 15e Arrondissement 52 11 0,2 +3
    Nice 48 13 0,2 -1
    Orléans 48 7 0,2 +1
    Paris 14e Arrondissement 46 5 0,3 +1
    Le Havre 44 6 0,3 +1
    Saint-Paul 40 12 0,3 +4
    Rouen 37 6 0,4 +0
    Paris 8e Arrondissement 33 10 0,2 -3
    Annecy 33 6 0,4 +0
    Guérande 33 5 1,0 +1
    Le Tampon 31 5 0,2 +2
    Rennes 29 8 0,4 +2

    Chocolatier-confiseur : les villes les plus disputées

    CommuneScoreActifs/10 000 pers.3 ans
    Bayonne 0 13 2,6 -2
    Aix-en-Provence 0 12 1,3 +3
    Montélimar 0 12 5,9 -5
    Albi 1 8 1,5 +2
    Saint-Étienne 2 9 0,9 +1
    La Rochelle 3 8 1,1 -3
    Vichy 3 6 2,0 +1
    Lyon 6e Arrondissement 4 9 1,9 +2
    Paris 11e Arrondissement 4 9 0,9 -2
    Le Lamentin 4 7 1,9 +1
    Paris 16e Arrondissement 6 14 0,9 +0
    Brive-la-Gaillarde 6 5 1,7 +0
    Bordeaux 7 18 0,6 +1
    Auxerre 7 5 1,4 -2
    Le Mans 8 7 0,6 -1
    Rueil-Malmaison 8 6 1,0 +1
    Paris 4e Arrondissement 8 5 1,2 +0
    Nanterre 8 5 0,9 +0
    Vincennes 8 5 1,3 +1
    Aix-les-Bains 9 5 1,2 -2

    Où ce métier change le plus de mains (douze mois, annonces légales)

    CommuneFonds vendusPrix médianScore
    Paris 15e Arrondissement 1 n.d. 52
    Paris 9e Arrondissement 1 n.d. 18
    Paris 17e Arrondissement 1 n.d. 13
    Paris 11e Arrondissement 1 n.d. 4

    Reprendre plutôt que créer

    20 fonds vendus en France sur 12 mois

    Ce qui s'est vendu en France sur douze mois, et à quel prix. Chaque fiche commune donne le compte et le prix médian local quand il y a eu des ventes.

    • France entière, chocolatier-confiseur 20 fonds vendus Prix médian 203 000 €

    Annonces légales de ventes et cessions, de 2025-11 à 2026-10, rattachées au métier et à la commune. Le prix est celui déclaré dans l'annonce, fonds seul (hors murs, hors stock) ; la médiane n'est donnée qu'à partir de trois prix lus.

    Explorer

    Questions fréquentes

    Comment ouvrir une chocolaterie ?

    En 7 étapes : artisan ou revendeur, la déclaration de l'atelier, le laboratoire, la saisonnalité, l'étiquetage, les canaux, le stock de matière. Chacune est détaillée sur cette page, avec la règle qui bloque le plus de projets : la dénomination « chocolat » est réglementée.

    Combien coûte le lancement pour ouvrir une chocolaterie ?

    Les frais obligatoires de création vont de zéro à 252,16 € selon la forme juridique. Pour reprendre plutôt que créer, le prix médian d'un fonds est de 203 000 € sur 20 ventes publiées dans les annonces légales en douze mois. Le reste du budget (local, stock, agencement) dépend trop du projet pour qu'une moyenne ait un sens : la page liste les postes à chiffrer.

    Combien d'établissements compte ce métier en France ?

    2 664 établissements actifs sont recensés en France (chocolatier-confiseur, codes NAF 10.82Z, millésime 2026-11, remis à jour chaque mois. Zonelo analyse ce métier dans 77 communes.

    Dans quelles villes y a-t-il le plus de place ?

    Parmi les communes de plus de 20 000 habitants, les moins denses pour ce métier sont Lille (score 79/100), Montpellier (score 78/100), Nantes (score 70/100). Le classement complet, y compris les petites communes, figure sur cette page.

    Quelles villes sont déjà saturées ?

    Parmi les communes de plus de 20 000 habitants, les plus denses sont Bayonne (score 0/100), Aix-en-Provence (score 0/100), Montélimar (score 0/100) : la concurrence y est déjà installée, s'y implanter signifie prendre des parts de marché.

    Comment le score sur 100 est-il calculé ?

    Chaque commune est comparée à toutes les communes françaises de taille similaire (au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent : 100 pour la moins dense (le plus de place), 0 pour la plus dense. Densité pour 10 000 personnes présentes en journée. Données publiques, remises à jour chaque mois, détail complet sur la page méthodologie.

    Aussi cherché sous : chocolaterie, confiseur, confiserie, chocolat.

    Le score compare chaque commune aux communes françaises de taille comparable, y compris celles où le métier est absent : un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie. Notre méthode et nos sources

    Étude complète49,99 €Choisir ma commune