Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir une entreprise de nettoyage à Bar-le-Duc

14 607 habitants · Meuse · Grand Est · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

72/100 sous-doté, et le métier y arrive

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous.

38
établissements actifs
26,0
pour 10 000 hab. (médiane de la strate : 39,5)
+20
établissements manquants pour atteindre la médiane
+10
sur 3 ans (28 → 38)
+15
créations sur 12 mois
−11
cessations sur 12 mois
2/199
rang dans le département (en nombre)
21 150 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
-2,5 %
population sur ~5 ans
2,2 ans
ancienneté médiane du parc
82 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Bar-le-Duc26,0
médiane 2-20k39,5
moyenne France (communes analysées)39,6

établissements pour 10 000 habitants

Le mouvement sur 12 mois

créations15
cessations11

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Bar-le-Duc face aux 566 communes de même taille

Classées de la moins dense à la plus dense, Bar-le-Duc est 190e sur 566. Ci-dessous : ses voisines immédiates dans ce classement et les deux extrêmes.

Ce que disent les chiffres

Bar-le-Duc fait partie des communes les moins pourvues de sa catégorie : 26,0 établissements pour 10 000 habitants, contre 39,5 dans la commune médiane de même taille. Pour rejoindre cette médiane, il faudrait 20 installations de plus.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 090 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 39,6 établissements pour 10 000 habitants ; Bar-le-Duc, à 26,0, reste en dessous.

Et le mouvement continue : 28 établissements il y a trois ans, 38 aujourd'hui, 15 créations pour 11 cessations sur les douze derniers mois. La sous-densité se comble, mais lentement : la fenêtre est encore ouverte.

Sur les 38 établissements, 6 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc très jeune (ancienneté médiane de 2,2 ans) : beaucoup d'arrivées récentes, la sélection n'a pas encore eu lieu ; 82 % des établissements sont des entreprises individuelles : un métier d'indépendants, où l'on se compare à des personnes plus qu'à des structures.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population est stable (-2,5 % en cinq ans environ) ; le revenu médian (21 150 €/an) est dans la moyenne nationale.

Nettoyage courant (81.21Z) et spécialisé, vitres et industriel (81.22Z), réunis.

Comparer Bar-le-Duc à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Meuse)

Autres métiers à Bar-le-Duc

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Bar-le-Duc →

Questions fréquentes

Combien de nettoyage de bâtiments y a-t-il à Bar-le-Duc ?

38 établissements actifs sont recensés à Bar-le-Duc pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 26,0 pour 10 000 habitants.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme nettoyage de bâtiments à Bar-le-Duc ?

Le score Zonelo est de 72/100 : Bar-le-Duc fait partie des communes les moins denses de sa catégorie pour ce métier, la concurrence y est faible. Un score ne garantit pas la clientèle : vérifiez aussi la population, le revenu médian et la tendance affichés sur cette page.

Comment la note 72/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 23 828 communes de taille comparable où le métier est présent selon leur densité d'établissements actifs : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 81.21Z, 81.22Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Score : position de la densité parmi les 23 828 communes comparables (2 000 – 20k 000 habitants) où le métier est présent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.